Вдохновленные жизнью и учением Бахауллы, миллионы людей во всем мире 21 и 22 октября 2017 года празднуют 200-летнюю годовщину Его рождества.

Кто такой Бахаулла?
Бахаулла родился в Тегеране (Персия) в 1817 году. Два столетия спустя день Его рождения празднуется по всему миру вместе с рождеством предтечи Его Откровения, Баба, который родился в 1819 году в день, предшествовавший дню рождения Бахауллы по применявшемуся в Персии календарю. Бахаи и их друзья отмечают эти Два Святых Рождества как одно ежегодное празднество, на котором они вспоминают тесно переплетенные между собой жизни и миссии этих двух Божественных Светил.

Бахаулла посвятил Себя возвышению и воспитанию людей.
Он провозгласил единство человеческого мира и учил тому, что все люди созданы и взлелеяны одним любящим и милосердным Богом. Он учил следовать таким принципам, как равноправие мужчины и женщины, отказ от предрассудков, согласие религии и науки, а также необходимость во всеобщем образовании. Правители Востока и духовенство Персии восстали против Бахауллы, поскольку поняли, что Его Учение не отвечает их личным интересам. Его преследовали, осмеивали и заковывали в цепи. В Персии Его имущество и владения были конфискованы. Сначала Его выслали из Персии в Багдад, затем в Константинополь, потом в Адрианополь и, в конце концов, в город-тюрьму Акку. Несмотря на все эти испытания, Бахаулла не терял радостного состояния духа. Его враги прикладывали всяческие усилия к тому, чтобы лишить Его величия, однако слава о Нем росла день ото дня. Окруженный врагами, Он ничего не предпринимал для Своей защиты; напротив, в Своем духовном могуществе и мощи Он всегда был на виду.

В течение всей Своей жизни Бахаулла был чрезвычайно деятелен. Его энергия была безгранична. Почти ни одной ночи Он не спал спокойно. Он принял страдания, чтобы в человеческом мире стали явными бескорыстие и служение, чтобы установился Величайший Мир, чтобы укрепилась вера человека, чтобы человеческий разум проявился во всей своей силе и чтобы человек стал отражением и подобием Бога. Бахаулла поистине был Явителем Бога и Всеобщим Воспитателем человечества.

https://bicentenary.bahai.org/ru/
Посмотреть записи трансляций Из Нескольких Домов Поклонения Бахаи

Всемирный Центр Бахаи — От концерта Государственного симфонического оркестра в Азербайджане, через встречи для близких друзей в квартирах по всей Европе и Америках, до молитвенного собрания у национального памятника в Вашингтоне, округ Колумбия, общины передают по всему миру на запад факел празднеств, отмечая свет жизни и учения Бахауллы по случаю двухсотлетия со дня Его рождения.

В Норвегии общины бахаи по всей стране скоординировали зажигание сигнальных огней в городах и поселках с севера на юг, вдохновленные национальной традицией зажигания сигнальных огней на вершинах гор, чтобы сообщать о важном событии. В то время как в пятницу вечером по всей стране вспыхивали огни, друзья собирались в своих домах, чтобы возносить молитвы и рассказывать истории о жизни и личности Бахауллы. По этой ссылке можно посмотреть карту расположения сигнальных огней.

Отличительной чертой последних нескольких часов стал показ фильма «Свет мира» в каждой стране. «Я думал, что видео будет в основном о жизни и истории Бахауллы. Но как я понял, речь шла о том, как люди сегодня затронуты Его учением и воспринимают его как свое. Я понял, что Его слова должны были быть чем-то очень значимым, раз люди во всем мире откликались на Его слова и писания в течение прошедших 200 лет», — прокомментировал один молодой человек после просмотра фильма в Японии.
Другой сказал: «Посмотрев фильм, я увидел, что люди во всем мире заняты в этих видах деятельности, и я осознал, насколько я благословен, что попал в число тех, кто встретился со словами Бахауллы и изучает их».

Приемы с высокопоставленными и официальными лицами также проводились во многих странах, включая Казахстан и Австрию. В Молдове общины провели радостные торжества празднования двухсотлетия на улице. В Санта-Текла, в Сальвадоре, ратуша была заполнена людьми, которые собрались, чтобы посмотреть фильм «Свет мира».

Молитвы продолжали звучать в Домах Поклонения на всех континентах, в том числе во Франкфурте и Уилметте. В Сантьяго Храм посетило почти 5000 человек, многие из которых приняли участие в службах и других мероприятиях, в том числе просмотр выставки, посещение лекций и участие в детских мероприятиях.

http://www.bahaiarc.org/bwns/2730-news20171022

С заходом солнца в Океанию, Азию и Африку пришел свет

Около 5000 приглашенных гостей приняли участие в праздновании в Храме в Нью-Дели, Индия.

21 октября 2017 года

Всемирный Центр Бахаи — от Апии до Токио, от Лубумбаши до Дели, в течение дня в пятницу разворачивалось яркое множество торжеств по случаю двухсотлетия со дня рождения Бахауллы.
В Самоа и Индии празднования проходили в Домах Поклонения Бахаи в ознаменование начала 200-летия со дня рождения Бахауллы.

Множество других торжеств проводилось среди близких друзей и соседей. Например, в Аките небольшая группа молодежи присоединилась к празднованию, собравшись в доме одного из друзей, где они смотрели недавно выпущенный фильм о Бахаулле «Свет мира», а затем написали акварелью картины, украшая цитаты из Его писаний.

Молодежь в Аките, Япония, собрались на квартире, чтобы отпраздновать двухсотлетие.

«Я всегда думал, что выдающиеся деятели прошлого были угнетающими по отношению к слабым», — рассказал один из юношей во время рисования. «Я удивился, узнав, что Бахаулла отказался от Своего богатства, чтобы по-настоящему помочь притесняемым».

В деревне недалеко от Чианг Май в Таиланде учащийся — один из двух проживающих там бахаи — собирался пригласить нескольких друзей и соседей на небольшое празднование у себя дома. Неожиданно слова о празднике разлетелись по всей деревне, что потребовалось обратиться с просьбой провести собрание в общественном зале. Более 60 соседей присоединились к нему, чтобы отпраздновать и посмотреть «Свет мира». Глава деревни зачитал перед собравшимися публичное послание премьер-министра Таиланда общине бахаи.

Некоторые торжества проходили в большем масштабе. Сотни человек приняли участие в парадах, проведенных в ряде городов, в том числе в Демократической Республике Конго и в Вануату.

«Сегодня было благословением для всех», — сказал один из участников с острова Эфате в Вануату. «Оно осветило дух праздника».

http://www.bahaiarc.org/bwns/2729-news20171021