Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что известно о секте "Аум синрикё"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что известно о секте "Аум синрикё"

2 ноября, 16:50 
Верховный суд РФ запретил деятельность организации, которая устраивала теракты и, возможно, пыталась создать биологическое и ядерное оружие

http://sg.uploads.ru/t/daLXm.jpg
© AP Photo/Clark Jones

20 сентября Верховный суд РФ запретил деятельность секты "Аум синрикё" на территории России. Ранее выяснилось, что эта организация  три года занималась сбором средств в РФ через интернет.
2 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) включила "Аум синрикё" в список террористических организаций.
Что известно о секте - в материале ТАСС.

"Высшая истина"

Секта была основана в 1987 году бывшим аптекарем Сёко Асахарой (настоящее имя - Тидзуо Мацумото). Асахара был лидером (гуру) секты до 1995 года

"Аум" - древнее санскритское слово, мантра, означающая непознаваемую сущность мира. Название "Аум синрикё" можно перевести как "учение истины". На английский "Аум синрикё" часто переводится как "Supreme truth", то есть "высшая истина".

По оценкам религиоведов, учение Асахары включает в себя элементы буддизма, индуизма, йоги и христианства.

В своих проповедях Асахара предрекал близкий конец света и битву добра со злом, в которой погибнут все неверующие в его учение.

Во время "богослужений" использовались психотропные вещества и гипноз.

Вступивший в секту был обязан отдать ей все свое имущество и поселиться в общине последователей, где поддерживалась жесткая иерархия и строгая дисциплина.

Тех, кто нарушал правила или пытался выйти из ее рядов, убивали.

Численность и имущество

Численность "Аум Синрикё" в Японии в 1995 году составляла 10 тысяч человек.

Основная штаб-квартира и резиденция гуру находилась в деревне Камикуиссики (префектура Яманаси), секта также имела отделения в России (50 тысяч адептов), США, ФРГ, Шри-Ланке и Австралии.

Имущество "Аум Синрикё" в Японии официально оценивалось в 2,37 млрд иен (около $24 млн ).

Секте принадлежали многочисленные рестораны, центры йоги, торговая фирма "Махапоша", фирма "Акционерное общество АУМ", туристическая компания, 16 земельных участков общей площадью 135 тысяч кв м.

Планы и поддержка

Сёко Асахара в 1990 году создал политическую партию, рассчитывая удачно выступить на парламентских выборах и стать премьер-министром. Однако эти планы провалились.

По некоторым данным, Асахара в 1998 году передал Далай-Ламе XIV $1,2 млн, за что получил его поддержку.

Есть подозрения, что сектанты пытались создать биологическое оружие и даже приобрести компоненты для ядерной бомбы.

Деятельность до 1995 года

До марта 1995 года секта обладала в Японии репутацией антиобщественного движения, не имела широкого доступа к СМИ, но всеми способами популяризировала свое учение. Так, принадлежавшая секте компания по производству и продаже компьютерных игр включала изложение основных принципов учения в распространяемые электронные носители. В популярный мультсериал "Сити Хантер", показанный по телевидению в 1989 году, был вмонтирован между кадрами портрет Асахары.

В Японии члены секты создали свое "теневое" правительство, которое должно было взять всю полноту власти после победного окончания "последней войны сил света и тьмы" (утверждалось, что она должна была начаться в ноябре 1995 года).

В ноябре 1989 года вместе с женой и ребенком был убит юрист Цуцуми Сакамото, занимавшийся подготовкой судебного иска против фирмы секты. В 1995 году суд установил, что убийство было совершено членами секты по прямому указанию ее основателя.

В апреле 1990 года Асахара распорядился распылить вблизи здания японского парламента болезнетворные бактерии. В октябре того же года семь членов секты были арестованы в префектуре Кумамото по обвинению в нарушении земельного законодательства.

В июне 1994 года от распыления зарина в городе Мацумото погибли семь человек. Приказ о проведении теракта исходил от Асахары и преследовал две цели: отложить судебное разбирательство о мошенничестве с земельными участками и испытать зарин и средства его доставки и распыления.

28 февраля 1995 года был похищен и убит токийский нотариус Киёси Кария, младшая сестра которого пыталась выйти из секты.

Теракт в Токио

20 марта 1995 года члены секты по приказу Асахары распылили в токийском метро нервно-паралитический газ зарин. Погибли 13 человек, около 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести.

Непосредственное руководство осуществили Масами Цутия, Икуо Хаяси, Тору Тоиода, Хидэо Мураи и шеф разведки Иосихиро Иноуэ. Зарин содержался в пластиковых емкостях с отверстиями, которые террористы оставили в вагонах метро.

В апреле 1995 года было арестовано практически все руководство секты. В 1996 году над ними начался судебный процесс.

27 февраля 2004 года Токийский окружной суд приговорил Сёко Асахару к смертной казни через повешение, признав его виновным по всем 13 предъявленным обвинениям (убийство 27 человек, похищение людей, незаконное производство оружия). Приговор в исполнение не приведен.

Процессы по делам других членов "Аум Синрикё" продолжались вплоть до 2016 года. Различные сроки заключения получили 189 из них, 12 были приговорены к смертной казни, одна сектантка была оправдана.

"Алеф"

В октябре 1995 г. решением Токийского окружного суда секта была лишена статуса религиозной организации, но ее деятельность в Японии не была запрещена.

18 января 2000 года оставшиеся на свободе члены "Аум Синрикё" приняли решение изменить название организации на "Алеф" и назначить другого лидера. Секта была запрещена в Евросоюзе, Канаде, США, и многих других странах.

С 2000 года деятельность секты находится под постоянным гласным надзором полиции и Комиссии по делам общественной безопасности Японии. Это дает властям право в любое время проводить обыски на объектах сектантов.

Членами "Алеф" являются 1,3 тысячи человек, в ее распоряжении 32 молельных дома в 15 префектурах страны.

Секта в России

В начале 1990-х годов "Аум Синрикё" вела активную деятельность в России. В 1992 году Асахара побывал в Москве и встречался с рядом политических и религиозных деятелей, а также выступал в ведущих вузах перед студентами.

В марте 1995 г. суд запретил деятельность секты на территории России, однако организация перешла на нелегальное положение.

В 2000 году во Владивостоке были задержаны четверо россиян, планировавших теракты в Японии с целью освободить Асахару. В 2002 году они были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

По данным Генпрокуратуры, по состоянию на 2016 год в России проживает до 30 тысяч адептов "Аум Синрикё".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3636688

0

2

Слава написал(а):

2 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) включила "Аум синрикё" в список террористических организаций.
...
По данным Генпрокуратуры, по состоянию на 2016 год в России проживает до 30 тысяч адептов "Аум Синрикё".

В СВР ( РФ) служит свыше 20 тыс. человек.
- https://www.gazeta.ru/politics/2015/11/ … 4315.shtml

0