Истинное освящение не заключается во временных религиозных чувствах. И здесь тоже нужно предостережение.
Миссионерские, евангелизационные богослужения, служения побуждения привлекают много внимания и интереса. Англиканская церковь, похоже, переживает новое пробуждение, идет всплеск активности, за что нам надо благодарить Бога.
Но и здесь есть опасности, равно как и достоинства.
Когда сеется пшеница, дьявол обязательно насадит тернии. Боюсь, многих захлестывают эмоции от проповеди Евангелия, а в реальности сердца их не меняются. Присутствет какая-то животная радость от того, как другие плачут, радуются, эмоционально реагируют на Слово.
Но исповедание их неглубоко, подобно толщине кожи. Как люди с каменистыми сердцами, они принимают Слово с радостью (Матф. 13:20), но потом отпадают, возвращаются в мир еще более ожесточенными.
Будем осторожны, чтобы раны греха в наши дни не исцелялись лишь поверхностно, эмоционально.
Пусть все, кто проявляет интерес к религии, не будут доволльствоваться ничем другим, кроме глубокой освящающей работы Духа Святого.
Ложное возбуждение эмоций от религиозной проповеди - одноа из самых смертельных болезней души.

Когда дьявол только временно изгнан из человека во время пламенной проповеди, а потом входят семь злейших, последнее будет хуже первого.
Лучше в тысячи раз медленнее прийти к Богу, а затем "пребывать в слове" постоянно, чем начать второпях, не рассчитав издержки, и, подобно жене Лотовой, постоянно оглядываться назад, возвращаясь в мир.

Заявляю со всей ответственностью: не знаю другого более опасного состояния для души, чем ложная уверенность в своем рождении свыше и освящении Духом Святым из-за поверхностных религиозных чувств.

http://sg.uploads.ru/bRWqY.jpg

"Святость" Джон Райл
http://toshaleb.livejournal.com/379114.html