Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше

Сообщений 411 страница 420 из 540

1

Увидел статью "Во что верить? Основные религии мира".
Как мне кажется, сам вопрос уже некорректен, т.к. по сути верить то можно и нужно только в Бога.
Может правильней было бы спросить "В какой религии лучше верить в Бога?" или "Какую религию лучше практиковать?" или может "В какой религии легче верить в Бога?" или "Какую религию легче практиковать?"?

Итак статья. Конечно, для старожилов форума статья будет слишком простенькая, ничего нового они не узнают, да и в статье совсем мало описано о каждой отдельно взятой религии, но может новичкам и гостям форума пригодится, т.к. в статье будут также и ссылки на разделы форума.

О религии рассуждать очень сложно. О ней уже очень много написано и сказано, а многое уже опровергнуто наукой. Но каждая религия строится на своих уникальных символах, вероисповеданиях и практиках, которые описывают жизнь и верования индивидуума, поклоняющегося какой-либо религии.

В основном каждая религия основана на абсолютной вере и правде, на огромной силе, которая служит человеку до конца его жизни. Религия оказывает определяющее влияние на структуру мышления верующего человека. Религия сыграла большую роль в мировой истории. Она существует с доисторических времен и всегда служила источником вдохновения для разных культур мира. Итак, рассмотрим основные религии (прим. от меня - также будут представлены другие религии и учения, которые могут вас заинтересовать), которые исповедуют большинство людей по всему миру:

Христианство
(ссылка на самом названии, нажать для перехода в категорию форума "Христианство")
Это религия, география которой является самой обширной. Учение Иисуса Христа легло в основу данной религии, отсюда и название «христианство». Христиане считают, что Иисус — это сын Божий и веруют в Троицу (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой). В Библии написано, что Иисус вернется на землю, чтобы судить живых и мертвых.

Библия — священная книга христиан, она состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет. В Ветхом Завете описана жизнь до рождения Иисуса Христа. В Новом Завете описаны жизнь и учения уже самого Иисуса. Насчитывается более двух миллиардов последователей христианства по всему миру.

Буддизм
Это философия, построенная на учениях Будды. Гаутама Будда родился в пределах нынешней восточной границы Непала. Всю жизнь провел в Индии и посвятил её философии бытия. Его притчи были основаны на страданиях Сансары (одно из основных понятий в буддизме, обозначающее рождение и смерть).

Одним из важнейших символов индийской философии является душа. Душа тонет в «водах Сансары», пытается избавиться от своих прошлых ошибок, очиститься. Миллионы людей в Азии, а также в других частях мира практикуют буддизм.

Ислам
«Ислам» значит «покорность Богу», это религия основана на учении Мухаммеда. Пророку Мухаммеду Аллахом была ниспослана священная книга Коран. Последователи ислама известны как мусульмане. Они придерживаются пяти основных принципов ислама, пяти правил, на которых основывается вера настоящего мусульманина (единобожие, пятикратная ежедневная молитва, благотворительность, соблюдение поста в месяц Рамадан, паломничество в Мекку).

Насчитывается более 1 миллиарда мусульман по всему миру, что делает это религию второй по численности после христианства.

Индуизм
Индийская религия, ранее называвшаяся «Sanatana Dharma», что значит «вечный закон». Считается, что индуизм — самая древняя религия мира, в ней не просматривается определенного единства. Индуистские учения хранятся в большом количестве священных писаний, которые тысячелетиями несли в себе философские учения. Эти писания делятся на две части — шрути (основные) и смрити (дополнительные), в них описаны основные догмы, которые являются священными правилами для каждого последователя этой религии.

Индуизм исповедуют около 1 миллиарда человек, эта религия является третьей по численности.

Иудаизм
Иудейская религия в процессе становления стала обобщающим названием для еврейского народа. Также является одной из самых древних религий в мире. Иудеи различают три основных периода в образовании религии: храмовый (назван в честь периода, когда существовал Иерусалимский храм), раввинистический и талмудический. Иудаизм проповедует веру в единого Бога, который создал вселенную и правит ею, в ценность человека духовного, живущего свою жизнь в соответствии с законами божьими и непрерывно стремящегося к соблюдению установлений, данных в священных книгах.

Танах — это так называемая «Еврейская библия», где повествуется о сотворении мира, человека, о религиозных и философских аспектах иудаизма, и подробно расписаны правила, которые должен соблюдать верующий. (Христианский Ветхий Завет имеет в своей основе тексты Танаха.) На сегодняшний день насчитывается около 13 миллионов евреев во всем мире.

Как видите, самые великие религии мира основываются на разных учениях, и нельзя сказать, что какая-то из них является самой лучшей или главной. Каждый сам вправе выбирать, во что ему верить. Мы знаем, что религиозные учения нередко являются причиной войн и страданий людей, однако необходимо помнить, что любая религия учит, прежде всего, терпимости и миру.

Автор: Дмитрий Суханов
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/28067/
© Shkolazhizni.ru

Ну а теперь дополнение.

Зороастризм
Религия древних иранцев называется зороастризм, впоследствии она получила название парсизм среди иранцев, переселившихся в Индию из-за угрозы религиозных преследований в самом Иране, где в то время начал распространяться ислам.

Зороастризм, одно из замечательных религиозных учений Востока, выработался в Древнем Иране. Подобно соплеменникам своим, арийцам Древней Индии, иранцы тоже обоготворяли сначала силы природы. Солнце, прогоняющее зимний холод и массы снега на горах; утренняя заря, рассеивающая ночные туманы, вспыхивающий огонь, земной отблеск небесного света, – огонь, который разрастающимся пламенем символически обозначает стремление души человеческой к вечному источнику света, представлялись божествами пастушеским народам Ирана, как и арийцам на Инде. Напротив, сухие ветры, ужасы степи и пустыни, где живут духи ночи и разрушения, внушали им страх, как враждебные демоны. Под улыбающимся небом Индии, где природа показывает себя только с благодетельной стороны своей, выработались понятие о божественной душе мира, от которой исходить все созданное, понятие о благом Провидении; напротив в Иране, где в природе, в климате ощутимы величайшие противоположности, развилось лежащее в основании всякой естественной религии верование в добрых и злых духов, в благодетельные силы света и враждебные силы мрака.

Этот дуализм (двойственный взгляд) впоследствии перешел из естественно-символического противопоставления в область чисто-нравственную. Но как в народных верованиях индийских арийцев первое место поначалу принадлежало Индре, так у иранцев главным божеством был бог солнца – Митра. Эта естественная религия рано была приведена в систему мудрецом и основателем религиозного учения Зороастром (Заратустра): все разрозненные понятия и правила собраны им в одну священную книгу – Зенд-Авесту.

http://rushist.com/index.php/ancient-ea … izm-kratko
http://www.grandars.ru/college/filosofi … trizm.html

Вера Бахаи
Вера Бахаи – мировая религия, цель которой – объединить все расы и народы в одном всеобщем Деле и единой Вере. Бахаи – это последователи Бахауллы, Который, как они верят, есть Обетованный всех времен. “Высшим лекарством и наимогущественным средством исцеления всего мира Господь избрал союз всех его народов в одном всеобщем Деле, в единой Вере".

Общины бахаи существуют в более 200 странах. Священные писания Веры Бахаи переведены на более чем 800 языков.

Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817–1892), Чье имя в переводе с арабского означает «Слава Божия», объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — верят в то, что Он является последним на данный момент посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Будда, Моисей, Мухаммед, Христос и др.

Главная тема учения Бахауллы — единство. Он говорил, что Бог един, что все религии — выражение «неизменной веры Божией, вечной в прошлом, вечной в грядущем», что человечество — единый народ, призванный жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, сохраняя при этом культурное разнообразие. О деятельности бахаи по развитию диалога между религиями можно прочитать на отдельной странцие "Единство Религии: Вера Бахаи и межрелигиозное движение".

В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины. Управление делами общины осуществляется через систему администрации, основными органами которой являются демократически избираемые собрания, состоящие из девяти человек. В настоящее время в мире действует более 10 тысяч административных органов бахаи на местном уровне и почти 200 — на национальном. Руководство общиной на международном уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости — избираемый верховный орган Веры Бахаи.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?

0

411

AHT написал(а):

Вы не видите лжи в Ветхом завете потому,

что проскочили проверку на невнимательность и соответствие с реальной жизнью: "змей сказал".
Потом были повторные сигналы "стоп, подумай" - ослица разговорилась ... и далее.

0

412

У тебя нет возможности выбирать.
За тебя выбирают родители, деды, бабушки.
В какой религии ты рождён, той ты и принадлежишь.
Разве что ты разочаруешься и начнёшь мыслить логически.

0

413

ValentinK написал(а):

начнёшь мыслить логически.

Что мешает?

Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно ...

0

414

Согласен в большенстве людей это так никто не может на первых шагах жизни выбирать себе религию это навязывается родителями и родственниками, но если человеку после не дают нормальных ответов на его вопросе то получается он если ищет сам может найти себе религию по своему уровню развития и талантов и с помощью людей и Бога быть тем кем захочет но это далеко не для всех ибо мало кто вообще хочет думать это ведь трудно, а уж жить по правилам Бога это вообще запредел вот и ходят по инерции ничего не получая для духа своего. Как сказал один богослов хорошо их вера основана на одном постулате. Ищите прежде что есть и во что одеться а царство небесное приложится вам!

0

415

Алимхан написал(а):

Ищите прежде что есть и во что одеться а царство небесное приложится вам!

А в Библии наоборот.

0

416

Слава написал(а):

А в Библии наоборот.

Совершенно верно, но разве в мире и церквях это не так?

0

417

Алимхан написал(а):

но разве в мире и церквях это не так?

В мире по-плотски живущих. И в церквях не во всех, а в типа РПЦ: парча, позолота, помпезность ...
В моей книге "Любовь и свет" есть такой текст:

Слава написал(а):

Красиво, торжественно и одухотворенно может быть в религиозном храме во время службы. Происходящее действие, окружение обращенных к Богу людей приятны для глаза и придают дополнительную уверенность в своем выборе, - ты не один такой и это имеет значение для окружающих тебя сейчас единомышленников.
Все это конечно важно, особенно в начале вашего постижения Бога. Вы как рассада неокрепшая еще можете подрастать потихоньку в благоприятном окружении, как в цветочном горшке, имея дополнительное подкрепление в своих намерениях.
Но все это хорошо, пока помогает вам, пока способствует продвижению вперед, пока здесь не начинают закрепощать и ограничивать вас. Пока вы чувствуете себя свободными перед Богом.
И, если вы почувствовали на себе накладываемые в храме духовные узы, если вы увидели рутинность проводимых обрядов, ощутили недостаточный уже для вас уровень проповедей, не бойтесь покинуть этот храм как ненужный теперь горшок для рассады.
Ваш храм Бога – внутри вас. Ваше религиозное товарищество – ваша семья.

- Церковь, это своего рода государство, но особенно лживое.   

0

418

Слава написал(а):

В мире по-плотски живущих. И в церквях не во всех, а в типа РПЦ: парча, позолота, помпезность ...
В моей книге "Любовь и свет" есть такой текст:

    Красиво, торжественно и одухотворенно может быть в религиозном храме во время службы. Происходящее действие, окружение обращенных к Богу людей приятны для глаза и придают дополнительную уверенность в своем выборе, - ты не один такой и это имеет значение для окружающих тебя сейчас единомышленников.
    Все это конечно важно, особенно в начале вашего постижения Бога. Вы как рассада неокрепшая еще можете подрастать потихоньку в благоприятном окружении, как в цветочном горшке, имея дополнительное подкрепление в своих намерениях.
    Но все это хорошо, пока помогает вам, пока способствует продвижению вперед, пока здесь не начинают закрепощать и ограничивать вас. Пока вы чувствуете себя свободными перед Богом.
    И, если вы почувствовали на себе накладываемые в храме духовные узы, если вы увидели рутинность проводимых обрядов, ощутили недостаточный уже для вас уровень проповедей, не бойтесь покинуть этот храм как ненужный теперь горшок для рассады.
    Ваш храм Бога – внутри вас. Ваше религиозное товарищество – ваша семья.

- Церковь, это своего рода государство, но особенно лживое.

Ну лично по моему мнению роскошь и помпезность не только в РПЦ МП хотя конечно излишества там хватает не говоря уже об отношении их священников к людям приходящим к ним, но полагаю это от их неверного учения происходит вот они и кидаются в разного рода ссоры со всеми и не рассматривают себя как слуг народа а не их господ которые им обязаны всем, а они им ничем. Это прискорбно конечно но и смотря на такое дает шанс нам правоверным не впасть в такую их глупость.

0

419

Алимхан написал(а):

роскошь и помпезность не только в РПЦ МП

Слава написал(а):

в типа РПЦ

Алимхан написал(а):

но полагаю это от их неверного учения происходит

Да. Например, обращаются с молитвами к умершим, типа Матрона Московская помоги, храмы умершим людям строят, а именно Богу - нет.

Слава написал(а):

Еще одно подтверждение, теперь уже о христианской Католической церкви:

Отвечая на вопрос о том, следит ли он за всеми публикациями, Франциск сообщил: "Я читаю всего одну газету - La Repubblica, газету для среднего класса. Я читаю ее по утрам, трачу на ее просмотр не больше 10 минут. Телевизор я не смотрю с 1990 года (сказал он, помедлив). Такой обет я дал Пресвятой Деве из Кармен вечером 15 июля 1990 года". (Ссылка).

Итак, Папа Римский вечером 15 июля 1990 года дал обет умершей когда-то женщине, именуемой Пресвятой Девой из Кармен.

Не Богу, заметьте! Сам глава Католической церкви. Религия Папы Римского не к Богу обращена. Мало того, она прямо Богу противоречит. Потому, естественно, тоже должна быть искоренена.

- Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено 

0

420

Слава написал(а):

Да. Например, обращаются с молитвами к умершим, типа Матрона Московская помоги, храмы умершим людям строят, а именно Богу - нет.

Ну да это прискорбно, потому и требуется их просвящение. Я конечно много раз слышал их логику такого и примерно понимаю что они имеют в виду, но их логика меня не убеждает в верности их учений и слов оправдания как то все это слишком на язычество тянет, ведь если как они говорят у Бога нет мертвых но все живы, то выходит что и язычники ничего дурного не делали когда молись мертвым предкам? Как то это все неразумно и на христианство не похоже.

Слава написал(а):

Не Богу, заметьте! Сам глава Католической церкви. Религия Папы Римского не к Богу обращена. Мало того, она прямо Богу противоречит. Потому, естественно, тоже должна быть искоренена.

- Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено

Ну зачем так радикально? Они же нас не трогают и не идут убивать чтобы нам защищаться с оружием против агрессоров? Пусть живут и молятся своим богам а мы будет мирно предлогать им задуматься и аргументы говорить и если Бог даст то люди которые захотят думать выйдут сами и пойдут за Богом а не за папами и патриархами. Еще мудрый еврей говорил

38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками. 40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били [их] и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их. 41 Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие. 42 И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.

0