Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ашмоги

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не стоит делать большого секрета из того, что зороастризм, как и всякая могучая религиозная система, в разные времена подвергался разным трактовкам со стороны не шибко умных (а иногда и черезчур умных) людей.
В христианстве это принято называть ересями.
Итак, эта тема создана для обсуждения разного рода ашмогов (еретиков), их заблуждений и всего остального с ними связанного.

На сегодняшний день в зороастризме существуют 2 общепризнанных направления.
1. Парсы. Живут преимущественно в Индии. Потомки бежавших от преследования зороастрийцев средневекового Ирана. Весьма замкнутая группа. Не очень они к прозелитизму.
2. Гебры. Преимущественно живут в Иране. Также распространены в Северной Америке, Европе. Какое то количество есть и в странах СНГ, не такое уж и маленькое, кстати. Истинных мусульман не сильно много больше в СНГ ;) Да и христиан тоже.
Все остальные - ашмоги.
В России из ашмогов ярче всех представлены зурваниты.
Исторически наиболее яркими ашмогами были маздакиты.
В Северной Америке, в среде негров, имеет распространение исламизированная ересь.

Лично мне интересны маздакиты.
Но было бы интересно здесь увидеть представителей ашмога Глобы.

0

2

Для начала о самом термине.
Обычно, насколько я знаю, термин ашмог используется только к тем, кто создал заблуждение на основе зороастризма. Ашмогами НЕЛЬЗЯ называть иноверцев.
Но, остаётся открытым вопрос, являются ли ашмогами манихеи?
В светской науке установлено, что Мани создал своё учение в т.ч. опираясь на зороастризм. Это не отрицается зороастрийским священничеством. Строго говоря Мани тоже ашмог?
Также весьма интересно, можно ли относить к ашмогам йезидов?

Чисто в шутку. :)
Если подходить нестрого, то к ашмогам можно отнести и многих мусульман-шиитов ;)
А что, очевидно как день, что шиитский ислам неарабский, зародился в среде народов до этого исповедовавших зороастризм. Во многом шиитский ислам так или иначе противоречит суннитскому, арабскому по своей национальной сути. Так чта... ;)
Но это чисто в шутку, если кто не понял. Добрая такая, беззлобная шутка, ага :)

0

3

Если быть точным, то ашмоги - это люди, распространяющие ложные учения, лжеучителя.

0