Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия оскорбляет достоинство человека?

Сообщений 11 страница 20 из 72

1

«Религия оскорбляет достоинство человека. Есть она или нет, добрые люди будут творить добро, а дурные — зло. А вот чтобы заставить доброго человека совершить зло — тут без религии не обойтись» Стивен Вайнберг.                             
   Религия  может оскорбить только ущербное достоинство недолекого человека.
Это слово ( в дословном переводе с лат означает связь - отношение) означает связь и отношеНие человека с тем, что представляет для него высшую ценность. Переведённые вами и Вайнбергом измышления относительно РЕЛИГИИ возникают по двум причинам, первая: религиозность человека приравнивается к религиозной конфессиональности, а это грубейшая ошибка; и вторая, - у авторов подобных высказываний высшая ценность находится на уровне идеи или смыслов (это в лучшем случае), и по сути является не ценностью, а полезностью. Но Именно полезность может заставить другого человека совершить Зло, и только стремление к ценностям, может его от этого уберечь.

Критики религии не понимают половины терминов, которые они употребляют,  это в тренде, это «освобождает»... существует два вида свободы: свобода ОТ, и свобода ДЛЯ.... ваша свобода, это свобода ОТ, а это «кабацкое» освобождение...

+2

11

Михаил_У написал(а):

Чисто теоретически, нужна не религия, а идея.
Можно жечь ведьм во имя христианства, а можно, будучи атеистом, убивать буржуев во славу мировой революции.

....практически, нужна не идея а идеал. А идеалы ПРОЯВЛЯЮТСЯ в реальности человека, когда он начинает стремление к высшим ценностям ( как он их на тот момент жизни по6имает), или к истолковывая реальностям. Первый вариант стремления несёт в себе некую ловушку, например высшей ценностью ( на определенном этапе) может быть 1 млрд долл, тогда идеалом становится Бил Гейтс, - не смертельно, если во время сообразить, что ваша ценность есть всего лишь полезность, а УРОВЕНЬ ценностей надо поднимать. Дальше (за уровнем фактов) как раз следует уровень идей, и тут все не просто, потому, что легко скатиться в идеологию. Затем и следует собственно уровень ценностей и идеалов, имеющих отношение к истолковым реальностям. Стремление к таким ценностям и проявляет истинные идеалы.               Если уложить в себе эту триаду факт - смысл - ценность, то можно сформировать внутри себя не плохой инструментарий проницания реальности; если в оценки чего то не хватает одного из трёх «компонентов», то или вы чего то не воспринимаете из наблюдаемого, либо перед вами какая то «ущербность» (в кавычках)...

0

12

Алексей Дмитриевский написал(а):

практически, нужна не идея а идеал

Идея предполагает наличие идеала.

0

13

Михаил_У написал(а):

Идея предполагает наличие идеала.

.....пример....предполагает, значит обязательно имеет место быть. Дождусь ответа и приведу вам примеры идей без каких либо идеалов.    Смысл не в этом, услышьте: в нашем не совершенном мире «ценности и идеалы» понятия уровненные. В кавычки взял не случайно, потому-то ценности и идеалы на уровне фактов и идей, это ВСЕГА полезности и идолы.

0

14

Алексей Дмитриевский написал(а):

приведу вам примеры идей без каких либо идеалов

Здесь я хочу уточнить, что мы говорим о философской идее, а не о какой-либо научной.

Алексей Дмитриевский написал(а):

это ВСЕГА полезности и идолы

И что в этом плохого?

0

15

Михаил_У написал(а):

И что в этом плохого?

....ни чего, до определенного момента, пока и то и другое не начинают тормозить...то есть способствуют масштабированию результатов и не обеспечивают качественный рост...

0

16

Алексей Дмитриевский написал(а):

пока и то и другое не начинают тормозить

Мне кажется, здесь вы не так сказали.
"пока и то и другое не начинает тормозить"
Вы ведь это имели ввиду?

Алексей Дмитриевский написал(а):

обеспечивают качественный рост.

Что вы подразумеваете под качественным ростом?

0

17

Михаил_У написал(а):

Что вы подразумеваете под качественным ростом?

....переход на следующий уровень.....пример: если вы в своей жизни ни чего не признаете, кроме фактов материального мира, то переход в своём мировоззрении на уровень смыслов или идей, будет качественным ростом, и в этом смысле полезности и идолы характерные для материального мира могу тормозить такой переход....

0

18

Алексей Дмитриевский написал(а):

пример: если вы в своей жизни ни чего не признаете, кроме фактов материального мира, то переход в своём мировоззрении на уровень смыслов или идей, будет качественным ростом

Материализм - это просто один из видов мировоззрения.
Он не лучше и не хуже идеализма.
Он не ступень ниже.

И на чем основан ваш тезис, что-дэ уход от материализма может быть качественным ростом, мне не понятен.

0

19

Михаил_У написал(а):

Материализм - это просто один из видов мировоззрения.
Он не лучше и не хуже идеализма.
Он не ступень ниже.

Повторенье - мать ученья.
Материализм основа всего.

0

20

LCF написал(а):

Если боги наши предки (родители) то чтим их , помним. славим а не преклоняем колени как рабы, подмена взаимодесвтия и подмена понятия бог .

Наши родители и предки  и есть БОГИ  Что вы имеете против этого?

0