Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мнимое многообразие религий, сект, конфессий, догм, учений и философий

Сообщений 11 страница 20 из 290

1

Здравствуйте.

Всем известно, что существует великое множество религий, конфессий, сект, различных своими догмами, предписаниями, обрядами и проч.
И каждый их представитель уверен в неоспоримой истинности своего учения.
У меня возникло несколько вопросов, и крайне интересны мнения и ответы христиан.

Проживая в нашем мире, мы видим, что в принципиальном плане (в наиболее широком охвате) все люди равны: руки, ноги, голова, все работает, все живут, едят, дышат и т.д.
Нам даны разные предпочтения, разные способности, разные условия, но в принципиальном плане, между двумя людьми отличий нет.

Что же дает право считать Ислам или Христианство более верными, чем Буддизм или Индуизм и наоборот?
Ведь для индуса не существует ни рая, ни ада, ни многого другого, но он незыблемо верит в реинкарнацию душ и карму.
А для мусульманина кажется чушью достижение нирваны, отказ от всех желаний, как цель существования человека.

И так далее для многих и многих учений.

А коренные народы Австралии, Южной и Северной Америк? У них вообще другая культура, другие верования (были).

Итак, 6 800 000 000 человек на Земле. Весьма пестрая масса, не правда ли?
А среди них живут вполне праведные, с точки зрения разных религий люди, которые ни о Будде, ни о Мухаммеде, ни о Христе может и не слышали. Как так? Где истина? У кого? Кто определяет?
Можно думать, что вот Я один такой умный, а все Остальные - плебеи и просто не понимают. Но это, по меньшей мере, глупо, если обратить внимание на цифру выше.

Кроме того, давно и достоверно известно, что мы живем в огромнейшей вселенной, масштабы и количественные показатели всего в которой кажутся невероятными. Я понимаю, что здесь уже писали про НЛО и проч., но если взглянуть шире, то вполне очевидно и вероятно, что жизнь на Земле вряд ли уникальное явление и что для этой «другой» жизни легко может оказаться неприемлемо то, что происходит вокруг нас с вами.

Исходя из всего вышесказанного, я прихожу к выводу, что вопрос о Боге носит концептуальный характер устройства мира (конечен или бесконечен, логичен, нелогичен и т.д.).
Правила же нравственные и духовные, являются существенной частью жизни человека и взаимодействия его с другими людьми. Их разные народы (существенная часть) усваивает со временем. Но правила эти, в ядре своем, не имеют между собой коренных отличий.

Таково мое мнение. Оно будет уточнено и дополнено при необходимости. Жду ответов, критики. Надеюсь на продуктивную беседу. Спасибо.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

Отредактировано Nikolas (Суббота, 28 ноября, 2009г. 20:43)

+2

11

Илюха_nsk написал(а):

Мне на помощь приходят мои убеждения и принципы.

Порой они могут сослужить и не добрую службу.

Илюха_nsk написал(а):

Я не считаю, что Бог обязан мне (или кому-то еще помогать). Достаточно того, что Он дал мне жизнь и все для нее необходимое.

Ага, ну вот и то почему я задал вопрос, о том кто тебе помогает.
А по точнее, от кого ты всё это получил? От родителей, от учителей, от начальства. Не на какие мысли не наводит?
Кстати, ни ты Ему, ни Он тебе действительно ни чем не обязаны. Но всё же лучше иметь с ним нормальные отношения. Дружеские.
Правда, у меня последнее время получается наладить только отношения, как у сына с родным отцом. А это те ещё отношения. Бывает и по попке схлопатываю. :D

0

12

Василий написал(а):

Порой они могут сослужить и не добрую службу.

Порой могут.

Василий написал(а):

Но всё же лучше иметь с ним нормальные отношения. Дружеские.

Все же немного другие у меня представления о Боге.

0

13

Илюха_nsk написал(а):

Это вряд ли.

А как ты думаешь,откуда общее зерно нравственных устоев?Тем более сам заметил:

Илюха_nsk написал(а):

Не более 10 пунктов, которыми могут руководствоваться люди всех национальностей на всем земном шаре.

Илюха_nsk написал(а):

Это видно уже потому, что религии делятся уже на моно- и политеистические. Слишком много принципиальных различий.

Знаешь,если присмотреться поближе,то не такие уж и принципиальные эти различия.Так как у всех,как нам внушают,политеистических религий присутствует Верховный Бог Творец.А в монотеистических есть огромное число разных сущностей,духов.Между некоторыми просматривается прямая связь,как то например:Перун-Илья пророк; Купало-Иван Креститель; Макошь-Богородица т.д. и т.п.
Вся принципиальная разница сводится как раз к :

Илюха_nsk написал(а):

Нет, зачем-то придумали тонны всякой чепухи, начали толковательством заниматься. Погуглите, ради интереса "вопросы священнику" или что-нибудь подобное, и почитайте, чем у людей голова забита. Тысячи обрядов и церемоний, праздников и предписаний, на мой взгляд, лишь уводят от главного смысла.

Илюха_nsk написал(а):

Возможно, поэтому я не приемлю ни одну религию. Что, впрочем, не мешает вере.

У меня тоже самое!

Василий написал(а):

Илюха_nsk написал(а):
Мне на помощь приходят мои убеждения и принципы.Порой они могут сослужить и не добрую службу.

Василий прав.Именно в них заложены все принципиальные противоречия.

0

14

Росинка написал(а):

Василий прав.Именно в них заложены все принципиальные противоречия.

Например?

0

15

Илюха_nsk написал(а):

Например?

Ну например,что политеистическими и монотеистическими религиями такая уж принципиальная разница.
Более конктретно говорить сложно,так как не знакома с твоими принципами.Но на себе убедилась,что очень часто наши убеждения и принципы оказываются просто навязанными стереотипами.

Илюха_nsk,попробуй заглянуть сюда:Единение через Любовь.Это форум,где обсуждается единение людей всех религий.

0

16

Росинка написал(а):

Ну например,что политеистическими и монотеистическими религиями такая уж принципиальная разница.

Росинка, здесь возможно, я не был прав. Но сомневаюсь, что это заблуждение фатально.  ;)

0

17

Илюха_nsk написал(а):

Росинка, здесь возможно, я не был прав. Но сомневаюсь, что это заблуждение фатально.

Конечно нет!Только не думай,что мне хочется тебя вообще в чем-то переубедить.Я и сама пытаюсь разобраться во всем этом.Просто говорю о том,к чему,(как мне кажется,опять же,)уже пришла путем опыта и открывшихся знаний.

0

18

Илюха_nsk написал(а):

Все же немного другие у меня представления о Боге.

Расскажи!
Будет что обсудить.
Может ты чего-нибудь такого завернёшь, что я сразу же приму твою веру. :rofl:

0

19

Василий, постараюсь, хотя все, наверное, очень просто. Здесь и философия и космология замешана да и вообще наука. Я всерьез интересуюсь этими делами. И чем больше размышляешь и узнаешь, тем все более уверенней можно прийти к выводу о Боге. Но Боге, не как Спасителе или некой сверхличности, а как о Начале (прочие Его свойства и способности пока оставим в стороне)
Тут есть сомнения и почва для споров.

Кратко.
Возможны принципиальных варианта:
- Наш мир существовал всегда, не был ни кем создан и никогда не перестанет существовать.
- Имела место некая непричинная Первопричина.

Оба случая тесно связаны с пониманием понятия бесконечности, объективное существование которой само есть огромный принципиальный вопрос.
Так что можно сказать я в процессе, в поиске еще.

0

20

Кто желает познать Истину – смысл создания Богом человека:

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными. От Иоанна 8:31,32.

Исследуйте верно Писания:

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез Них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне.   От Иоанна 5:39.

0