Сегодня у буддистов Японии самый священный праздник - День рождения Будды - Камбацуэ, который основал буддизм.
http://sd.uploads.ru/w4K0B.jpg

Японское буддийское предание так описывает рождение Будды - принца Сиддхартхи Гаутамы (Шакья Муни): царице Майе, супруге царя народа шакья Шуддходаны, приснился сон, в котором она увидела, как молодой слон белого цвета с шестью бивнями спустился с небес и вошел в лоно царицы. Боги открыли ей, что она родит сына, который станет Буддой (Просветленным).
http://sa.uploads.ru/h4PK2.jpg

Когда подошло время рождения ребенка, царица отправилась к своим родителям. По пути она посетила прекрасный сад, называемый "роща Лумбини" (Непал), который был полон цветов и поющих птиц. Внезапно у царицы начались роды и она родила Будду прямо среди цветов. С неба хлынули два потока воды: один был прохладный и освежающий, другой - теплый и благоуханный. Они омыли Будду и его мать. Младенец встал на ноги сразу после того, как родился. Укрытый от солнца белым зонтом, который держали над ним боги, он повернулся лицом к северу и сделал семь шагов.

С легендой связаны основные атрибуты и обряды праздника. В этот день буддийские храмы украшаются цветами. Главный обряд праздника - поливание изображения Будды-ребенка из маленького ковшика особым сладким цветочным чаем - ама-тя. Этим же чаем угощают прихожан для укрепления здоровья. Чай приготавливают из листьев кустарниковой гортензии, растущей в горных районах. Считается, что он обладает магической силой - если прикоснуться пальцами, смоченными в этом чае, к статуэтке Будды, а потом к месту, которое болит, то наступит исцеление.
http://ml-style.net/index.php/povod/90-budda.html

http://s7.uploads.ru/Lp5Xo.jpg

В буддистских храмах Японии устанавливают статуэтки Будды-ребенка, прихожане-буддисты омывают их цветочным чаем ама-тя, который заваривается из листьев горной гортензии. Японцы приходят в храм в надежде на исцеление, считая, что если смочат пальцы в этом чае и дотронутся до статуэтки Будды в том же месте, которое у них болит, то боль или даже болезнь уйдет. Целебным чаем угощают прихожан, пакетики ама-тя буддисты дарят друг другу.

http://s7.uploads.ru/DkIj6.jpg