◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на форуме о религиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

АТАС-4 новости

Сообщений 261 страница 270 из 943

261

Мизулина решила бороться с сектами, которые проводят тренинги и лишают людей воли
время публикации: 14 февраля 2017 г., 11:38 | последнее обновление: 14 февраля 2017 г., 11:42
http://s1.uploads.ru/t/6qCSU.jpg
Елена Мизулина

"Сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству было объявлено о создании рабочей группы для совершенствования законодательства по борьбе с деструктивными сектами. Группу поручено возглавить заместителю председателя комитета Елене Мизулиной", - указано на сайте парламентария. В группу также войдут члены комитета СФ по обороне и безопасности и комитета по социальной политике.

"По имеющимся экспертным оценкам, в России сейчас действуют порядка 500 деструктивных сект, - отмечает Елена Мизулина. - Ситуация осложняется и тем, что в российском законодательстве как такового понятия "секта", тем более "деструктивная секта", не существует. Современные секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств, отдельные умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света, или, например, как телепортироваться на другие планеты, и желательно вместе с имуществом. Причем на удочку мошенников попадаются очень разные люди. Используя различные психотехники, сектанты лишают людей воли, а после - и имущества".

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/14feb2017/misulina.html

1. ... и лишают людей воли:

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11. хлеб наш насущный дай нам на сей день…
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-11)
30. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:30)
7. ибо мы ходим верою, а не видением…
(Второе послание к Коринфянам 5:7)
...

2. ... а после - и имущества:

24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
(Св. Евангелие от Матфея 19:24)
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду…
(Св. Евангелие от Матфея 5:40)
34. ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
35. Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37. ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
(Послание к Евреям 10:34-37)
...

3. ... умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света:

28. и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас — спасения. И сие от Бога,
29. потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
(Послание к Филиппийцам 1:28,29)
16. потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17. потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:16,17)
...

4. ... или, например, как телепортироваться на другие планеты, и желательно вместе с имуществом:

28. И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
29. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30. и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Св. Евангелие от Марка 10:28-30)
17. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
(Исаия 65:17)
1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откровение Иоанна Богослова 21:1-4)
...

5. ... которые проводят тренинги:

16. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:16,17)
4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7. но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8. которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(Первое послание к Коринфянам 2:4-8)
...

0

262

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
http://se.uploads.ru/t/kazD2.jpg
Возвращение советских воинов-интернационалистов из Демократической Республики Афганистан, Кушка, СССР, 18 октября 1986 года, фото Юрий Сомов

В 2004 году президент России Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов», где сказал следующее:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия»[6].

История[править | править вики-текст]
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез)[2], но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля[3][4][5]. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED … 1%F2%EE%E2

0

263

Слава написал(а):

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

http://s2.uploads.ru/t/cUl7y.jpg
Андрей Карлов в октябре 2016 года

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года около 19:05 в Центре современного искусства Анкары на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки».

Преступник в деловом костюме и галстуке, прошедший на выставку по документам полицейского, выстрелил в спину выступавшему у стойки-пюпитра перед микрофоном дипломату[1][2].

По одним данным, Карлов был убит на месте наповал и остался лежать неподвижно (в дипломата попало 9 пуль)[3][4], по другим — с тяжёлым огнестрельным ранением был доставлен в больницу, где скончался[5][6][7][8].

Убийство было снято камерой прессы; запись попала в Интернет[9].

- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Нападение на российского посла в Анкаре
- АТАС-3 - новости

0

264

Слава написал(а):

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез)[2], но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля[3][4][5]

http://sg.uploads.ru/t/H9Alf.jpg

0

265

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ОСЬМИНОГИ - ИНОПЛАНЕТЯНЕ
Опубликовано 14.02.17 12:09

http://s6.uploads.ru/t/RkuUc.jpg

Американские ученые из Чикаго смогли доказать, что осьминоги имеют внеземное происхождение.
Американские ученые из Университета Чикаго пришли к выводу, что осьминоги обладают инопланетным ДНК, соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature. Выдержки из него приводит "Звезда".
Согласно данным исследования, геном осьминога обладает невероятным уровнем сложности. Изучив ДНК головоногих моллюсков, ученые обнаружили, что гены осьминога состоят из 33,000 белок-кодирующих генов, что в разы превосходит количество аналогичных генов в человеческом организме.
На основании этих данных ученые пришли к выводу, что в отличие от других животных, населяющих Землю, осьминоги не могут быть «коренными жителями» нашей планеты. Каким именно образом осьминогам удалось попасть на Землю, ученые не уточняют.

- http://www.topnews.ru/news_id_99667.htm … ource=smi2

0

266

http://s7.uploads.ru/t/MA3Tk.jpg
В Дубае летом запустят пассажирские дроны

В июле этого года жителям крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов станет доступна услуга аэротакси. Перевозить клиентов будут EHang 184 — первые в мире полностью автономные пассажирские квадрокоптеры. Об этом сообщил руководитель Управления дорог и транспорта Дубая (RTA) Маттар аль-Тайер, выступая на Международном правительственном саммите.

EHang 184 — это одноместный дрон, который был разработан одноименной китайской компанией. Первый его прототип был показан на выставке CES 2016. Грузоподъемность летательного аппарата ограничена 100 килограммами (хотя, судя по видео, пассажиры также могут взять на борт "небольшой чемодан"), максимально развиваемая скорость — 160 км/ч.

Одной зарядки БПЛА хватит, чтобы преодолеть расстояние в 40–50 километров. Управлять им будут из "удаленного командного центра". Летом прошлого года EHang 184 испытали в Лас-Вегасе, однако дроны пока не могут осуществлять коммерческие авиаперевозки в США без разрешения Федерального агентства по гражданской авиации (FAA).

EHang — не единственная компания, развивающая сервис аэротакси. До конца года испытать беспилотную летающую машину собственного производства планирует Airbus, а в Uber хотят создать аэромобили, полностью работающие от электричества, которые смогут взлетать и садиться по вертикали. Как заявил в конце прошлого года директор по продукту Uber Джефф Холден, на "воздушном такси", развивающем скорость 240 км/ч, можно будет добраться из Сан-Франциско до Кремниевой долины меньше чем за 15 минут.

- http://hitech.vesti.ru/news/view/id/10976

0

267

http://s1.uploads.ru/t/eWVXA.jpg
Андрей Кончаловский: Путин — мудр и не пьет, я — вообще марксист
14.02.2017
Кристина Худенко
У каждого художника должен быть цензор…

(напрашивались? - вот, Слава, к примеру, публикуется с сокращениями, продолжаем из статьи):

Мировая цивилизация подменяет качество количеством, отнимает память и воспитывает идиотов, а все ее достижения сперва используются во зло, а добро — лишь побочное явление… Людям нужен дефицит, а изобилие делает человека животным… Западу сложно понять русский мир, который весь построен на понятиях, что бы мы ни говорили про конституцию, законы и правила… Накануне рижской премьеры своей картины «Рай» и спектакля «Вишневый сад» режиссер Андрей Кончаловский пообщался со зрителями и журналистами.

В тот вечер Кончаловский много говорил о великих, которые безуспешно пытаются понять, зачем мы здесь. О Чехове, которого на Западе ставят романтично, серьезно и в белых костюмах, а «Антон Павлович комедию и фарс писал, зная, что вот-вот умрет». И про то, что над картиной «Рай» не надо думать — надо верить и чувствовать, плакать и смеяться, в общем, становиться детьми, которых легко ввергнуть в смятение и ввести в резонанс. «К сожалению, сам я все это понял лишь в третьем акте своего творчества», — признался режиссер.

Про нацизм и коммунизм, хороших и плохих

(В фильме «Рай» нацист-аристократ говорит: «Если бы я жил в России — был бы коммунистом!») В своем фильме я представил характеры, про которые сложно сказать «плохой-хороший», хотя один из них нацист. Много было сказано про то, какие нацисты плохие, но все сложней. Как и с коммунистами. Легко показать глупого человека, который строил коммунизм. Но люди, которые жили до перестройки, помнят, что были прекрасные, чистые строители коммунизма, которые верили во все искренне, и теперь никак не могут понять, почему то, чему они служили, не является главной целью.

Собственно, этот фильм и не про вторую мировую, а про то, что зло зачастую выглядит привлекательно. Если бы это было не так, гораздо меньше людей служило бы ему… Под прекрасными идеями, вроде строительства рая на земле, демократии, свободы, прав человека, коммунизма, зачастую происходят жуткие вещи. Зло является ловушкой для некоторых вполне достойных людей, которые творят невероятные вещи во имя прекрасных идеалов и порождают бесконечные страдания…

Про свой рай и ад

Слава Богу, я личного опыта не имел.

Цензор:

Теория без практики мертва.(с)

Представляю их себе по-разному каждый день. Есть небольшая притча о самурае, который встретил монаха и спросил: расскажи мне, что такое ад и рай? Монах ответил: ты такой глупый, большой и сильный, что все равно не поймешь. Самурай выхватил меч и воскликнул: сейчас разрублю тебя на кусочки. Монах ответил: вот это ад. Самурай смирился, вложил меч в ножны, извинился, поклонился — монах сказал: а вот это рай. Все.

Про несовершенство человека. Мы верили в прогресс, думали, что, накапливая научные знания, люди будут становиться все лучше. Но оказалось, что знания растут, а этика не накапливается. Человек не становится лучше — он всегда одинаков, боится голода, холода, смерти и думает о своих близких гораздо больше, чем о посторонних людях. Любая империя в один прекрасный момент может дрогнуть и рухнуть в варварство. Так это случилось во вторую мировую, так может случиться и сейчас. Вооруженные самыми современными гаджетами, мы ни от чего не гарантированы.

Про Путина

Начальство и власть очень просто ругать или хвалить. Но если посмотреть на эволюцию России за последние 25 лет, увидим, сколько иллюзий пережила эта страна — от крушения идеи коммунизма, распада авторитарной системы до иллюзии, что сейчас мы все перестроим и начнется счастье… К концу 90-х страна от свободы развалилась окончательно. Пришел Путин и стал собирать разваливающийся организм. И это уже важно.

Другой вопрос, почему Россия такая? Я ищу эту причину лет 25-30. Многие думают, что, если сменить человека в Кремле, все сразу станет хорошо, но разве от этого в подъездах перестанут писать или мусор в окно выбрасывать? Значит, от человека в Кремле зависит не так много, как нам кажется.

Путин — Добро или Зло? Это, безусловно, человек, который объединил государство — иначе бы мы развалились. И он не пьет…

Цензор:

http://s7.uploads.ru/t/xiAH6.jpg
Пойдемте тогда махнем, как в народе говорят", — сказал президент.
- http://ren.tv/novosti/2016-12-21/putin- … ampanskogo

Про русский мир

Русский народ живет в добуржуазном периоде, в отличие, скажем, от Латвии. В страны Прибалтики западная цивилизация пришла с рынком — в России рынка не было: далеко и дорог нет. Это сложная проблема… Буржуазия у нас до сих пор не сложилась.

Русский мир во многом отличается от европейского. Во-первых, нам с климатом не повезло. Русский крестьянин за пять месяцев должен вспахать, посеять, вырастить, убрать и кормов на семь месяцев заготовить. В то время как даже здесь этого не нужно. А в Англии коровы круглый год щиплют газон. В России одно посеянное зерно рождает три, в то время, как даже в Балтии — четыре, а в Англии — шесть. В русском климате результаты больших усилий, как правило, нищенские — редко бывал хороший урожай. Это важно, ведь именно поэтому возникло крепостное право — это не плохие лишили прав хороших, это компенсационный механизм государства.

Родовой строй у нас существует до сих пор — он начался с того, что без рода ни одна семья не могла себя прокормить. На Украине, в Польше и тут это было возможно, потому что хутора — в России их никогда не было

Цензор:

http://s5.uploads.ru/t/pfKZx.jpg
К. Я. Крыжицкий. Хутор в Малороссии, 1884

Ху́тор (мн. число хутора́) — малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.[1][2][3]. Житель хутора назывался хуторянином[4].

По мере расширения превращается в деревню, село и т. д., но в названии населённого пункта может оставаться слово «хутор». Так существовали хутора до 250 дворов, во главе которых стояли выборные атаманы[5]. В состав хутора входили избы (хата), погреб, колодцы, хлев, огороды, сады[6]

У донских и кубанских казаков в Российской империи хутор — поселение на территории станицы, не имеющее отдельного административного управления. У некоторых станиц (например станица Елизаветинская) хутора по населению были больше исторически возникшего первым центрального поселения. Разросшиеся хутора нередко выделялись в отдельные станицы, то есть имели отдельный общинный юрт и приписанное казачье население. В восточных казачьих войсках аналогом хутору был станичный посёлок.

Основное занятие жителей хуторов, как правило, сельское хозяйство.

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Хутор

ХУТОРА И ОТРУБА
участковые крест. х-ва, получившие в нач. 20 в. массовое распространение в России в период проведения Столыпинской аграрной реформы. До нее подобный вид землепользования был распространен гл. обр. в прибалтийских, зап. и сев.-зап. губ., где его развитию способствовали естественно-географич. условия. При хуторской форме расселения пахотная земля и другие угодья (выгон, сенокос) сводились к одному месту, туда же переносилась усадьба. В отруб усадьба не переносилась. Указом 9 нояб. 1906 и законом 14 июля 1910 хутора и отруба искусственно насаждались на основе частной собственности на быв. надельную общинную землю (см. Надельное землепользование). Осн. масса X. и о. была образована путем принудит. разверстания целых сел. об-в и выделов отд. домохозяев. Создание участковых х-в поощрялось ссудной политикой Крестьянского банка, а также системой правительств. агрономич. помощи. Площадь хуторских и отрубных х-в на 1 янв. 1917 была 16 млн. дес. число хозяев - 16,1 млн. (10,5% числа всех крест. х-в Европейской России, по переписи 1916). Наибольшее число X. и о. было в зап. и сев.-зап. губ. (16-29% всех х-в), юж. и юго-вост. (максимум в Екатеринославской и Таврической губ. - 31%).

- http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/19578/ХУТОРА

Выдел — хутор в Родионово-Несветайском районе Ростовской области.
Входит в состав Большекрепинского сельского поселения.

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Выдел

Конечно, человек по-разному выражает свои чувства. Вот кто-то оскорбляет мои религиозные чувства — сейчас пойду и свиную голову положу на пороге МХАТа. А вы представьте, чтобы во время советской власти кто-то понес свиную голову? Не было этого. А сейчас есть, потому что люди получили свободу, с которой не в силах разобраться. Свобода — это великий дар, но не абсолютное благо. Это как атомная энергия.

Цензор:

В 31 стране мира эксплуатируются 191 атомная электростанция с 449 энергоблоками общей электрической мощностью около 392 088 МВт[1]. 60 энергоблоков находятся в стадии строительства. 160 энергоблоков закрыты, ещё 2 не работают, однако решение об окончательном закрытии пока не принято[2][3].

http://sh.uploads.ru/t/BYom4.png
Расположение атомных электростанций мира

http://s1.uploads.ru/t/qAt2b.jpg
Атомные электростанции Великобритании. Сайзвел, 2009 год .

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_АЭС_мира

Свобода может быть лишь у тех, у кого есть обязанности. Нельзя ставить во главу угла права человека. Права никогда никому не дают — их берут. Если умеют.

Цензор:

А, обратите внимание на фото , - сначала надо преодолеть белый колпак. Над станцией. Над мирной атомной станцией, например Сайзвел . Сумеешь, атом? Такой мааленький ...

0

268

15 февраля 2017, 10:38
Ученые нашли детеныша динозавра

http://sf.uploads.ru/t/gBLaw.jpg

Международная группа палеонтологов, возглавляемая исследователем Цзюнь Лю, обнаружила в Китае останки динозавра, внутри которого находился эмбрион детеныша. Данные о находке были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученым удалось обнаружить окаменелые останки архозавра, чей возраст составляет около 245 миллионов лет. Отмечается, что в отличие от других рептилий этот вид динозавров был живородящим и не откладывал яйца.

Эмбрион был найден в характерной позе, при этом химический анализ тканей показал отсутсвие известковых отложений, характерный для разложившейся скорлупы. Основываясь на этих фактах, ученые смогли точно установить, что найденные останки на самом деле являются плодом, а не съеденным существом.

Находка ученых способна совершить революцию в современной науке. Ранее в научных кругах было распространено мнение, что динозавры не были живородящими, а откладывали яйца, подобно крокодилам и птицам.

Фото: Mike Hettwerhandout / Globallookpress

- http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ … ource=smi2

0

269

В РОССИИ 14:26, 15 февраля 2017
В РПЦ раскритиковали проект концепции российской нации
Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков подверг критике концепцию российской нации, предложенную академиком Валерием Тишковым.

По его мнению, проект Тишкова, опубликованный в СМИ, "явно не схватывает существующие реалии, плохо вписывается в пространство носителей русского языка, культуры и русской формы православия (русский мир)".

"Российская нация" имеет смысл только как синоним русской", - считает Щипков. Как пишет он, Тишков стремится представить дело так, "будто существует лишь два понимания нации: одно этническое - пещерное, неразвитое, другое - "гражданское".

- http://www.interfax.ru/russia/550039?utm_source=smi2

Патриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев; 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — патриарх Московский и всея Руси.

Род Кирилла по отцовской линии имеет мордовские этнические корни[4]. Известно, что предки Кирилла были родом из села Оброчное (оно входило в ту часть Лукояновского уезда Нижегородской губернии, где преобладало мордовское население, а ныне входит в Ичалковский район Республики Мордовия), а фамилия Гундяев происходит от древнего традиционного мордовского имени Гундяй[3][5].

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_

22.07.2011 19:46
Патриарх Кирилл в Мордовии посетил дом своего деда

Неофициальная же часть визита включала в себя посещение могил похороненных здесь предков Святейшего, а также встречи с родственниками, живущими  в Мордовии, с которой, как известно, патриарх Кирилл тесно связан кровными узами.

- https://rg.ru/2011/07/22/reg-svolga/kirill-anons.html

Патриарх Кирилл в Мордовии помолился на могиле бабушки
Бабушка Святейшего родилась и прожила всю жизнь в Мордовии. В Ичалковском районе она вышла замуж за Василия Степановича Гундяева. Вместе они родили и воспитали восемь детей, в том числе Михаила Васильевича Гундяева — отца Патриарха Кирилла.
- http://www.kp.ru/daily/25723.4/2714894/

Мордва́ — финно-угорский[13] народ[14], который делится на два субэтноса — мокша и эрзя[15]

Традиционный термин «мордва» является внешним названием этнической общности (то есть — экзоэтнонимом). Эрзяне и мокшане имеют различное этническое самосознание, имеют свои литературные языки, существенные различия в антропологическом (расовом) типе, расселении, традиционном быте, материальной и духовной культуре[20].

Точку зрения советской этнографии о двух субэтносах не разделяет Финно-угорская организация Эстонии (SURI), указывая, что эрзя и мокша являются разными народами: «Советская этнография утверждает, что эрзяне и мокшане — это субэтносы мордвы. Но учёные этой школы сами же противоречат себе, указывая, что ни мокшане, ни эрзяне мордвой себя не называют — само слово отсутствует в словарях этих народов и имеет грубый, уничижительный оттенок. И главное — отсутствует само понятие „мордовский язык“. Эрзяне и мокшане используют два разных языка, причём эрзяне и мокшане — т. н. „мордва“ — не понимают друг друга»[21].

В июле 1928 года на заседании Совета народных комиссаров по вопросу создания Эрзяно-Мокшанского округа Н. Г. Сурдин предложил назвать округ Мордовским, на основании того, что названия народов «мокша» и «эрзя» не на слуху, а «мордва» известно всем русскоговорящим.

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Мордва

Ича́лковский райо́н (эрз. Ицял буе, мокш. Ичалконь аймак) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Мордовия Российской Федерации.
Официальные языки
русский, эрзянский
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Ичалковский_район

0

270

В столовой МИД России переименовали котлеты по-киевски
15 февраля 2017, 17:31Текст: Антон Никитин
Работающий в Москве журналист The New York Times Иван Нечепуренко опубликовал фотографию из столовой российского внешнеполитического ведомства, где в меню вместо котлеты по-киевски оказалась котлета по-крымски.

Фотографию блюда Нечепуренко опубликовал в своем Twitter.

http://sg.uploads.ru/t/Uep0O.jpg
Ivan Nechepurenko ✔ @INechepurenko
In the Russian Foreign Ministry's canteen what is really a Chicken Kiev is called Chicken Crimea.

Напомним также, в середине ноября прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета российский премьер Дмитрий Медведев предложил переименовать кофе американо в «русиано». Через несколько дней в Роспатент поступила заявка на регистрацию этого бренда.

- http://www.vz.ru/news/2017/2/15/858181. … ource=smi2

0