Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кришнаиты как они есть

Сообщений 11 страница 20 из 52

11

Александр2312 написал(а):

Это как бы "игра воображения".

Саша,и это тоже. :) 
Понятия весьма запутанные.Смотри,что пишет все та же замызганная Википедия:Джи́ва (санскр. जीव, jīva) — в индуизме и джайнизме — живое существо, душа; или в более определённом значении — индивидуальная бессмертная сущность живых существ…
Но в Бхагават-Гите там,где говорится про бессмертную сущность не употредляется слово "Джива"!
Смотри дальше:
"АТМАН (санскр. - дыхание, душа, я-сам) - в древнеиндийском религиозном умозрении и исходящих из него учениях - понятие, обозначающее всепроникающее субъективное индивидуальное духовное начало, "Я", душу."
Все смешалось,люди,кони! :D
На санскрите "дыхание"-это тебе говорит о чем-то? :)

0

12

Росинка написал(а):

"дыхание"-это тебе говорит о чем-то?

В библии душа - дыхание(гортань); дух - дыхание (дуновение воздуха).

0

13

Росинка написал(а):

всепроникающее субъективное индивидуальное духовное начало,

И - залпы, господа книжники.

0

14

Слава написал(а):

господа книжники.

Нет уж,дудки. :D
Мне по ближе во-Ображение.
Так может кто-нить растолковать значение понятий "Джива" и "Атман" ?

0

15

А, в чём суть)

0

16

Или не будь меня(Вас), где бы было ..моё понимание мира, или сущего(?)
Я, суть, духовная душа
И, моё понимание со мной всегда (вечно)
)
Как и Ваше Сие, суть убеждённость
Однако, Вы в состоянии уже в этом воплощении изменить свои убеждённости
Нет не глумлюсь) Не "горе от ума" Но это Ваша цель .

0

17

Росинка написал(а):

Атман-это частичка Брахмана,высшего Разума.Может кто-то поправит,если я не так понимаю.


19.  Кто думает. что Он (Воплощенный) убивает, или кто полагает,
      что Он может быть убитым, оба они не знают; Он не убивает и не может быть убитым.
20. Он никогда не рождается и не умирает; не возникая, Он вновь никогда не возникнет;
      нерожденный. постоянный, бесконечный, Он, Древний, не убивается, когда убивается тело.
22. Как, покинув старые одежды, человек берёт новые другие, так,
      покинув старые тела, входит Воплощенный в другие новые".
(Б.Гита 2 глава, буквальный перевод Б.Смирнова)

Здесь речь идёт об Атмане (высшем Я) и если "Атман есть Брахман", как же это частичка?
Бхагавадгита, считают, как бы подводит итоги учению премудрых Упанишад, и её по праву считают не смрити (предание), а шрути (писание? откровение).  И автор Гиты по-прежнему не известен, не художественные же Санджая и не Дхритараштра.

Мы с Вами уже общались в теме определений Бога.
Но я снова напомню, не цепляйтесь за слова.  Вы понимаете Гиту, как понимаете, Вы любите её и она вам лично даёт умиротворение и понимание жизни. Всё ОК. Не так уж важно, что думают прочие, если вы лично уверены и спокойны.

Я давно обратил внимание, что разные философско-религиозные школы Индии, индуизм, буддизм, северный, южный, мистические секты и просто знаменитые Учителя  ВКЛАДЫВАЮТ  РАЗНЫЙ СМЫСЛ В ИЗВЕСТНЫЕ ТЕРМИНЫ САНСКРИТА.. 
Не выхолащивать буквой смысл, дух. 
"Воплощенного, непреходящего, неисследимого, невообразимого"  Вы хотите поймать лукавыми словами.  Вообще вербальное общение, тем более печатная письменная говорильня - один из самых низких способов  энерго-информационного обмена во Вселенной.  При всех заслугах слова в отличии человека от приматов.  Мы по-прежнему животные и только кандидаты в люди.

Росинка написал(а):

"АТМАН (санскр. - дыхание, душа, я-сам) - в древнеиндийском религиозном умозрении и исходящих из него учениях - понятие, обозначающее всепроникающее субъективное индивидуальное духовное начало, "Я", душу."
Все смешалось,люди,кони!

Ничего не смешалось. :)   Теперь Вы здесь  ближе к истине и пишите по делу. Тождество субъекта и объекта открыто давно, то же ТЕБЯ И ТОГО.  Именно "всепроникающее субъективное индивидуальное духовное начало",  Ваше Я - во всё. Как в Гите, примерно - "... тогда ты увидишь все существа в себе, а тогда во Мне".
Не буква, но Дух!

Отредактировано odnodum (Понедельник, 22 марта, 2010г. 13:03)

0

18

Пять написал(а):

Или не будь меня(Вас), где бы было ..моё понимание мира, или сущего(?)
Я, суть, духовная душа
И, моё понимание со мной всегда (вечно)
Как и Ваше Сие, суть убеждённость
Однако, Вы в состоянии уже в этом воплощении изменить свои убеждённости
Нет не глумлюсь) Не "горе от ума" Но это Ваша цель .

Не совсем прозрачно, но, чувствую, в сути верно!

Отредактировано odnodum (Понедельник, 22 марта, 2010г. 13:09)

0

19

odnodum написал(а):

"Воплощенного, непреходящего, неисследимого, невообразимого"  Вы хотите поймать лукавыми словами.

Нет,я противница этого.
Просто в некоторые моменты упиралась,опять же когда не хватало духовного понимания.

Замечательно,что у меня теперь есть у кого спросить про Бхагават-гиту! :)
Одно время меня смущало,что в Гите говорится о вечности Души.Когда я стала читать именно санскритские слова,то увидела,что когда переводится "душа",в санскритском тексте не упоминается слово "джива". Как объяснить?
Вот пример:Бхагават Гита

0

20

Росинка написал(а):

Одно время меня смущало,что в Гите говорится о вечности Души.Когда я стала читать именно санскритские слова,то увидела,что когда переводится "душа",в санскритском тексте не упоминается слово "джива". Как объяснить?

Смотря кто толкует, для одних это индивидуальные души, а для иных это мировая душа вечна, с которой все сольются, окончив своё индивидуальное состояние.

0