24 сентября 2018 года, 10:22
Иудеи отмечают Суккот - день народного единства

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Один из своих самых ярких и радостных праздников - Суккот - начали отмечать иудеи в воскресенье вечером.

Этот праздник установлен в память о шалашах, в которых жили израильтяне после исхода из Египта. В древности, во времена существования Иерусалимского Храма в Суккот приносили в жертву 70 быков - по количеству народов, населяющих землю, чтобы таким образом искупить грехи всего человечества.

Суккот продолжается семь дней. В преддверии праздника во дворе московской синагоги в Марьиной Роще был построен большой традиционный шалаш для всех прихожан. В течение всего времени праздника иудеям предписано проводить в нем трапезы с хлебом и вином. В этом году праздничный шалаш может вместить одновременно более тысячи человек.

Обращаясь к верующим, главный раввин России Берл Лазар напомнил, что в этот день иудеям заповедано "веселиться перед Богом".

"Мы можем радоваться и веселиться по самым разным поводам. Но главное, что позволяет нам испытывать радость, это ощущение того, что мы живем в единстве со всеми вокруг, - сказал раввин. - Мы собираемся в шалашах, где рядом сидят богатый и бедный, юноша и пожилой человек, знаток Торы и тот, кто только начал ее учить".

Первый шаг к достижению гармонии с окружающим миром, по мнению Б.Лазара, это обретение мира в собственной душе.

"Мы должны осознать одну важную вещь: все, что у нас есть, исходит от Бога. Тот, кто полагает, что его жизненные блага зависят только от него самого, никогда не будет полностью доволен тем, что у него есть. Он всегда думает о том, чего еще нет, и это мешает ему радоваться. А если мы осознаём, что все получили от Бога, тогда мы знаем, что Бог дал нам именно то, что нам реально необходимо, и именно столько, сколько необходимо!"- отметил раввин.

В свою очередь президент Федерации еврейских общин Александр Борода отметил, что в эти дни души иудеев "особенно близки к Творцу", поскольку только что прошли Рош а-шана (Новый год) и Йом-Кипур (Судный день), когда верующие "получили хорошие записи в Книге Жизни, и Всевышний скрепил их печатью".

Одна из самых добрых традиций праздника - собираться всем вместе в шалаше, праздновать, благословлять друг друга.

"Когда столько людей, находящихся в состоянии душевного подъема, объединяются для радости, Всевышний не сможет не услышать их молитвы. В сукке, под звездами (...) мы едины, мы ощущаем нашу общую ответственность друг за другу, за судьбу целого народа перед Творцом!" - говорит лидер российских евреев, желая единоверцам, чтобы чувство истинного единства не покидало их целый год.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=70772