Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Язычество » Есть ли в греческой и скандинавской мифологии боги выше Зевса и Одина?


Есть ли в греческой и скандинавской мифологии боги выше Зевса и Одина?

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Леда написал(а):

Был ли в греческой и скандинавской мифологии некто выше верховных богов Зевса и Одина, чьи распоряжения выполняли мойры-норны?
Предположительно у скандинавов это был Орлог

Зевс
https://24smi.org/public/media/2017/11/15/02-vegoqki.jpg

Один
https://drevniebogi.ru/wp-content/uploads/2014/09/Odin-s-kopem.jpg

0

2

Согласно Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Хаос самый первый и древний бог это Хаос.
Боги, появившиеся из Хаоса:

    Гея (Земля)
    Нюкта (Ночь)
    Тартар (Бездна)
    Эреб (Мрак)
    Эрос (Любовь)
    Уран (Небо) https://ru.wikipedia.org/wiki/Уран

Кронос - младший сын первого бога Урана (неба) и богини-демиурга Геи (земли).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кронос
Зевс родился от Кроноса и Реи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зевс

Генеалогические связи древнегреческих богов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генеалогические_связи_древнегреческих_богов

http://s5.uploads.ru/VuAcz.png

0

3

А вот родословная Одина.
https://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-06_5/1435230659173367083.png

+3

4

Греческую мифологию знаю не очень хорошо, мне она не была особо интересна, если только связанная с хеттами.

А по скандинавской могу сказать следующее. Мы, к сожалению, знаем ее только только по Старшей и Младшей Эдде, и то она дошла до нас со слов католического священника, земля ему пухом и райские кущи, и очень немногих песен записанных горсткой энтузиастов иностранцев 9-14 веков н.э, что было опасно. По какой-то из причин, но жители северных стран имели письменность, но не имели привычки записывать мифологические тексты, а исключительно передавали их устно из поколения в поколение.
Проблема в том, что доподлинно известно, что "генеалогическое древо" в Старшой и Младшей Эдде разнятся. И, пожалуй главное, они очень отличаются от "нормального" понимания. Например, совершенно не понятно, откуда взялись так называемые "земные боги - ваны" Фригг и Фрига (брат и сестра близнецы, а также муж и жена), которые впоследствии слились в одно божество. Во -  время войн между ассами и ванами их передали как "почетных пленников" для залога мира. Ассы - пришлые и "небесные" боги из АЗИИ, тогда как Ваны - земные боги.

Во-вторых, само представление о богах скорее обычно-бытовое. Например, фоморы, которые заселяли земли Ирландии - вполне обычные люди, не лишенные определенных возможностей в магии и волшебстве (или технологии). Племя богини Дану, которые высадились на незнакомые берега и во время войн с фоморами захватили власть почти на всем острове, так же обладали вполне обычной внешностью и соответствующими технологиями - волшебными предметами.

Не могу назвать богом самого первого "существа" - ИМИРА, к нему больше подходит имя "Создатель сущего", связь между вселенной и материальным миром. Стоит отметить, что для скандинавской мифологи Мир Хель - подземный мир, Мирград - мир людей, гномов, эльфов и т.п. и Асгард - мир богов - неразделимы до определенного момента и шастать между ними, как для смертных и для бессмертных не особо затруднительно.

Все скандинавская мифология пронизана аллегориями, пожалуй это одна из самых странных религий, она скорее похожа на сон. Знаете когда во сне мы видим одно существо которое неожиданно превращается в другое, зачастую достаточно странное, и это нас ничуть не удивляет, а является само собой разумеющимся.

Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно, лично я просто не представляю как.

P.S. Есть очень занятная книга - энциклопедия по кельтской мифологии в переводе с англ. С.Головой и А.Голова изд. Экимо 2002 г.

0

5

Леда написал(а):

Кали, пишу в тему с твоими замечательными рисунками, чтобы ты увидела мою просьбу)
Лучше тебя на форуме мифологию не знает никто
Был ли в греческой и скандинавской мифологии некто выше верховных богов Зевса и Одина, чьи распоряжения выполняли мойры-норны?
Предположительно у скандинавов это был Орлог
И второй вопрос - что у Кастанеды подразумевается под судьбой-роком - сила или Орел?

Отредактировано Леда (Суббота, 13 октября, 2018г. 05:05)

К своему стыду я не знаю скандинавского бога Орлога (по крайне мере в моей памяти это имя не всплывает хоть убей, в то же время оно кажется знакомым, но не вызывает никаких ассоциаций), видимо ты зря считаешь меня таким уж профи. Была Оонаг - жена Фионнбхара, (племя богини Дану) у которой было то ли 15, то ли 18 детей. Если не сложно, подскажи откуда такие сведения, мне крайне интересно, вдруг что-то вспомню.

На твой второй вопрос могу высказать только свое мнение. Сила. С одной стороны судьба, как фатум дается свыше, под фатумом подразумевается определенные наклонности, предпочтения и жизненный отрезок времени. Но только с помощью силы мы проживаем свою жизнь так как умеем, именно сила дает нам возможности что-то развить, а что-то подавить. Притянуть с себе удачу или опустить руки. Как говорится если ты не можешь решить проблему, измени к ней свое отношение. В моем представлении Орлу нет дела как ты живешь свой отрезок времени (слишком разное мироощущение), можно только прикоснуться к его эмонациями в пределах своих возможностей. Мы просто энергия.

Отредактировано Кали (Понедельник, 15 октября, 2018г. 22:07)

0

6

Кали написал(а):

К своему стыду я не знаю скандинавского бога Орлога (по крайне мере в моей памяти это имя не всплывает хоть убей, в то же время оно кажется знакомым, но не вызывает никаких ассоциаций)

Я не знала о Орлоге, но отвечая Михаилу о богинях судьбы, задумалась о том, личность Бог или не личность, решила покопаться в мифологиях и обнаружила его всвязи с норнами
Искала, интересовалась, но только круги на воде, ничего более-менее похожее на первоисточник.
Чтобы немного прояснить, пара цитат

Урд, Верданди и Скульд подчиняются вечному закону вселенной Орлог, который старше, нежели сам мир и не имеет начала и конца. Эта высшая сила говорит сестрам о будущем каждого живого существа, а они лишь выполняют свою работу. Скандинавы предполагают, что у каждого человека есть своя норна, которая находится с ним всю жизнь с самого рождения. И вот в зависимости, какая это норна (добрая или злая, из хорошего рода или дурного) и определяется дальнейшая судьба человека. Но не всегда Скульд обрезает нити в точности с предсказанием. Человек своими действиями может изменить нить Настоящего, тем самым поменять свое Будущее.

В буквальном переводе ørlög — это «первозданные слои», то есть слои (др.-сканд. lög— «законы») прошлых действий, обозначенных префиксом ør, который, в свою очередь, означает древнейшую или исходную форму чего бы то ни было во времени или пространстве. Эти самодостаточные слои прошлых действий суть законы, управляющие богами и людьми. И это не столько неизменные законы природы, сколько те неизменные законы, по которым из прошлых действий и событий формируются актуальные законы, управляющие живыми существами.

Мифы содержат в себе в том числе  и древние религии.
Может теперь  мой вопрос будет более понятен - есть еще в каких-то мифологиях аналоги Орлога?
Если это так, то это подтверждает предположение Михаила, о том, что  Бог - это безличная субстанция, которая каким-то образом влияет на остальных.

Кали написал(а):

На твой второй вопрос могу высказать только свое мнение. Сила. С одной стороны судьба, как фатум дается свыше, под фатумом подразумевается определенные наклонности, предпочтения и жизненный отрезок времени. Но только с помощью силы мы проживаем свою жизнь так как умеем, именно сила дает нам возможности что-то развить, а что-то подавить. Притянуть с себе удачу или опустить руки. Как говорится если ты не можешь решить проблему, измени к ней свое отношение. В моем представлении Орлу нет дела как ты живешь свой отрезок времени (слишком разное мироощущение), можно только прикоснуться к его эмонациями в пределах своих возможностей. Мы просто энергия.

На мой взгляд Орел ближе к судьбе, року, чем сила. Ведь это то, что дано. А сила, это то чем человек может эту данность изменить - инструмент.
Хотя надо еще подумать и почитать - мне Орел вообще не очень нравится)

Отредактировано Леда (Вторник, 16 октября, 2018г. 01:42)

0

7

Nikolas написал(а):

Зевс

На нашего Анта похож)

Nikolas написал(а):

А вот родословная Одина.

Симпатичная картинка, веселая и познавательная).
Спасибо)

Кали написал(а):

Не могу назвать богом самого первого "существа" - ИМИРА, к нему больше подходит имя "Создатель сущего", связь между вселенной и материальным миром.

А как ты думаешь, может ИМИР, ХАОС и ОРЛОГ это прототипы одной и той же первой, высшей силы?

+1

8

Леда написал(а):

Я не знала о Орлоге, но отвечая Михаилу о богинях судьбы, задумалась о том, личность Бог или не личность, решила покопаться в мифологиях и обнаружила его всвязи с норнами
Искала, интересовалась, но только круги на воде, ничего более-менее похожее на первоисточник.
Чтобы немного прояснить, пара цитат

Мифы содержат в себе в том числе  и древние религии.
Может теперь  мой вопрос будет более понятен - есть еще в каких-то мифологиях аналоги Орлога?
Если это так, то это подтверждает предположение Михаила, о том, что  Бог - это безличная субстанция, которая каким-то образом влияет на остальных.

Вспомнила!!! Ура! Ник Перумов (если не ошибаюсь или Толкин, или Хобб) - два дракона времени: Орлог, а второе имя забыла. Но в мифологии я не встречала, но фэнтози тоже люблю.

На мой взгляд Орел ближе к судьбе, року, чем сила. Ведь это то, что дано. А сила, это то чем человек может эту данность изменить - инструмент.
Хотя надо еще подумать и почитать - мне Орел вообще не очень нравится)

Отредактировано Леда (Сегодня 01:42)

Это да, рожденный утонуть, сгореть не может.

0

9

Леда написал(а):

А как ты думаешь, может ИМИР, ХАОС и ОРЛОГ это прототипы одной и той же первой, высшей силы?

Если сравнивать качества, скорее "жив, чем мертв". У меня трудности в определении, например время - это хаос или упорядоченность? Я не имею в виду часы, время у вашей головы и ваших ног, течет по-разному в условиях планеты Земля, а что говорить о вселенной. В физике время во многих формулах считается константой, но это далеко не так если мы говорим о квантовой физике, где скорость света далеко не предел.
Поэтому ИМИР - это скорее упорядоченность, точнее возникновение материи, ХАОСом мы называем то, что еще не нашло свое отражение в понимании процессов. Как уже было сказано ОРЛОГ управляет временем. Безусловно - это прототипы высшей силы.

0

10

Кали написал(а):

Если сравнивать качества, скорее "жив, чем мертв". У меня трудности в определении, например время - это хаос или упорядоченность? Я не имею в виду часы, время у вашей головы и ваших ног, течет по-разному в условиях планеты Земля, а что говорить о вселенной. В физике время во многих формулах считается константой, но это далеко не так если мы говорим о квантовой физике, где скорость света далеко не предел.
Поэтому ИМИР - это скорее упорядоченность, точнее возникновение материи, ХАОСом мы называем то, что еще не нашло свое отражение в понимании процессов. Как уже было сказано ОРЛОГ управляет временем. Безусловно - это прототипы высшей силы.

Меня эти прототипы вместе с норнами, мойрами  возвращают к теме судьбы, которая была не только у простых смертных, но и богов. Но некто или нечто определяющее судьбу всего и людей в том числе, в древних религиях и мифах подразумевается, но не всегда, редко называется.
Если найдешь время, посмотри тему  Судьба   , мне интересно как ты относишься к судьбе.
И не только - ты из тех людей, чьи мысли, слова, действует на меня как своеобразный катализатор), вне зависимости совпадают наши точки зрения или нет

Отредактировано Леда (Понедельник, 22 октября, 2018г. 02:52)

+1


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Язычество » Есть ли в греческой и скандинавской мифологии боги выше Зевса и Одина?