Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто написал Бытие?

Сообщений 41 страница 50 из 83

41

Михаил_У написал(а):

но реальных данный, наблюдений, как думали тогда у нас просто нет

В принципе, мифология древних что-то говорит о их восприятии.
Например, в Библии содержится легенда о сотворении мира, который выглядит, как плоская земля, накрытая куполом неба. Когда эта легенда появилась, мы не знаем, но скорее всего зародилась она ещё в каких-то племенах, не знающих цивилизации. А, если же обратиться к относительно современным наблюдениям за первобытными племенами, то окажется, что они воспринимали мир точно так же. Для них миром являлась ограниченная область, центром которой, как правило являлось место их обитания, так же и небо им представлялось неким твёрдым куполом.
В принципе, не имея возможности получить какие-либо данные о мире, это наиболее естественное восприятие нашего мира с точки зрения человека, живущего на земле. Выйдите в поле, что вы увидите? Плоскость земли и купол неба. Не имея никаких знаний об астрономии ,вы именно так и восприняли бы землю.
Точно так же можно провести параллели и с другими легендами, ведь многие легенды сочинялись значительно раньше, чем были записаны. Так что это тоже довод в пользу этого предположения.
А вообще, нашему сознанию характерны масса систематических ошибок и они были характерны и сто лет назад и десять тысяч лет назад и сейчас. Единственное, чем мы сейчас отличаемся от людей 10 000 лет назад это тем, что у нас больше знаний. Мозг каким был, таким и остался.

0

42

Baal Hamon написал(а):

небо им представлялось неким твёрдым куполом.

http://s9.uploads.ru/t/2QMcy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0JSN9.jpg

0

43

Baal Hamon написал(а):

Я не утверждаю, что это точно так, просто судя по наблюдениям за первобытными племенами

Прошу прощения. А кто это наблюдал?...

Baal Hamon написал(а):

Например, рождение - не было для них следствием полового акта, с смерть от старости - следствием износа органов, они искренне полагали, что дикие животные не нападают на человека без содействия шамана, а урожай будет расти, только если его посадит женщина. И много чего ещё, что для нас с нашими знаниями является полной глупостью. Вот я и предположил такой вариант.

Это меня расстраивает. Мы с какого-то перепугу решили, что древние были просто даунами или дебилами. Боялись темноты, не знали откуда появляются дети и понятия не имели с чего это вдруг человеку приспичело умереть. Кстати, сеяли мужчины.

0

44

Baal Hamon написал(а):

Это основано на наблюдениях за племенами на первобытной ступени развития. Наблюдения записывали многие путешественники, мессионеры, антропологи, которые , начиная с эпохи Великих Географических открытий посещали различные отдалённые уголки планеты и становились свидетелями образа жизни различных племён.

У Вас уровни скептицизма различны - людям доверяете больше, чем артефактам)
А у меня наоборот)

Baal Hamon написал(а):

Кстати, предки не были ГЛУПЫМИ, они просто не имели достаточной информации об окружающем мире, а в остальном, они были не глупее нас, по крайней мере в чём-то, например в способности запоминать, нас превосходили.

Это я Вас процитировала)

Baal Hamon написал(а):

И много чего ещё, что для нас с нашими знаниями является полной глупостью.

Baal Hamon написал(а):

Если излишне не мистифицировать и черпать информацию не с канала ТНТ, то во многих этих вещах нет ничего удивительного, выбивающегося за пределы возможностей древних людей.

Неа, никакой мистификации, потому как про пирамиды и рисунки Наска знала еще с детства - Детская энциклопедия, 12томник, про диоритовые чаши и самолетики детям своим читала лет 10-15 назад, до рождения всяких каналов, про плиту узнала недавно из сети. А телевизор я почти не смотрю - времени мало и жаль его тратить)
Я больше доверяю артефактам, потому как думаю, что большая их часть намеренно скрывается от масс. Ведь не секрет, что в каждом более-менее крупном государстве существуют структуры, которые в том числе ими занимаются, и это не всегда организации археологов.
А почему это так? Может потому что есть что скрывать, а может потому, что придется древнюю историю переписывать.

Михаил_У написал(а):

Можем ли мы на основании того, как жили племена в эпоху Великих Географических Открытий, судить о своих предках 10-12 тыс.лет назад?

Неа, не можем - это слишком недалеко. А о том, что дальше можем судить только "по кругам на воде" - артефактам)

0

45

Baal Hamon написал(а):

Кстати, предки не были ГЛУПЫМИ, они просто не имели достаточной информации об окружающем мире, а в остальном, они были не глупее нас, по крайней мере в чём-то, например в способности запоминать, нас превосходили.

Как сейчас, нас превосходят предки, умевшие считать в уме о-какие числа, не в пример ныне в калькулятор смотрящим.

0

46

Кали написал(а):

Прошу прощения. А кто это наблюдал?...

С началом великих географических различные путешественники, мессионеры, которые жили среди этих племён. Этих наблюдений масса.

Кали написал(а):

Мы с какого-то перепугу решили, что древние были просто даунами или дебилами. Боялись темноты, не знали откуда появляются дети и понятия не имели с чего это вдруг человеку приспичело умереть. Кстати, сеяли мужчины.

Ещё раз, я не говорил, что они были даунами и дебилами. Покажите моё сообщение, где я выразился именно так. Просто мы настолько привыкли к тем знаниям, которые нам дала современная наука, что сложно представить, что когда-то этих знаний могло не быть, а значит мир представлялся людям совершенно другим.
"Приведем несколько примеров, взятых в обществах, не затронутых еще влиянием белых. В Австралии (штат Виктория) «туземцы всегда приписывают смерть действию другого человека. Когда умирает туземец, будь он молод или стар, люди полагают, что ночью какой-то враг сделал ему надрез на боку и срезал жир с почек. Даже самых сообразительных из туземцев не удавалось убедить, что смерть есть всегда следствие естественных причин».
Ни на теле больного, ни на трупе после его смерти нет ни малейшего следа этого надреза, однако австралийцы не видят в этом основания сомневаться, что он был. Какое же нужно здесь еще доказательство, кроме самой смерти? Разве случилась бы эта смерть, если бы кто-то не срезал с почек жир? Впрочем, верование это не несет в себе никакой идеи о присущей этому жиру физиологической роли. Речь идет лишь о мистическом действии, которое осуществляется с помощью воздействия на орган, являющийся объектом этого действия.
В.Э. Рот, которого цитирует Томас Петри, пишет о том же: «В первые годы европейской колонизации в округе Брисбен почти все болезни, хвори и недомогания приписывались воздействию кристалла кварца, которым обладал какой-нибудь знахарь (туррван). Этот кристалл давал его обладателю сверхъестественное могущество. Дух туррвана заставлял этот кристалл входить в тело жертвы, и ее мог вылечить только другой знахарь, который извлекал кристалл путем высасывания. Таким образом, знахарь мог на расстоянии наслать на кого-нибудь болезнь и, так сказать, обречь его». «В окрестностях залива Принцессы Шарлотты все серьезные болезни — от малярии до сифилиса — приписывают действию некоего талисмана, представляющего собой заостренный кусок берцовой кости человека, закрепленный воском на тростниковом копье. Туземцы верят, что если бросить это копье в направлении намеченной жертвы, то древко останется в руках колдуна, а кость пронесется по воздуху, проникнет в тело жертвы (рана при этом тут же затягивается, не оставляя шрама) и таким образом вызовет болезнь».
И вообще, когда умирает человек, это означает, что он был обречен колдуном. «Жертва, чья участь решена, может, как обычно, отправиться на охоту; внезапно человек чувствует что-то у ступни или голени и видит, что его укусила змея. Странно, но эта особого рода змея моментально исчезает. Само же ее исчезновение дает туземцу понять, что некий враг заколдовал его и смерть его неизбежна. Действительно, он и не помышляет о лечении. Он теряет присутствие духа и ложится, чтобы умереть». Таким образом, человека можно «обречь» на то, чтобы его поразила молния, убило упавшее дерево, ранила вонзившаяся в ногу колючка, заразила отвратительная болезнь, пронзило копье. Не нужно обвинять змею, молнию, копье и т. д. в том, что произошло. Они лишь как бы завершают акт обречения, который может быть совершен живыми людьми, при содействии духов мертвых или без такого содействия…» Враги — это либо покойники, либо духи природы».
(Леви-Брюль "Первобытный менталитет")
"В Южной Америке, в обществах банту и в Западной Африке, на большинстве островов Океании, а также в других местах было отмечено очень неравное разделение земледельческого труда между полами. Почти всюду работы на огородах, плантациях и полях лежат в основном на женщинах, и при этом они должны выполнять еще и другие обязанности, например, ухаживать за детьми, готовить еду и т. п. Там, где мужчины не полностью избавлены от работы на полях, они обычно принимают в них участие, лишь совершая некоторые предварительные или заключительные операции. Они, например, должны на предназначенном для возделывания участке срубить деревья, выкорчевать пни и поднять целину. Однако собственно земледельческие работы выполняются только женщинами.
....
Для того чтобы плодоносили возделываемые поля и деревья, необходимо, чтобы между ними и членами социальной группы, которые ухаживают за ними, установилась сопричастность; необходимо, чтобы в них перешло плодородие, а следовательно, чтобы и в самих членах группы был заключен этот принцип. Мужчины вполне могли бы работать на полях наравне с женщинами или больше них, с еще большим рвением выворачивать глыбы земли, так же или еще более тщательно сажать и пересаживать, однако все это — напрасный труд! Земля уродит лишь против воли, да и то скудно. Бананы и пальмы останутся почти без плодов. Только работа женщин дает полям и огородам плодородие, так как этим своим свойством она обязана их полу. Поскольку же причина этого разделения труда такова, то ее мистический характер делает его неприкосновенным. Даже если предположить, что мужчины пожелали бы взять на себя этот тяжелый труд, они бы в нем не преуспели. Впрочем, и сами женщины из-за боязни голода не согласились бы отказаться от него"
(Леви-Брюль "Первобытный менталитет")

Леда написал(а):

Это я Вас процитировала)

Ну вот интересная ситуация получается. Ведь я же не сказал, что первобытные люди были глупыми, я сказал, что многие вещи, которые они делали, с нашей точки зрения являются глупостью. Не кажется ли вам, что вы сейчас занимаетесь подменой понятий и приписыванием мне того, что я не говорил? Я прошу читать то, что я пишу и не присваивать моим словам смысл, которого в них нет.
Читайте выше, дело не в умственных способностях, а в совершенно других вещах. Ещё раз объясняю: многие знания о нашем мире у людей возникли как минимум с появлением цивилизаций, когда хоть как-то начала развиваться наука. До этого, когда люди жили маленькими племенами охотников и собирателей или первобытными общинами земледельцев, у них науки не было вообще никакой, они не умели читать и писать, они не занимались никакими наблюдениями и экспериментами, они ничего не строили, за исключением хижины и ничего не делали, кроме каменного топора. И по этой причине, все знания их ограничивались умением построить эту примитивную хижину из прутьев и глины или сделать каменный топор. Всё остальное время они были заняты выживанием и им совершенно не были интересны никакие отвлечённые знания, которые не относятся к тому, чтобы поесть, защититься от врагов и т.п. Следовательно, мир без всех этих знаний, который для нас кажутся естественными, для них выглядел совершенно по другому.
Я надеюсь вам ясна моя мысль?

Леда написал(а):

У Вас уровни скептицизма различны - людям доверяете больше, чем артефактам)

А вот скажите, вы специалист в области археологии, чтобы составить адекватное представление об артефакте? И с чьих слов вы восприняли информацию о тех же пирамидах и о прочих вещах? Вы лично ездили в Египет и рассматривали пирамиды? Или вы восприняли об этом информацию со слов людей?

Леда написал(а):

большая их часть намеренно скрывается от масс

Это очередные сказки адептов всяких лженаук. Почему вы доверяете людям, которые рассказывают вам подобные вещи, при этом сами не удосужившись изучить адекватную научную информацию по данным вопросам?

Вот, например, это самая первая пирамида, пирамида Джосера 28 век до н.э.
http://s7.uploads.ru/t/ytZLk.jpg
Это просто груда камней, которые сложены под углом к центральной оси, примитивнейшее сооружение (просто очень большое). Что здесь такого невероятного, чего не могли сделать древние египтяне? Они не могли натаскать большую кучу камней? Это спустя двести лет они только научились что-то более менее технологичное строить со всякими внутренними камерами и прочим.
А вот ещё одна пирамида.
http://s7.uploads.ru/t/ytZLk.jpg
Какая великая технологичность, не правда ли?
А вот ещё одна, пирамида Снофру, чуть более поздняя, тут уже строители решили поэкспериментировать.
http://s7.uploads.ru/t/ytZLk.jpg
Но эксперимент оказался неудачным и у пирамиды обвалилась верхушка.
Вот и судите сами, насколько сверхтехнологичными были древние египтяне, которые могли навалить груду камней силой нескольких тысяч человек в течении десятков лет. Ну разумеется, для того времени это был прорыв, но даже самые совершенные пирамиды являются более примитивными постройкам, нежели, например, греческая и римская архитектура.
А вот модель "самолётика" инков
http://s5.uploads.ru/t/DQikE.jpg
Понятно, что нашлись сразу те, кто узрел в этом древний летающий аппарат.
Но...ничего не напоминает?
http://s7.uploads.ru/t/lSsEL.jpg
Это летучая рыба! Это не самолёт. Вот их (а так же других животных) инки и делали. Потому что у них не было самолётов, ни одного самолёта инков не найдено, не найдено заводов, на которых они делали самолёты, не найдено взлётных полос, с которых мог бы стартовать самолёт, не найдено самих самолётов. Можно со сто процентной гарантией заявить, что у инков не было никаких самолётов. Почему бы не принять наиболее очевидную версию, а не пытаться усмотреть в этом что-то загадочное и сверхъестественное?

Ну и к тому же мы говорим о первобытных племенах, которые ещё ничего не строили, верно? Тогда при чём тут пирамиды?

0

47

А вот ещё одна пирамида.
http://s5.uploads.ru/t/V12FC.jpg
Какая великая технологичность, не правда ли?
А вот ещё одна, пирамида Снофру, чуть более поздняя, тут уже строители решили поэкспериментировать.
http://s5.uploads.ru/t/V12FC.jpg
Но эксперимент оказался неудачным и у пирамиды обвалилась верхушка.

0

48

http://sg.uploads.ru/t/wDySk.jpg

0

49

Кали написал(а):

Во многих религиях первые "люди" (или нелюди) были рождены из камня. Что на мой взгляд, является вполне естественным явлением, т.к. кремний - один из самых распространенных элементов на планете, чем, например, молибден. Но, боги сочли это неудачным вариантом из-за того, что они "были холодны", кстати, это создания были бессмертны. Затем боги обратились к другому первоэлементу - воде и огню. Этот вариант был более успешен но недостаточно. О воздушных формах мало информации. Но главное это 5-й элемент, как не фантастически это звучит, т.е. эфир (дух).
В древних трактатах 5-ти конечная звезда, которая соединяет все пять элементов.

Да, сама планета, представляющая из себя булыжник - живая.

Боги, бог - это некая, неизвестная точка с которой начинается все (так во всех учениях говорится)

Может ли  планета Земля быть этой точкой, Нет потому как точка должна обладать живым и неживым потенциалом, и быть безграничной (по крайней мере для  осознания этого разумными  формами  жизни - в противном случае не будет пространства для проявления этой жизни)

Кали вы наверное  пошутили написав *Затем боги обратились к другому первоэлементу - воде и огню.* Так как данное  выражение означает несовершенство богов.

И наконец представление об эфире в свете религиозных многообразий смешно выглядят (старинная сказка идеологий)
Вот представьте себе  различные цивилизации (непохожие живые формы одни  на другие  -  их много )

Захотят ли они в дальнейшем стать людьми

А души (которые утратили земные тела )  они просто физически не способны это сделать.

По древним трактатам:, все больше убеждаюсь, что их нам подсовывают ради создания у нас определенного мировоззрения. Вот  как бы вы отреагировали на следующее:
*динозавры сотворили человека*

0

50

Baal Hamon написал(а):

Если люди жили в таких же условиях на точно таком же уровне бытия, то вполне можно предположить, что их состояние сознания было примерно таким же.

Предположить - согласен, но не утверждать.

И часто люди, которые живут в схожих условиях имеют абсолютно разные состояния сознания. Доктор наук и алкаш, живущий от чекушки до чекушки, могут быть соседями по лестничной клетке.

0