Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боги как друзья

Сообщений 1 страница 10 из 161

1

Я бы хотел немного порассуждать вот о чем: в чем кардинальное отличие концепции единого бога от концепции множественности богов?
Мне кажется важным моментом является неизбежность и фатальность при наличии лишь одного главного бога. Тут даже не имеет значение принцип свободы воли - есть она или нет. Но, если предположить, что есть лишь один бог, то ты от него никуда не скроешься. Его власть над тобой абсолютна и весь мир - это огромная тюрьма, из которой, увы, не сбежать, ведь куда бы ты не убежал,

...есть Мудрец Небесный
Вникающий в любой поступок твой бесчестный

Омар Хайям

Единственный возможный выход в таком случае - подчиняться богу, стать его покорным рабом, чтоб снискать милость.

При наличии же нескольких богов человек гораздо свободен. Ибо, если у него что-то не сложится с одноим богом, всегда есть другие боги.
Языческие божества - это скорее не родители (хотя исторически они принимали и такую форму), а друзья.
Отец у человека только один. У тебя не может быть двух отцов, или трех отцов. Это не возможно. Назвав чужого дядю папой ты вполне закономерно оскорбишь своего родного отца.
Но вот друзей... Друзей может быть много. Да, у тебя может быть лучший друг, может быть круг близких друзей, друзей дальних и просто приятелей, но факт остается фактом: друзей потенциально может быть больше одного.

От того и языческие боги менее требовательны к своим адептам, от того меньшая ревность. Хорошо известно, что римляне, например, могли молиться наравне со своими богами еще и инородным.
Друзей много. Ты можешь принять в свой круг новых друзей, если считаешь это нужным.

И, конечно, в такой системе человек гораздо более свободен, повторюсь. Ведь друзья реагируют на ваши проколы, ошибки не так остро, как родители и дружеский надзор (если он вообще есть) гораздо менее строг, чем родительский.

0

2

Михаил_У написал(а):

концепции единого бога от концепции множественности богов?

Это концепция разделяй и властвуй.
Хотя, конечно, множественность богов обеспечивает плюрализм.
Но давайте называть богов не богами, а воинством небесным или суперзвёздами.
Вы их, конечно, цените и уважайте.
Но молиться им не надо - молитесь Отцу Небесному.

0

3

ValentinK написал(а):

Но давайте называть богов не богами, а воинством небесным

Почему я должен применять библейскую терминологию?

0

4

Михаил_У написал(а):

Почему я должен применять библейскую терминологию?

Тогда я сам хочу обогащаться. Правда, я не кандидат наук, но магистр тоже может быть богатым.
А тот же кандидат может быть умный, но бедный.
Хочу научиться эффективно кабалить.
Приобрёл карты Таро - универсальное Таро Уэйта.

0

5

ValentinK написал(а):

Хочу научиться эффективно кабалить.

Магичить?

0

6

Михаил_У написал(а):

Магичить?

Кабалить. Хочу заложиться на карты мага и на колесницу (chariot), на луну, на солнце и на мир.
Если не получится, то хотя бы на пажа Пентаклей и пажа Жезлов.
Возможно, это неполный список.

0

7

ValentinK
Удачи вам в этом)

0

8

Михаил_У написал(а):

Удачи вам в этом)

Спасибо/Благодарен. Успех ещё нужен. Просто ваше благородие госпожа удача - подкаблучник может получиться.

0

9

Я стараюсь не воспринимать Бога, как Кого-то властного или деспота.
Стараюсь иметь с Богом дружеские отношения, даже более близкие, более чем дружеские.
Отец то все же ближе, чем даже самый лучший друг. По крайней мере, так должно быть.
Может поэтому в монотеистических религиях Бог один?
Потому что, отец ближе чем друг.
Тем самым, может пытались, пытаются монотеистические религии показать, что Бог ближе к человеку, чем в языческих религиях.

+1

10

ValentinK написал(а):

Приобрёл карты Таро - универсальное Таро Уэйта.

А онлайн карты Таро не подойдут?
Вчера гадал на картах Таро онлайн.

0