Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто написал Бытие?

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

Кто написал  первые главы Бытия?
Моисей или она была написана  задолго до него?

В XVIII веке французский профессор медицины Жан Астрюк и немецкий профессор теологии Иоганн Айхгорн предположили, что книга Бытие была составлена путём объединения двух различных источников. Свидетельством этого они считали чередование имён Бога Яхве и Элохим и повторное изложение некоторых событий в тексте Бытия.
Ссылка
Когда первый раз прочитал Бытие, мне показалось что первые главы как бы списаны с какого то другого источника. На это указывало лихорадочный рассказ о Каине и Авеле, и многие другие детали.  Фактов не было - были только предположения.
Каким же был мир в самом начале?

0

2

zvedavec написал(а):

Каким же был мир в самом начале?

Сейчас в русле последних открытий мы  можем  не только предположить, но и сравнить соответствует ли описание Сотворения описанное Моисеем действительности.
(В истории Земли ранее нигде и никогда больше не было замечено такой схемы роста как у этих деревьев, - говорит палеонтолог Сюй Хонг-Хэ из Нанкина.  *С*)
"Ствол у них был полым и состоял из вертикальных трубок ксилемы, скрепленных ксилемными же стяжками; пространство между трубками и стяжками заполняла мягкая ткань. Новые клетки нарастали вокруг трубок, расширяя ствол; раздавшись в ширину, дерево росло вверх. В процессе роста старые трубки и стяжки ломались, а на их месте вырастали новые; в течение всей жизни дерево само себя ломало и строило", - пишет naked-science.ru.
- Эти деревья имеют очень важное значение, потому, что они полностью доминировали в растительном мире в девонский период с 419 миллионов до 358 миллионов лет назад, - говорит Кристофер Берри, британский палеонтолог из Университета Кардиффа, - Именно они сформировали первые леса и играли ключевую роль в поглощении диоксида углерода из атмосферы. Они также добавляли кислород в атмосферу, влияя на климат и на условия, которые способствовали возникновению других форм жизни.

0

3

zvedavec написал(а):

Каким же был мир в самом начале?

Мир был странным)
Почему сначала

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду (и по подобию) ее, и дерево (плодовитое), приносящее плод, в котором семя его по роду его (на земле). И увидел Бог, что это хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий.

а только потом

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Как могли произрастать деревья и трава без солнечного света? ведь солнце было создано после деревьев и травы

0

4

Написали священники в 7-5 вв до н.э. До этого существовали разрозненные легенды и мифы со своими богами и героями, как и у любого другого древнего народа. Что-то заимствовано из более древних шумерских легенд.
Моисей - это мифологический персонаж, события Библии до конца 9 в до н.э. не находят подтверждения в других источниках, в том числе археологических.

0

5

Baal Hamon написал(а):

до конца 9 в до н.э.

Точнее до конца 10 го.

0

6

Леда написал(а):

Как могли произрастать деревья и трава без солнечного света? ведь солнце было создано после деревьев и травы

А вас не смутило, что там вообще речь о тверди небесной? В представлении древних евреев, земля была плоской, накрытой куполом неба с окнами (хлябями) для дождя и всё это было окружено водой.

zvedavec написал(а):

Когда первый раз прочитал Бытие, мне показалось что первые главы как бы списаны с какого то другого источника

Прочитайте внимательно первую и вторую главу - это две разные легенды о сотворении человечества.

zvedavec написал(а):

Каким же был мир в самом начале?

Неужели по биологии не проходили?

0

7

Называется Книга Моисеева, автор Моисей, возможно Аарон ему помогал писать.

0

8

ValentinK написал(а):

Называется Книга Моисеева, автор Моисей, возможно Аарон ему помогал писать.

Кажется вы не знакомы с проблемой авторства в древнем мире.)

0

9

Baal Hamon написал(а):

Кажется вы не знакомы с проблемой авторства в древнем мире.)

Хотите сказать, что Священное Писание - это подлог, а не Божественное Откровение?
Это ведь должно быть важно для евреев - Израиль создан Богом или произошёл от обезьяны?
Где божественное происхождение царя Давида?

Отредактировано ValentinK (Четверг, 1 ноября, 2018г. 19:01)

0

10

Почитайте Энума Элишь (аккад-шумер). Шумеры не являлись семитами, но большинство шумерских мифов, в том числе и Сотворение, вошло сначала в иудаизм, за затем в христианство, правда в очень сокращенном варианте.

0