Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Новости Ислама » Муфтий Гайнутдин призвал исламских теологов сотрудничать с наукой


Муфтий Гайнутдин призвал исламских теологов сотрудничать с наукой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Муфтий Гайнутдин призвал исламских теологов сотрудничать с наукой

30 октября, 11:29 дата обновления: 30 октября, 12:34 UTC+3
Председатель Духовного управления мусульман РФ отметил, что сотрудничество позволит подготовить молодых специалистов, "одинаково востребованных как на светских, так и на сугубо духовных площадках"

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Совместная работа исламских теологов и представителей фундаментальной науки имеет большие перспективы, заявил председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин на открытии X Международной теологической научно-образовательной конференции на тему "Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития".

"Одним из перспективных направлений является налаживание сотрудничества исламской теологии и академического исламоведения. Предубеждения о несовместимости академических критериев научности и богословского осмысления в действительности доказали свою несостоятельность", - сказал он.

По словам муфтия, такое сотрудничество позволит подготовить поколение молодых специалистов, "одинаково востребованных как на светских, так и на сугубо духовных площадках".
Гайнутдин добавил, что все годы своей работы "конференция решает важную задачу по разгерметизации исламской интеллектуальной жизни, использования лучших наработок ведущих образовательных центров России и зарубежья".

Когда появятся первые доктора исламской теологии

Первые защиты кандидатских и докторских диссертаций по исламской теологии должны произойти в ближайшие годы, заявил Гайнутдин.
"За ближайшие годы мы надеемся подготовить около десяти кандидатов и докторов исламской теологии", - сказал он.

По словам муфтия, диссертационный совет по исламской теологии должен быть образован на базе Института стран Азии и Африки Московского государственного университета.

"Наш подход заключается в том, чтобы сконцентрироваться на создании одного такого совета, базой которого будет один из сильнейших исламоведческих центров страны - Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета. В его состав должны войти компетентные исламоведы и подходящие по академическим критериям богословы и мусульманские религиозные деятели", - подчеркнул Гайнутдин.

Он также обратил внимание участников конференции на проблему адаптации зарубежного опыта преподавания теологии к особенностям нашей страны. "Нам нужно оказаться от иллюзии, что, приезжающие вахтовым методом зарубежные профессора, не знающие традиций ислама на российской земле, незнакомые с нашими реалиями, смогут решить вопрос воспитания научных кадров", - сказал муфтий.

Председатель Духовного управления мусульман добавил, что в настоящее время наблюдается сильная диспропорция по количеству учебных заведений в разных регионах России. "Восточнее хребта Уральских гор до Владивостока мусульмане не имеют ни одного высшего исламского учебного заведения. Образовательное сообщество должно озаботиться этим вопросом в ближайшие годы", - отметил Гайнутдин.

Ислам и наука: диалог на благо развития

Научные чтения, носящие имя Галимджана Баруди, первого муфтия, свободно избранного в 1917 году, были основаны Московским исламским институтом и традиционно фокусируются на теме развития мусульманской системы образования, включая исламские вузы.

В рамках чтений запланированы заседания по темам: "Отечественная богословская школа: изучение с теологической и академической точек зрения", "Роль молодежи в развитии духовной среды и деятельности религиозных организаций", "Актуальные вопросы преподавания религиозных культур в школе". В программе мероприятия - презентация изданий по богословию, истории и культуре мусульман, а также учебных пособий.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4686929

0

2

Особенно по вопросу коранической плоской Земли сотрудничество будет забавным.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Новости Ислама » Муфтий Гайнутдин призвал исламских теологов сотрудничать с наукой