Существуют многочисленные псевдорелигиозные объединения, обещающие «оздоровить человека духовно и телесно». Это и секта П.К. Иванова, и сайентология или дианетика, частично валеология и многие, многие другие. Кстати, основателю сайентологии Рону Хаббарду принадлежат такие слова: «Если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ - это основать свою собственную религию», что и пытается сделать Сергей Коновалов.

http://s8.uploads.ru/9haFM.jpg

Сущность «нового учения» С. Коновалова сразу же становится очевидной, если обратить внимание на одну претензию: он называет себя посредником между космическим разумом и людьми, говорит, что берет на себя болезни людей. Но, вместе с тем, связь Коновалова с оккультистами и экстрасенсами, преемственность - очевидна.

Теософия и оккультизм анафематствованы Церковью на Архиерейском соборе 1994 года. Церковь совершенно однозначно относится к подобным целителям. Правилом 61-ым 6-го Вселенского собора она отлучает их от церковного общения.

Нажать для прочтения продолжения

Природа экстрасенсорики и паранормальных явлений едина - это бесовская сила, которую «целители» горделиво называют «божественной» или космической энергией. Ничего нового в этом нет. Да, оккультные «чудеса» есть, да, существуют и «исцеления», «лечит» и центр Коновалова. Об этом сказано еще в Евангелии: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных. Вы же берегитесь» (Мк.13. 22,23). И последствия этих «чудес» и «исцелений» для духовного здоровья, а зачастую и для физического, самые губительные. Временное улучшение здоровья оборачивается страшными душевными болезнями, тяжелыми физическими и психическими недугами.

Нельзя безнаказанно, с нечистыми руками вторгаться в тонкую область духа. Мир духовный нам открыт ровно настолько, насколько мы можем его вместить. И если мы пытаемся расширить эти границы самостоятельно, не смиренно уповая на водительство Господа и помощь Божию, а путем «расширения сознания» или подобных этому приемов, то последствия будут самыми гибельными.

После лечения у экстрасенсов, причины болезней не устраняются, исчезают на время лишь симптомы. Болезнь уходит внутрь организма, а потом следует рецидив с новой силой. У целителей прошли курс лечения огромное количество людей, но я не видел ни одного, кто бы мог сказать: «Да, я много лет назад исцелился у экстрасенса от серьезной болезни и больше не болею».

То, что Коновалов - экстрасенс, очевидно. Поскольку пагубные последствия деятельности экстрасенсов доказаны, он и его коллеги, конечно, отрицают связь с этим скомпрометировавшим себя занятием. Однако методы работы те же: поток энергии, поступающей из темного источника, заряженная вода, вещи, фото целителя, групповые сеансы.

Если бы Коновалов занимался исключительно целительством, то, быть может, не стоило бы обращать на него особого внимания, мало ли сейчас появилось «народных целителей». Но он претендует на большее. Он пытается строить свою религиозную систему, хотя книги его показывают полное отсутствие каких бы то ни было знаний по вопросам духовной жизни и истории мировых религий.

«Учение» Коновалова – не более, чем еще одна оккультная галиматья, замешанная на рериховщине, абсолютной безграмотности и кичливой гордыне очередного псевдоученого, которых в последние годы появляется очень много. И хочется надеяться, что и «учение» Коновалова будет разоблачено и отторгнуто нашим обществом, потому что последствия деятельности «целителей», подобных Коновалову – смерть души и непоправимое повреждение здоровья «учителя» и его подопечных.

Священник Павел Гумеров

Дальше больше http://www.pravoslavie.ru/117.html