Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Крест Христов райское "древо жизни", плоды которого даруют бессмертие


Крест Христов райское "древо жизни", плоды которого даруют бессмертие

Сообщений 11 страница 13 из 13

1

Почему православные поклоняются кресту - "древу жизни"?

Святые отцы Православной Церкви сравнивают крест Христов с райским "древом жизни", плоды которого даруют бессмертие, и называют его "новым живоносным древом".
http://sg.uploads.ru/lReKi.jpg

... Сам чин выноса креста Господня и поклонение ему, совершаемые во всех православных храмах, призваны воодушевить и укрепить верующих к продолжению поста.
Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерей Олег Стеняев подчеркивает: крест — это символ человеческого спасения, потому что за грехи всех людей на нем умер Христос. При этом Иисус умер "по Писанию" — именно так, как писали и предсказывали об этом ветхозаветные пророки в священных книгах.

"Почему именно крест? Во-первых, сказано в Законе Божьем: "проклят висящий на древе". И Он повис на древе, чтобы взять на себя проклятие наших грехов. Потом в Писании сказано: "не бывает прощения грехов без пролития крови". И Он истекает кровью на кресте. Затем сказано: "за грех — смерть". Он умирает на кресте", — поясняет отец Олег.
По толкованию учителей Церкви, христианин может получить благодатную помощь креста Господня только через несение своего собственного креста, который так же необходим для спасения, как был необходим крест Христов. Один из самых почитаемых в православии проповедников святитель Феофан Затворник отмечал: "Вы не найдете ни одного спасенного, который не был бы крестоносцем".

Многочисленные кресты человеческие он подразделяет на три основных вида. Первый — это "кресты внешние" (разнообразные скорби, беды, лишения), второй — "кресты внутренние" (рождающиеся из борьбы со страстями и грешными желаниями) и третий — это крест полной преданности в волю Божию, на который, по словам святителя, "восходят уже совершеннейшие христиане".

РИА Новости https://ria.ru/religion/20180311/1515985792.html

0

11

Слава написал(а):

« ни Крещение, ни отпущение грехов, ни ведение, ни приобщение Таин, ни священная трапеза, ни сподобление Тела, ни приобщение Крови и ничто другое не может принести нам никакой пользы, если мы не станем вести жизнь честную, строгую и чуждую всякого греха
Иоанн Златоуст[1]

А тебе разве не это же самое говорят?!!!

+1

12

AHT написал(а):

Слава написал(а):
«... ни отпущение грехов,  ...
Иоанн Златоуст[1]

А тебе разве не это же самое говорят?!!!

Слава написал(а):

Nikolas написал(а):
в Писании сказано: "не бывает прощения грехов без пролития крови".

Так и не бывает прощения грехов. Только обиженный может простить обидчику, к примеру.
А есть отпущение грехов. В храме.

При этом нет необходимости проливать кровь. Батюшка отпустил грехи? - иди с миром. А грехи твои отныне несет тот батюшка.
Такие дела. Или ему кровопускание каждый раз делать?

И, вообще, почему храмы православные, к примеру, освящаются по иудейским законам, а грехи предлагаете - через кровь?

У иудеев для того назначался козел, отпущения. На него и вешались все грехи, затем отправляли этого козла отпущения в пустыню.

Слава написал(а):

23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что‐нибудь против тебя,
24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26. истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
(Св. Евангелие от Матфея 5:23-26)

- Крест Христов райское "древо жизни", плоды которого даруют бессмертие

0

13

Вообще Иисус должен выступать как победитель распятия.
Потому что несмотря на распятие ему посвящена Церковь.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Крест Христов райское "древо жизни", плоды которого даруют бессмертие