Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 121 страница 129 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

121

Йездигерд Сасанид написал(а):

По сути, встрял в чужую жизнь.

Йездигерд Сасанид написал(а):

Я залез в душу, избил и унизил вроде бы человека.
Но. Разве я неправильно поступил?

Ты абсолютно прав в обоих случаях, хотя методы немного настораживают.
Но ты чуть путаешь. Ты вмешался, когда реально была затронута твоя территория и твоя свобода.
Но у тебя не вошло в привычку ходить по домам и мочить собак, которые тебя не кусали, но их хозяева скоты.
Ты не шаришь по подъездам и подворотням в поисках торчков, с тем чтобы прочитать им душеспасительную речь и набить им морды.
Или всё же тянет?

хотя методы немного настораживают.

Есть же милиция, вет.службы и т.д., в обязанности которых входит наведение порядка в подобных случаях.

0

122

Василий написал(а):

Есть же милиция, вет.службы и т.д., в обязанности которых входит наведение порядка в подобных случаях.

Ну, это ежели бы у нас всё везде да по закону было. Это в СССР да, стуканул участковому и дело в шляпе. А нынче с этим туговато, особенно в мегаполисах, как ни странно. У нас то изжили торчков, как вид. Нашенские люди бодренько так барабанят в наркоконтроль в случае чего. И следаки с судьями не церемонятся по таким делам, всё ж на виду, понимают - не закроешь барыгу/торчка, завтра твоё дитё торчком станет. В прошлом месяце как раз закрыли группу барыг, по весне приняли, крупный канал перекрыли. Никакие деньги барыгам не помогли, сели все, и надолго. А взяли шустро потому что хм... скажем так общественность не осталась в стороне. Но так не сразу было, ещё лет 7-8 назад в некоторых районах люди в подъездах по шприцам ходили.
То есть видишь как оно обстоит, пока общественность, люди короче, молчат, то и власти дела как бы и нет до этих проблем.
А порядок в подъездах, теперь видишь, ТСЖ всякие можно стало организовывать. У нас по району своя управляющая компания, рулят местные же. Проще стало на засранцев и безответственных "зоофилов" воздействовать. А раньше было как было, пока лично не шуганёшь - бесполезно.

Василий написал(а):

Ты абсолютно прав в обоих случаях, хотя методы немного настораживают.

Да ладно, будто молодым сам не был :) :) :)

Василий написал(а):

Ты вмешался, когда реально была затронута твоя территория и твоя свобода.

Ну, со стороны может и виднее ;) Спорить не буду.

Василий написал(а):

Но у тебя не вошло в привычку ходить по домам и мочить собак, которые тебя не кусали, но их хозяева скоты.
Ты не шаришь по подъездам и подворотням в поисках торчков, с тем чтобы прочитать им душеспасительную речь и набить им морды.
Или всё же тянет?

Зачем, ты что :) Сейчас я старший по этажу, если чьё то животное гадит и я замечаю, то вежливо требую убрать, и убирают. А куда им теперь деться, стукану в управляющую компанию, те зафиксируют и потом проблемы у таких жильцов начнутся.
С торчками, ежели заведётся барыга в доме нашем, то помимо меня ещё с десяток граждан официально, в письменном виде, обратятся
1. К участковому.
2. В наркоконтроль.
И спустя недельку барыга заедет на тюрьму, а потом и в зону.

И поверь мне, я очень не хочу чтобы снова стало "как раньше".

0

123

Йездигерд Сасанид написал(а):

Да ладно, будто молодым сам не был

Был, что греха таить.
Всякое было.

Йездигерд Сасанид написал(а):

И поверь мне, я очень не хочу чтобы снова стало "как раньше".

Вот видишь, имеет место личная заинтересованность. Не имеет значения на каком уровне, главное это касается тебя лично. Оказывает влияние на твою свободу. И ты оказываешь этому открытое сопротивление.
Вот о чём я и говорил: не лезь без приглашения, а то я буду сопротивляться.
И это, между прочим, неотъемлемое право КАЖДОГО.
А за полную свободу, но до тех пор пока твоя свобода не станет ограничивать мою.

0

124

Василий написал(а):

за полную свободу, но до тех пор пока твоя свобода не станет ограничивать мою.

Вот он наверное и корень наших споров.
У тебя понимание свободы либеральное, у меня марксисткое. Ну это если общественно-политические учения брать
У тебя полная свобода, но без ущемления свобод других. У меня свобода - осознанная необходимость.
Ну, что тут сказать, общественно-политическую методологию каждый выбирает сам, и сам же отвечает за последствия.
(Заметь тут кстати влияние зороастризма на моё суждение и поведение. Придерживайся я просто марксистких взглядов то полез бы в холивар. А тут... Живой и наглядный пример применения догмата о свободе выбора. Не вижу смысла спорить о твоём понимании свободы. Это твой выбор, и с тебя за него спросят потом, так же как и с меня за мой :) ).

0

125

Йездигерд Сасанид написал(а):

У меня свобода - осознанная необходимость.

Занятно, но как-то по-детски что ли.
Ведь ты как образованный человек знаешь, что ни какое принуждение ни когда ни приводило ни к чему хорошему в конечном итоге.
А принуждение потому, что осознают определённо не все.
То же, о чём думаю я, есть естественное состояние человека. Вот от естественности и стоит отталкиваться.

Йездигерд Сасанид написал(а):

Это твой выбор, и с тебя за него спросят потом, так же как и с меня за мой :) ).

И это правильно.

0

126

Василий, мы исходим из того, что свобода - это в первую очередь ответственность. Несвободный человек (раб) - исполнитель чужой воли и не может сам отвечать за свои действия. Это применимо только к свободному человеку, имеющему возможность выбора.

0

127

Farroukh написал(а):

свобода - это в первую очередь ответственность.

А это совершенно другой аспект свободы!
И вот тут я с тобой абсолютно согласен.

0

128

Главное неперепутать свободу и вседозволенность.

0

129

рустем написал(а):

Главное неперепутать свободу и вседозволенность.

Вот я о том же :)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия