Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря, который в этом году начинается сегодня 11 сентября. Он также является одним из четырех запретных месяцев, упомянутые в Коране.

🌺Пост в день ‘Ашура и за день до ‘Ашура.
Это десятый день месяца Мухаррам.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост в день Ашура служит искуплением грехов прошедшего года».
[Приводится у Муслима].

Причиной соблюдения этого добровольного вида поста было следующее:

Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал: “Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, он увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура, и он спросил их: “Что это?” Они ответили: “Это – благой день. Это день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день”. На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я имею на Мусу больше прав, чем вы!”, после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным” [Приводится у аль-Бухари].

А в версии, которую передает Муслим сказано: “Если я доживу до следующего года, то я буду поститься и девятого числа” [Приводится у Муслима].

Источник: https://www.al-feqh.com/ru