Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во что верит хороший буддист?

Сообщений 31 страница 40 из 43

1

1. Уверенность в чистоте и непорочности Будды, Дхаммы и Сангхи.

Когда вера человека в основные драгоценности (Ratana) или истины жизни опирается на рассудочное мышление, то он или она могут рано или поздно стать подлинными буддистами. Поэтому здесь упомянуты важные и основные положения, в которые следует верить буддисту. Здесь отобраны только те положения, которые необходимо знать для того, чтобы стать подлинным буддистом.
У настоящего буддиста присутствует чистая вера в Три драгоценности для того, чтобы он смог обладать Правильным взглядом и Правильным поведением. У него не должно быть колеблющегося ума в отношении Будды, Дхаммы и Сангхи – Трёх несравненных. Не должно быть сомнения о том, что Будда является пробужденным и безупречным, что Дхамма непременно приводит к высшей истине и конечному умиротворению, и что Сангха – это община благородных.

2. Остальные виды правильной веры

Далее

Кроме того буддист верит в Закон каммы и его результаты, или природный закон причины и следствия. Верит в то, что нравственные или безнравственные деяния приносят соответствующие плоды сейчас и в будущем. Если человек полагает, что после смерти нет никакого будущего существования, а также верит в аннулирование хороших и плохих причин и следствий, то он или она принимают учхедадиттхи (ucchedaditthi) – взгляды нигилизма и материализма. Эти учхедадиттхи вмещают в себя 62 неверных верования или взгляда, распространённых в этом мире, касательно прошлого или настоящего. Таким образом, хороший буддист должен верить в перерождения в новых будущих существованиях, которые происходят благодаря закону каммы и закону воздаяния для того, чтобы взять на себя ответственность за собственные волевые деяния, получив более широкое представление о жизни. Новое рождение в будущем становится возможным и вероятным ввиду того, что все мы совершили каммические деяния, хорошие или дурные. Поэтому у нас должна быть вера в будущую жизнь для того, чтобы совершать хорошую камму здесь и сейчас.

3. Десять правильных взглядов (Sammāditthi)

(1) Совершение пожертвований, подаяние и милостыня дают хороший результат.

Правильный взгляд здесь заключается в том, что раздача пожертвований, такая как подношение еды животным, мирянам, монахам (bhikkhus), и тому подобное, если такие действия совершены с благожелательностью, то это приводит к полезным результатам. Каммы предыдущего существования, иногда приносят плоды в следующем существовании. А иногда камма даёт немедленные результаты, прямо в этой жизни.

(2) В оказании почтения есть польза.

Правильный взгляд здесь заключается в том, что проявление щедрости, если она осуществляется с верой и с почтением к добродетельным качествам получателя, приносит в будущем хорошие результаты.

(3) Есть польза от подношения даров.

Правильный взгляд здесь заключается в том, что дары, пожертвованные даже в малом количестве, если они пожертвованы с любящей добротой, то принесут пользу донатору в будущем.

(4) Существует Закон каммы и его результатов, который учит, что нравственные и безнравственные деяния имеют соответствующие последствия в этой жизни и следующей.

(5) Есть польза от заботы и поддержки собственной матери, несмотря на то, что она намеревается совершить неблагие деяния.

(6) Есть польза от заботы и поддержки собственного отца, несмотря на то, что он намеревается совершить неблагие деяния.

Правильный взгляд, заключается здесь в том, что хорошие и плохие каммы совершаются относительно собственной матери или отца и приносят соответственно благоприятные или причиняющие страдания результаты спустя какое-то время, и вероятно в будущих жизнях.

Детям необходимо хорошо обращаться со своими матерью и отцом, особенно в их старости, испытывая благодарность, признательность и любовь за то, что они для них сделали. Плоды дурного обращения с родителями будут продолжительными и болезненными. Их тяжкий труд ради своих детей может быть отплачен только обучением их Дхамме. (См. Anguttara Nikaya, Anthology I, Wheel 155-158, p. 11-12).

(7) Существуют невидимые миры адов, голодных духов, полубогов-асуров, дэв, сакк (sakkas) и брахм (brahmas). Существование таких существ должно быть принято как факт.

(8) Существует этот настоящий мир.

Правильный взгляд, заключается здесь в том, что этот мир – это мир людей (который является одним из нескольких сфер обитания мира чувств и самой нижней из тех сфер, которые считаются местом для благоприятного рождения).

(9) Существует другой мир или будущая жизнь.

Те, кто говорят: «Я буддист, но я не верю в перерождения». Пожалуйста, обратите внимание на этот пункт.

Правильный взгляд, что существует «другой мир» (=уровень существования, отличающийся от этого). Он состоит из четырех сфер обитания более низкого рождения – сферы адов, сферы обитания животных, голодных духов и полубогов (асуров). Все вместе эти сферы обитания известны как горестные или как сферы лишений, и они действительно существуют вместе со сферами дэв и Брахмы. В других религиях, помимо мира людей и животных, эти миры в действительности не известны (Небесные миры дэв и миры ада там могут считаться постоянными, когда в действительности они являются непостоянными состояниями длительного существования. Существование голодных духов и полубогов может отвергаться, кроме обрядов по изгнанию нечистой силы, тогда как животные даже не рассматриваются по-настоящему как существа также находящиеся в круговороте рождения и смерти). Другое объяснение возможно из последних двух фраз – что эта мировая система с этим человеческим миром, четырьмя нижними мирами, мирами небесных дэв и Брахмы названы «этим миром», в то время как во всех направлениях относительно этой мировой системы существует бесконечное число других мировых систем, которые называются «другим миром (другие миры)». Эти мировые системы вообще не признаются в других религиях.

(10) Существуют святые личности, которые подчинили свою мысль, слово и свои деяния.

Существуют личности с прозрением, которое они обрели вследствие практики джхан (jhanic insight), или сосредоточения, которые ясно видят этот и другой мир. Они учат правильным способом такому видению, взглядам и проникновению. Нам следует иметь доверие к таким отшельникам и брахманам (samanas и brahmanas).

Под саманами здесь имеются в виду монахи и монахини. Брахманы это те, кто осуществляют совершенства (parami) и занимаются медитацией сосредоточения и прозрения и обретают сверхзнания (abhiññā).

Первые пять сверхзнаний могут быть осуществлены и не буддистами:
а. Магические силы (iddhi-vidhā)
б. «Божественное зрение (dibba-cakkhu)».
в. «Божественный слух (dibba-sota)».
г. Знание прошлых жизней (pubba-nivāsānussati).
д. Знание каммы и её результатов.

Шестое знание (āsavakkhaya) – пресечение асав (āsava)* могут обретать только те, кто осуществляет мудрость Пути и Плода (magga-phala-ñāna) и это знание, которое трудно-обретаемо вне буддийского учения.

*Влечения (āsava) – это особая категория омрачений, залегающих на самом глубоком уровне ума.

Вышеупомянутые верования истинны, полезны и необходимы для буддиста, который хочет следовать в своей жизни правильному Пути, основанному на правильном понимании (Sammā ditthi). Это называется «Правильным взглядом или Правильной верой». Так что буддисту следует иметь веру в Три драгоценности, Закон каммы и его результатов и веру в десять вышеупомянутых Правильных представлений или взглядов. При наличии таких правильных взглядов в жизни, он или она будут обладать силой характера, и иметь большую заслугу перед миром.

Пер. с англ.: Цветкова Павла
Источники:
1. HOW TO LIVE AS A GOOD BUDDHIST VOLUME I. TRANSLATED BY U HAN HTAY AND U CHIT TIN. Yangon. 2002
2. THE NOBLE EIGHTFOLD PATH AND ITS FACTORS EXPLAINED. Magganga-Dipani. The Venerable LEDI SAYADAW Agga-mahapandita, D. Lite. Translated into English by U. SAW T U N T E I K , B .A., B . L . BPS. 1977.
http://www.bps.lk/olib/wh/wh245.pdf

Источник:
https://vk.com/wall8548609_10151

https://pp.vk.me/c631327/v631327609/2c7d9/47L-pJeDpaI.jpg

0

31

У

Слава написал(а):

Так в чём дело? - предъяви, раз продолжаешь настаивать.

Зачем? Всё сказано. Бегать по кругу?

Другими словами? - прикрой'ся, хоть чем нибудь, королева ...

А чего мне стыдиться? Кому не нравится что, не смотри. А я как в раю и мне нормально и без одежды.

и плавно снова О!кунаемся в опа!ясания.... Круг третий.

Тар-рр...зан.

Опускайся куда хочешь.)))))
А третий действительно не к чему.)) Есть я и Бог, и Его народ.))) А всё третье ЛИШНЕЕ.

Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

Отредактировано Соль (Суббота, 14 мая, 2016г. 04:40)

0

32

Соль написал(а):

Есть я и Бог, и Его народ.))) А всё третье ЛИШНЕЕ.

1 - я, 2 - Бог, 3 - Его народ, "А всё третье ЛИШНЕЕ"- твои слова.

Оп' ределисииссьььььььь ...

17 стульев под одну, даже твою, - за чем?

Ты в постели со страной-народом?

Так это и есть твой муж. Счастья вам, семейного. А кому и под каким алагом вас попытаться доить - ....
А я, что я? Позвали-пришли - уколол,  - вы здоравливай те.... удачи! Типа? - Скорая помощь. Шо нового?

Ко благу живу я. И вам того же желаю.

Шо нового?

Хоть Тора, хоть Библия, хоть Коран.  Мало? + Буддизм, - вишь молчит?

Ну сама посуди, как может жизнь быть во вред. Поскольку, если во вред, то кому? А, главное, - зачем? Ведь даже ты на дикую каменяку, неживую, кладешь сперва под ушко - из пёрышков - жизни предпродукта, чтобы тебе было удобно, тепло, мягко ... комфортно ... - живи ...

А нефти хватит. Всем.

Или ты без запаса живёшь?
А про Бога сомневаешься?

0

33

Слава написал(а):

.1 - я, 2 - Бог, 3 - Его народ, "А всё третье ЛИШНЕЕ"- твои слова.
            Оп' ределисииссьььььььь ...
            17 стульев под одну, даже твою, - за чем?
            Ты в постели со страной-народом?
            Так это и есть твой муж. Счастья вам, семейного. А кому и под каким алагом вас попытаться доить - .... А я, что я? Позвали-пришли - уколол,  - вы здоравливай те.... удачи! Типа? - Скорая помощь. Шо нового?
            Ко благу живу я. И вам того же желаю.
            Шо нового?
            Хоть Тора, хоть Библия, хоть Коран.  Мало? + Буддизм, - вишь молчит?
            Ну сама посуди, как может жизнь быть во вред. Поскольку, если во вред, то кому? А, главное, - зачем? Ведь даже ты на дикую каменяку, неживую, кладешь сперва под ушко - из пёрышков - жизни предпродукта, чтобы тебе было удобно, тепло, мягко ... комфортно ... - живи ...
            А нефти хватит. Всем.
            Или ты без запаса живёшь?А про Бога сомневаешься?
            Подпись автораИ в нужный момент откроется нужная дверь - wwwlovefreedomforever.com

Ой, да ты смотрю совсем не ведаешь, как устроен мир. )) Нууу и на это имеешь право.))

0

34

Соль написал(а):

Ой, да ты смотрю совсем не ведаешь, как устроен мир. )) Нууу и на это имеешь право.))

Да, а зачем? Ты, к примеру, очередной раз напомню, не знаешь как именно и что-где устроено в твоем теле
визоре домашнем, для тебя главное как он показывает-говорит, правда? Срок службы, гарантия, сервис ... сколько потребляет ...

А мир устраивался до тебя вооон сколько времени, чтобы тебе было хорошо, понимаешь? - Хорошо. И потому без надобности практической лишний раз просто из любопытства, как Ева в раю, лезть-ковыряться в его механизме не следует. Даже мысленно, поскольку и мысли материальны, ученые показывают. А люди склонны как раз мысленно плодить-выдумывать всякие нехорошие вещи про устройство мира, про судьбу его дальнейшую, предрекая катаклизмы в первую голову и вырождение ....зачем? И, заметь, - религии есть такие, в частности, - христианство: миром правит противная Богу гадость - а потому, - спасайся. А победить-убить в себе эту мысль-гадость слабо?

Но человек прежде всего ищет виноватого не в себе, а вне, - то есть в мире, - сам внося свою сгенерированную гадость в мир. Зачем чистому миру гадость человеческая? Вот и начинается отторжение ...

0

35

Слава написал(а):

Соль написал(а):Ой, да ты смотрю совсем не ведаешь, как устроен мир. )) Нууу и на это имеешь право.))Да, а зачем? Ты, к примеру, очередной раз напомню, не знаешь как именно и что-где устроено в твоем теле визоре домашнем, для тебя главное как он показывает-говорит, правда? Срок службы, гарантия, сервис ... сколько потребляет ...
            А мир устраивался до тебя вооон сколько времени, чтобы тебе было хорошо, понимаешь? - Хорошо. И потому без надобности практической лишний раз просто из любопытства, как Ева в раю, лезть-ковыряться в его механизме не следует. Даже мысленно, поскольку и мысли материальны, ученые показывают. А люди склонны как раз мысленно плодить-выдумывать всякие нехорошие вещи про устройство мира, про судьбу его дальнейшую, предрекая катаклизмы в первую голову и вырождение ....зачем? И, заметь, - религии есть такие, в частности, - христианство: миром правит противная Богу гадость - а потому, - спасайся. А победить-убить в себе эту мысль-гадость слабо?
            Но человек прежде всего ищет виноватого не в себе, а вне, - то есть в мире, - сам внося свою сгенерированную гадость в мир. Зачем чистому миру гадость человеческая? Вот и начинается отторжение ...
            Подпись автораИ в нужный момент откроется нужная дверь - wwwlovefreedomforever.com

Нуууу, в чём то ты прав конечно,))) Но ведь существует ещё и это.))) Вникни.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

Мне не только нравится ЖИТЬ, но ещё и Учиться.))) А тебе только учить? А чему?

Отредактировано Соль (Воскресенье, 15 мая, 2016г. 08:12)

0

36

Соль написал(а):

Мне не только нравится ЖИТЬ, но ещё и Учиться.))) А тебе только учить? А чему?

Я не учу, прежде всего, а - рассказываю. О жизни, в первую очередь своей, потому что это то, что я точно знаю, прожив-прочувствовав сам, а не заучив просто на память с чужих слов.

Живет такой человек - так озаглавлено одно из моих писем всем о себе.

А учусь я всю жизнь, напомнить? - школа сельская, школа городская, техникум, институт, аспирантура, ученая степень (СССР), высшее философское, Библия - Тора - Коран - ... своя религия ... чисто, светло, счастливо, все ко благу, чего и другим желаю ... помогаю ...

Причем от родителей был вынужден уехать в 13, с 14-ти сам решил поступить в техникум, получилось - полностью самостоятельно жить (общежитие, воровство вокруг, драки, - не без этого, покушать, постирать, бюджет, одеться-обуться, учеба, свобода выбора, где спать, с кем, куда идти, курить, пить, на что соблазняться ...), - учила жизнь, в неслабом городе Ростове-папе. На первом году из общежития пытались выселять не раз, а раз вообще из техникума отчислить, первое лето подошло - я на пляже вместо занятий ... А заканчивал с без пяти минут красным дипломом.
С 17-ти начал самостоятельно работать по специальности, вся остальная учеба была без отрыва от производства ...

В 20, - уже инженер по должности, за руку с правительством, фото с Косыгиным (премьер-министром) на отраслевой выставке в Москве, - женился на той, кого полюбил в 17, было всякое, но любовь победила все в итоге, - вот, рассказываю, что бывает и такое ...

Отредактировано Слава (Воскресенье, 15 мая, 2016г. 17:21)

0

37

Слава написал(а):

Соль написал(а):Мне не только нравится ЖИТЬ, но ещё и Учиться.))) А тебе только учить? А чему?Я не учу, прежде всего, а - рассказываю. О жизни, в первую очередь своей, потому что это то, что я точно знаю, прожив-прочувствовав сам, а не заучив просто на память с чужих слов.
            Живет такой человек - так озаглавлено одно из моих писем всем о себе.
            А учусь я всю жизнь, напомнить? - школа сельская, школа городская, техникум, институт, аспирантура, ученая степень (СССР), высшее философское, Библия - Тора - Коран - ... своя религия ... чисто, светло, счастливо, все ко благу, чего и другим желаю ... помогаю ...
            Причем от родителей был вынужден уехать в 13, с 14-ти сам решил поступить в техникум, получилось - полностью самостоятельно жить (общежитие, воровство вокруг, драки, - не без этого, покушать, постирать, бюджет, одеться-обуться, учеба, свобода выбора, где спать, с кем, куда идти, курить, пить, на что соблазняться ...), - учила жизнь, в неслабом городе Ростове-папе. На первом году из общежития пытались выселять не раз, а раз вообще из техникума отчислить, первое лето подошло - я на пляже вместо занятий ... А заканчивал с без пяти минут красным дипломом.С 17-ти начал самостоятельно работать по специальности, вся остальная учеба была без отрыва от производства ...
            В 20, - уже инженер по должности, за руку с правительством, фото с Косыгиным (премьер-министром) на отраслевой выставке в Москве, - женился на той, кого полюбил в 17, было всякое, но любовь победила все в итоге, - вот, рассказываю, что бывает и такое ...
            Отредактировано Слава (Сегодня 17:21)
            Подпись автораИ в нужный момент откроется нужная дверь - wwwlovefreedomforever.com

Так такое у всех на своём жизненном опыте.))) По другому ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ.)) И у каждого своя судьба. А в ПУТИ Христа нет чужих судеб, чтоб называть это заучиванием на память чужих слов.)))) Необходимо же вникать в СЕБЯ и ПИСАНИЕ, а не во что-то одно лишь.
Вот такие вот дела.)))

0

38

Соль написал(а):

Необходимо же вникать в СЕБЯ и ПИСАНИЕ, а не во что-то одно лишь.

Ну вот, сама же говоришь, не зная "какие ножки у Алешки".

В одно христианское писание вся упершись. Остальные "не читала, но осуждаю". Я уж за пожить-попробовать не говорю. А в жизни, как и в науке, главные открытия-события - на стыках. Любовь - между двумя, на стыке, в животе твоем процессы на стыке физики и химии ... термоядерная - распад ядра - тепло дает и т.д.

И в любом человеке есть что-то хорошее, почему это хорошее не поощрять-развивать-использовать?

Чтобы было что жать, по своей осени.

0

39

Слава написал(а):

Соль написал(а):Необходимо же вникать в СЕБЯ и ПИСАНИЕ, а не во что-то одно лишь.Ну вот, сама же говоришь, не зная "какие ножки у Алешки".
            В одно христианское писание вся упершись. Остальные "не читала, но осуждаю". Я уж за пожить-попробовать не говорю. А в жизни, как и в науке, главные открытия-события - на стыках. Любовь - между двумя, на стыке, в животе твоем процессы на стыке физики и химии ... термоядерная - распад ядра - тепло дает и т.д.
            И в любом человеке есть что-то хорошее, почему это хорошее не поощрять-развивать-использовать?
            Чтобы было что жать, по своей осени.
            Подпись автораИ в нужный момент откроется нужная дверь - wwwlovefreedomforever.com

Повторюсь.)) Твои мысли, не мои.)))

0

40

Соль написал(а):

Повторюсь.)) Твои мысли, не мои.)))

Ты свое одеяло, вот как сейчас со мной, пытаешься на них натянуть, других, а ласковое телятко двух маток сосэ, и кушать ты предпочитаешь по-возможности разнообразную пищу из которой организм отбирает полезное - сюда, остальное - гэть, - туда. Но сливать за собой тоже необходимо.

Я - "колющее режущее есть?", - проходи, стройся.

Да не в строй, военный, а своё строй, МИРное, свободная женщина(твой случай) в свободном мире. - удачи.

А ты на меня свою, какую хочешь, шапку пялишь, зачем? То - игры. Так сказать, пред варительные. А тут уже, как в космос, поджигается промежуточное ....
в соответствии с общим прогрессом человечества.

0