Знание тем благороднее и величественнее, чем благороднее и величественнее его объект. И не будет знание возвышенным без познания Аллаха, Его имен и атрибутов.

Сущность познание Всемогущего Аллаха заключается в познании Его атрибутов и имен с тем, чтобы через них понять Его действия, положения и законы, так как Всевышний не делает того, что не соответствует Его именам и атрибутам.

Познание имена Аллаха Всемогущего и Его атрибутов взращивает в сердце учтивость и скромность по отношению к Аллаху. Учтивость (воспитанность) по отношению к Аллаху Всемогущему значит делать все в соответствии с религией, а скромность проявляется через этикет внешний и внутренний. Никогда не исправить учтивость по отношению к Аллаху, если не делать три вещи: познание Аллаха через Его имена (значение имен аллаха) и атрибуты, познание Его религии и законов, всего того, что Он любит и ненавидит, и душа должна с готовностью принимает эти знания, дела.

Незнание человеком имен и атрибутов Аллаха, отсутствие их понимания приводит к ошибкам и невежеству в поклонении Аллаху. Любой, кто не знает Аллаха и Его посланника, отклонится от истины. И любой кто познает и совершает дела, не связанные с познанием Аллаха и делами, не связанными с Его довольством, не увидит дороги, ведещей у Нему, не достигнет ее. Человек живет по средствам жизни его души и сердца. И нет жизни для сердца, если не будет познания основы, любви к Аллаху, поклонение Ему Одному, обращение к Нему, спокойствия от Его поминания, близости с Ним. И тот, кто потерял эту жизни потерял все благо, даже если будет стараться компенсировать это в этом мире.
Важность знания имен Аллаха и Его атрибутов