Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия из первых рук. (ответ православным и не только)

Сообщений 41 страница 50 из 330

41

Алексей Дмитриевский написал(а):

то есть вы ставите знак равенства между безнравственностью и злом? с вашей точки зрения это одно и то же??

Если бы было абсолютное и неизменное зло, то да путать зло и нравственность было бы нельзя, но так как такого зла нет - понятия тождественны.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Всегда ли поведение НЕ ЗЛОГО человек бывает нравственным, и всегда ли БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ человек являет собой зло?

Давайте так, что вы подразумеваете под "незлым человеком"? Кто это? Каковы его качества?

Алексей Дмитриевский написал(а):

вы мораль и нравственность то же не различаете?

Различаю:
Мораль - теоретическая нравственность.
Нравственность - практическая мораль.

0

42

Михаил_У написал(а):

но так как такого зла нет - понятия тождественны.

Миша теряет наивных людей. Отдаёт их в лапы Сатаны.

0

43

Михаил_У написал(а):

Если бы было абсолютное и неизменное зло, то да путать зло и нравственность было бы нельзя, но так как такого зла нет - понятия тождественны.

....тождественные понятия, тождественные смыслы, - а слова разные? Вам самому то не странно?

0

44

Михаил_У написал(а):

Давайте так, что вы подразумеваете под "незлым человеком"? Кто это? Каковы его качества?

...не злой тот кто ни чего не нарушает (разрушает), - если такой вариант, то в вашем понимании он нравственен?

0

45

Алексей Дмитриевский написал(а):

тождественные понятия, тождественные смыслы, - а слова разные? Вам самому то не странно?

1) Человек так устроен, что обычно схема одно понятие = одно слово не работает. Слов, у которых нет синонимов очень мало, а в некоторых языках, например, в санскрите у каждого слова может быть 30 и более синонимов. Это естественно. Странно, если бы для одного смысла было только одно слово.
2) Если у человека в его картине мира есть абсолютное зло, то разграничение морали и нравственности обосновано и понятно. Напомню, что я сказал:

Михаил_У написал(а):

Если бы было абсолютное и неизменное зло, то да путать зло и нравственность было бы нельзя, но так как такого зла нет - понятия тождественны.

У меня абсолютного зла нет - понятия тождественны
У кого-то понятие абсолютного зла есть - понятия надо разграничить.

Алексей Дмитриевский написал(а):

не злой тот кто ни чего не нарушает (разрушает), - если такой вариант, то в вашем понимании он нравственен?

Есть законы и порядки, которые нарушить нравственно.
Например, разрушение капищ в точки зрения христианской морали было нравственно.
С моей точки зрения - безнравственно

0

46

Михаил_У написал(а):

Различаю:
Мораль - теоретическая нравственность.
Нравственность - практическая мораль.

....то, что вам монотеизм не интересен - я понял, но по видимому вас и энциклопедии отвращения вызывают....дойдите хотя бы до википедии (идиотский словарь!!))), и не ругайтесь на них, когда увидите, что они ссылаются на представления о ДОБРЕ И ЗЛЕ, а не о добре и безнравственности...."Мораль - теоретическая нравственность.
Нравственность - практическая мораль" - не рабочая конструкция.....

...я не придираюсь, сударь, мне бы хотелось, чтоб слова употреблялись корректно, а смыслы были очерчены и не валились в кучу.... Словосочетания: "абсолютное и неизменное зло", - не корректны, почему - разберитесь сами. Рекомендую поменять на зло "актуальное и потенциальное", уйдут многие противоречия...и не придется словами жонглировать....

0

47

Михаил_У написал(а):

Есть законы и порядки, которые нарушить нравственно.
Например, разрушение капищ в точки зрения христианской морали было нравственно.
С моей точки зрения - безнравственно

ну значить можно нарушать правила и оставаться нравственным, тогда что же тогда по вашему есть зло? Субъективное зло?

0

48

Алексей Дмитриевский написал(а):

ну значить можно нарушать правила и оставаться нравственным, тогда что же тогда по вашему есть зло? Субъективное зло?

Давайте на примере.
Есть племя, которое верит в своего бога N. Они возносят ему молитвы, у них есть определенный набор плавил, соблюдение которых добро, нравственно.
Приходят проповедники и сносят истукана бога N.
С точки зрения аборигенов проповедники совершили зло.

Проповедники так же верят в своего бога, они тоже соблюдают вполне конкретные правила, соблюдение этих правил добро и нравственно.
По их правилам надо снести бога N, что они и делают. Со своей точки зрения, с точки зрения своих правил, разрушая истукана они творят добро.

Зло - нарушение моральных правил, принятых в обществе. Проблема в том, что общества разные, люди разные, у каждого свой набор правил, а значит и свое зло.

Я даже по-другому скажу. Зло - это то, что причиняет ущерб данному обществу. Именно обществу, а не индивиду.

Отредактировано Михаил_У (Воскресенье, 30 сентября, 2018г. 11:43)

0

49

Алексей Дмитриевский написал(а):

что вам монотеизм не интересен - я понял

Почему не интересен? Интересен. Он к действительности не относится, но довольно любопытная концепция.

Алексей Дмитриевский написал(а):

дойдите хотя бы до википедии

Википедия

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики

Итак, в чем я не прав?

Алексей Дмитриевский написал(а):

мне бы хотелось, чтоб слова употреблялись корректно, а смыслы были очерчены и не валились в кучу

А мне бы хотелось, чтоб мне миллион долларов подарили...
А еще мне бы хотелось, чтоб вы религию вуду (да и другие религии) примитивными не называли.

И вы хотите, не чтобы "слова употреблялись корректно", а чтоб они употреблялись в соответствии с вашим понятийным аппаратом.

0

50

Михаил_У написал(а):

принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле,

...если мораль основывается на представлении о ДОБРЕ И ЗЛЕ, а вы отрицаете ЗЛО, или, у вас ни какого представления о ЗЛЕ, так как вы можете быть правы?

...я повторю вопрос, если ЗЛО это не есть безнравственность (способность нарушать запреты), так что же в вашем понимании есть субъективное зло?

0