Православный мир встречает Пасху - праздник Воскресения Христова .
Беспрецедентным будет празднование Пасхи в этом году в Москве - сообщает ТАСС.

Пасхальные традиции

Пасха празднуется 40 дней, но самая торжественная часть Пасхи это первая неделя, Светлая седмица. В течение семи дней после начала Пасхи каждый день совершаются богослужения, которые полностью повторяют службу пасхальной ночи с крестным ходом, а царские врата - двери алтарей всех храмов распахнуты как символ открытых райских врат.
http://s9.uploads.ru/lVJqQ.jpg

А вот посещать кладбище на Пасху не принято. Это можно будет сделать на Радоницу.

Составляющая часть праздника это добрые дела, к которым призван каждый православный христианин. Православная служба "Милосердие" в пасхальную неделю посетит более 15 тысяч своих подопечных в детских домах и больницах, чтобы поздравить их и вручить подарки. Присоединиться к этой акции может каждый желающий.

Патриарх Кирилл посетит заключенных, в том числе пожизненно, в самом крупном следственном изоляторе Москвы, известном как Бутырская тюрьма. С начала 90-х годов там сформировался один из главных центров церковного тюремного служения. Священники духовно поддерживают заключенных и их родственников.

В тот же день Патриарх поздравит по видеомосту с праздником Пасхи военнослужащих на сирийской базе Хмеймим. Перед праздником российским воинам были доставлены несколько тысяч куличей, собранных в рамках совместной акции Московской патриархией, управлением по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил и всероссийской организацией ветеранов "Боевое братство".
http://s9.uploads.ru/2YDlO.jpg

Пасха в Москве
Беспрецедентным будет празднование Пасхи в этом году в Москве. Торжества на Светлой седмице пройдут в парках столицы и пешеходных зонах в центре - в рамках фестиваля "Пасхальный дар" там организованы ярмарки, народные гулянья, спектакли и игры для всей семьи.

Крупнейшие московские храмы в пасхальные дни открывают свои двери для фестиваля "Светлое Воскресение". В нем примут участие 13 церквей, среди которых Богоявленский собор в Елохове, Новоспасский монастырь, храм Иоанна Богослова на Новой площади, храм Святителя Николая на Трех Горах и многие другие. Там пройдут концерты, экскурсии, мастер-классы колокольного звона, соревнования по росписи двухметровых пасхальных яиц.

Откроет фестиваль в день Воскресения Христова митрополит Волоколамский Иларион в храме мучеников Михаила и Феодора Черниговских. Там прозвучат произведения, посвященные Пасхе, в исполнении артистов Большого театра и церковных хоров. Кроме того, выступят казачьи коллективы и оркестр рожечников, откроется книжная ярмарка.

Главным событием культурной жизни в пасхальные дни станет грандиозный "Пасхальный фестиваль" Валерия Гергиева, который пройдет с 8 апреля по 9 мая. В этом году он охватит 145 городов России и пять стран. В день Воскресения Христова Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева дважды выступит в столице: днем - в Концертном зале имени П. И. Чайковского, а вечером - в Большом зале Московской государственной консерватории с разнообразной программой оперной музыки.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5104330