Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Язычество » Есть ли в греческой и скандинавской мифологии боги выше Зевса и Одина?


Есть ли в греческой и скандинавской мифологии боги выше Зевса и Одина?

Сообщений 11 страница 19 из 19

1

Леда написал(а):

Был ли в греческой и скандинавской мифологии некто выше верховных богов Зевса и Одина, чьи распоряжения выполняли мойры-норны?
Предположительно у скандинавов это был Орлог

Зевс
https://24smi.org/public/media/2017/11/15/02-vegoqki.jpg

Один
https://drevniebogi.ru/wp-content/uploads/2014/09/Odin-s-kopem.jpg

0

11

Леда написал(а):

Меня эти прототипы вместе с норнами, мойрами  возвращают к теме судьбы, которая была не только у простых смертных, но и богов. Но некто или нечто определяющее судьбу всего и людей в том числе, в древних религиях и мифах подразумевается, но не всегда, редко называется.

Для нас (людей) есть настоящее, прошлое и будущее. Прошлое накладывается на настоящее и влияет на будущее. Эти вещи взаимосвязаны. Измени настоящее, изменяем и прошлое (отношение к прошлому) и будущее.
Танатос - неумолимая, каждый смертен, даже боги; Клото -прядущая настоящее, она только констатирует наличие того или другого; Лахсесис - то о чем говорила Соль - карма.
Но к образом которые привели Вы они имеют мало отношение, на мой взгляд. Это как говорить о жизни муравья или жизни кристалла. Да, общее есть - жизнь, существование разное. Я понимаю мысль, просто не понимаю отношение к ней. Наше восприятие существования не имеет полного представления об общем существовании сущего.

Отредактировано Кали (Понедельник, 22 октября, 2018г. 22:38)

0

12

Кали написал(а):

Для нас (людей) есть настоящее, прошлое и будущее. Прошлое накладывается на настоящее и влияет на будущее. Эти вещи взаимосвязаны. Измени настоящее, изменяем и прошлое (отношение к прошлому) и будущее.
Танатос - неумолимая, каждый смертен, даже боги; Клото -прядущая настоящее, она только констатирует наличие того или другого; Лахсесис - то о чем говорила Соль - карма.
Но к образом которые привели Вы они имеют мало отношение, на мой взгляд. Это как говорить о жизни муравья или жизни кристалла. Да, общее есть - жизнь, существование разное. Я понимаю мысль, просто не понимаю отношение к ней. Наше восприятие существования не имеет полного представления об общем существовании сущего.

Я думаю, что богини судьбы не определяли судьбы людей, богов, мира, но приводили их в исполнение, вершили. Определял судьбы некто высшего ранга.
Допустим,  мое предположение неверно)
То есть что именно богини судьбы не только исполняют, но определяют судьбу. Тогда получается, что они должны быть на вершине пантеона - ведь у других богов тоже есть судьба и зачастую очень трагичная. И если богини определяют, значит они и управляют и людьми и богами и миром. Но ведь это не так...
Я нашла у греков имя определителя судеб - Зевс-Зен.
Из остальных, которых искала наощупь, оставила только Орлога. Он, я думаю, но не в контесте Перунова, тоже определитель судеб

Отредактировано Леда (Вторник, 23 октября, 2018г. 02:43)

0

13

У славян есть, бог Род. У его изображения нет идола. Он причина всех богов.

0

14

Леда написал(а):

Я думаю, что богини судьбы не определяли судьбы людей, богов, мира,  но приводили их в исполнение, вершили. Определял судьбы некто высшего ранга.
Допустим,  мое предположение неверно)
То есть что именно богини судьбы не только исполняют, но определяют судьбу. Тогда получается, что они должны быть на вершине пантеона - ведь у других богов тоже есть судьба и зачастую очень трагичная. И если богини определяют, значит они и управляют и людьми и богами и миром. Но ведь это не так...
Я нашла у греков имя определителя судеб - Зевс-Зен.
Из остальных, которых искала наощупь, оставила только Орлога. Он, я думаю, но не в контесте Перунова, тоже определитель судеб

Отредактировано Леда (Вторник, 23 октября, 2018г. 02:43)

Вы, как математик сможете меня понять. Когда говорим о представлении людей, мы имеем в виду 3-х мерное пространство. Но давайте ведем еще несколько измерений и посмотрим что из этого получиться. А получиться что судьба определена для одного момента времени, назовем их "+" и "-". Если кто-то выберет "+", то кто-то точно в той же ситуации должен выбрать "-", иначе нарушится равновесие всей системы. Допустим что "+"есть, а "-" нет. Тогда вся система обязана уравновеситься, т.е. перейти через точку "0", создать новую ситуацию где одно действие приведет к противодействию.
Собственно это теория параллельных миров на двух пальцах.

+1

15

Кали написал(а):

А получиться что судьба определена для одного момента времени, назовем их "+" и "-". Если кто-то выберет "+", то кто-то точно в той же ситуации должен выбрать "-", иначе нарушится равновесие всей системы. Допустим что "+"есть, а "-" нет. Тогда вся система обязана уравновеситься, т.е. перейти через точку "0", создать новую ситуацию где одно действие приведет к противодействию.
Собственно это теория параллельных миров на двух пальцах.

по-моему, это магия а не математика.

0

16

ValentinK написал(а):

по-моему, это магия а не математика.

А разница какая? Любая магия подразумевает законы физики и математики. Просто мы еще мало знаем, и еще меньше понимаем.

0

17

Кали написал(а):

Вы, как математик сможете меня понять. Когда говорим о представлении людей, мы имеем в виду 3-х мерное пространство. Но давайте ведем еще несколько измерений и посмотрим что из этого получиться. А получиться что судьба определена для одного момента времени, назовем их "+" и "-". Если кто-то выберет "+", то кто-то точно в той же ситуации должен выбрать "-", иначе нарушится равновесие всей системы. Допустим что "+"есть, а "-" нет. Тогда вся система обязана уравновеситься, т.е. перейти через точку "0", создать новую ситуацию где одно действие приведет к противодействию.
Собственно это теория параллельных миров на двух пальцах.

Интересно и надо подумать.
Но не сегодня - подхватила какой-то чихучий и плакучий вирус, три дня он меня побеждал, теперь вроде я, но все равно - как ежик в тумане)

0

18

clouds написал(а):

У славян есть, бог Род. У его изображения нет идола. Он причина всех богов.

Наряду с Родом, есть версия что бог Рамха  является единым творцом у славян, первопричиной

0

19

Мне кажется у этого бога другая роль. Если он вершитель суда и Вселенского порядка, то другими словами это  наблюдатель и гарант  исполнения Кармы людей и человечества. Хотя можно и так сказать - творец правды и справедливости на Земле.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Язычество » Есть ли в греческой и скандинавской мифологии боги выше Зевса и Одина?