Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Рождественский сочельник у восточных христиан

Рождественский сочельник у восточных христиан 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества

http://s4.uploads.ru/t/fjWY1.jpg

Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим. Сочельник — навечерие Рождества Христова, заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1759/
© Calend.ru

Что такое Сочельник и что означает это слово?
00:02 06/01/2017

Ответ редакции

6 января православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. Название праздника происходит от слова «сочиво», которым было принято угощаться в канун Рождества после появления первой звезды.

Что такое сочиво?

Сочиво — это сок из семян, употребляемый в качестве приправы вместо масла, а также пища, приправленная этим соком. Эти словом также называют особое постное блюдо (кутью) из обваренных зёрен пшеницы, иногда риса или чечевицы (сочевицы), смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком и мёдом.

http://sd.uploads.ru/t/TIhgK.jpg

Как приготовить сочиво?

Для того чтобы приготовить сочиво, нужно зёрна пшеницы потолочь в деревянной ступе, подливая немного тёплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи и варят обычную рассыпчатую постную кашу на воде. Пока варится каша, нужно растереть мак до получения макового молочка, добавить в него мёд, перемешать все и добавить полученную массу к пшенице. В конце можно положить в нее толчёные ядра грецких орехов.

Составные части: 1 стакан зёрен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1–3 столовые ложки мёда, сахар по вкусу.

http://s7.uploads.ru/t/e6g7D.jpg

- http://www.aif.ru/dontknows/eternal/cht … ource=smi2

«Бедная» кутья: что обязательно надо приготовить в Сочельник

Сочиво или кутью православные готовили перед большими праздниками. В честь этого блюда даже кануны Рождества и Крещения называют сочельниками. А еще день перед Рождеством иногда называют – кутейником (в честь кутьи). Сочиво готовили также перед Новым годом и перед Пасхой. Перед Рождеством и Крещением делалась «бедная» или «голодная» кутья, а перед Новым годом – «богатая», но в любом случае она была постной.

Перед последними двумя праздниками о сочиве редко кто вспоминает, то на Рождество и Крещение без него обойтись сложно, если все делать по правилам и соблюдать предпраздничный пост. Дело в том, что за день до Рождества и за день до Крещения верующим рекомендуется воздерживаться от пищи до восхода первой звезды. А потом можно разговляться сочивом и взваром (традиционным компотом из сухофруктов).

В старину кутью делали из цельных зерен пшеницы – дорогого и самого отборного злака на крестьянском столе. Еще использовался ячмень. Вообще зерна в христианской традиции – символ возрождения и обновления, ведь чтобы дать новый росток, зерно сначала должно умереть в земле. Именно поэтому кутью делали перед такими значимыми праздниками, символизирующими начало новой жизни, возрождение и обновление.

В наши дни зерна пшеницы найдутся не в каждом доме, хотя многие делают сочиво из пшеницы диетической, пророщенной. А некоторые просто готовят кутью из риса – получается не менее вкусно. Следующий обязательный ингредиент – мед. А уж добавление орехов и сухофруктов зависело от богатства дома и щедрости хозяев. Чем больше в сочиве сладких фруктов и орехов – тем оно богаче.

Рецептов сочива – не перечесть. На Украине делают очень сладкое блюдо, помимо меда кладут в кутью еще и сахар, а вместо изюма – яблочко. Очень вкусна кутья с сушеной клюквой, а если под рукой нет сухофруктов, их вполне можно заменить ягодами из варенья, но только без сиропа. Орехи могут быть самые разные: не только грецкие, но и миндаль, и кешью, и фундук. Так что все зависит от вашей фантазии.

- http://www.aif.ru/ny/nyfood/1075851

0

2

Слава написал(а):

наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова.

Неправда.

Разве вы празднуете Рождество и Новый год в один день календаря? Нет, сначала Рождество, а Новый год - на 8-й день ПОСЛЕ Рождества. То есть отсчет в летоисчислении идет не от дня рождения Иисуса из Назарета в том знаменитом хлеву среди скотины и, соответственно, навоза, ею производимого.

Новый 7208-й год по русско-византийскому календарю («от сотворения мира») стал 1700-м годом по юлианскому календарю. Пётр же ввёл и празднование Нового Года 1 января, а не в день осеннего равноденствия, как праздновалось ранее. В его специальном указе было записано[18]:

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

С наступающим Новым годом! Петровским. Ура, товарищи!

- Ненависть христианских попов к славяно-русам.

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность[1].

Юлианский календарь в современной России обычно называют старым стилем.

- Ссылка

Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает в ночь с 13 на 14 января.

Словосочетание является оксюмороном.

Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где государство меняло летосчисление. В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в России григорианского календаря.

В России традиция отмечать старый Новый год связана с прежними датами Нового года, так как 13 и 14 января соответствуют 31 декабря и 1 января по старому стилю.

После 1918 года, когда в РСФСР декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.01.1918[1]), возникла традиция отмечать старый Новый год (этой традиции менее 100 лет).

Русская православная церковь в первый день Старого Нового года отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого. Этот день не является церковным новолетием, которое празднуется 1 сентября (14 сентября).

- Ссылка

Обре́зание или обреза́ние[1][2] — хирургическая операция («циркумци́зия», лат. circumcisio), удаление у мальчиков и мужчин крайней плоти с различными целями:

социальными (инициация, регулирование сексуальности, предотвращение сексуальных практик, считающихся порочными);
религиозными (посвящение Богу, в настоящее время практикуется главным образом у мусульман и иудеев (Брит мила);
медицинскими (устранение анатомического недостатка, профилактика заболеваний);
национальными (например, знак принадлежности еврея к еврейскому народу — брит-мила).

Итого: С наступающим Старым праздником обряда Обрезания! Гип-гип Ура, товарищи! РПЦ
"... с сего числа перестать дурить головы людям и считать ..."

- Ненависть христианских попов к славяно-русам.

Отредактировано Слава (Пятница, 6 января, 2017г. 02:47)

+1

3

Слава написал(а):

Ненависть христианских попов к славяно-русам.

язычник?  :glasses:

а вот тебе кельтский крест с розой

http://s9.uploads.ru/t/Qw0ec.jpg

0

4

ValentinK написал(а):

Слава написал(а):

    Ненависть христианских попов к славяно-русам.

язычник?

Ненависть христианских попов к славяно-русам. - открыто автором LCF -
Взгляды:
ведические
Участник

0

5

Слава написал(а):

Ненависть христианских попов к славяно-русам. -

Я думал ты языческий бог. Потому как простые славяне были крестьяне.
Непростые были князья, их дружинники и богатыри.
Пантеон был очень непростой.

0

6

Наверное, хорошо бы РПЦ модернизировать календарь по грегорианскому образцу.
И, если Христос - лейтенант, то Иисус - лорд. Давайте отметим этот факт!

http://s5.uploads.ru/t/xWPia.jpg

Новеньким - с приходом Спасителя!
Старикам - Держитесь!

http://s4.uploads.ru/t/EJZ9K.jpg

Отредактировано ValentinK (Суббота, 7 января, 2017г. 02:44)

0