Восточный колорит. Шопинг. И, как водится, духовный туризм. Индия или Тайланд, а может быть, Вьетнам – не имеет значения. Запомните, поклоняться туземным статуям и божкам, которые суть духи противления Богу, как говорится об этом в Священном Писании (Библии), ставить им свечки, бросать благовония в костер перед их статуями, поливать их молоком, а также кушать «прасад» (специальную ритуальную пищу, которую могут раздавать при храмах [прим.: есть эту пищу означает участие в жертве идолам]), оставлять записки при храмах, участвовать в религиозных процессиях, получать благословение буддистских монахов или индийских йогов – категорически запрещено православному христианину. Любые храмовые и внехрамовые мероприятия и иные действия, имеющие религиозное значение, так или иначе связанные с молитвой и призванием имен божеств или энергий, для христианина недопустимы и являются идолослужением и отступлением от веры.

Всё это – не что иное, как нарушение первой и второй заповедей:
1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

«Лучше лишиться вкусного обеда и остаться голодным, чем тяжко согрешить, поклонившись демону»

Как бы ни было Вам любопытно, каким бы настойчивым не был гид, Ваш товарищ или местный зазывала – не соглашайтесь. Участие в подобных ритуалах, индуистских или буддистских – это страшный грех для православного христианина, это грех отречения от Единого Бога и поклонение бесам. Даже если Вас пригласили в гости местные жители и объяснили, что гость должен принести дар божеству дома – не соглашайтесь. Лучше лишиться вкусного обеда и остаться голодным, чем тяжко согрешить, поклонившись демону.

Если Вы участвовали в подобном – обязательно исповедуйте этот грех. Служа таким образом бесам, христианин лишается защиты – божественной благодати и открывает двери своей души «духам злобы поднебесной».

*Буддизм является традиционной религией для России, и мы с большим уважением относимся к буддистам. Но буддизм отрицает бытие Единого, осознающего Себя как Личность Бога – Творца мира. Это совершенно неприемлемо для православного христианина. Участие в буддистских мероприятиях христианину запрещено.

http://pravoslavie.fm/kolonka-redaktora … -rubezhom/