12 сентября 2018 года, 13:41
В крестном ходе по Невскому проспекту приняли участие 110 тыс. человек - епархия

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - В крестном ходе в честь Дня перенесения мощей Александра Невского в Петербурге приняли участие 110 тыс. человек, заявили "Интерфаксу" в среду в Петербургской епархии.

"По данным полиции, в крестном ходе приняли участие 110 тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

В этом году во главе крестного хода вместе с одной из главных святынь Петербурга - Казанской иконой Божией Матери - несли ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу (Греция).

Между тем жители Петербурга жаловались в соцсетях на закрытие движения по Невскому проспекту в середине буднего дня и ограничения на прилегающих улицах.

12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого князя. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время торжеств по случаю 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры в 2013 году.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=70672