Коран состоит из 114 глав разной длины.
Каждая глава по-арабски называется "сура", а каждое предложение Корана – "аят", что в переводе означает "знамение". Подобно Библии, Коран разделен на отдельные единицы, по-русски именующиеся стихами. Их длина всегда бывает разной, начало и конец каждого из них были установлены не людьми, а Всевышним.
http://www.islam.ru/sites/default/files/img/nauka/2003/05/koran_quran.jpg

Каждый стих – определённый акт выражения законченного смысла или "знамения", обозначаемого словом "аят" в арабском языке.
Самая короткая сура имеет десять слов, а самая длинная включает 6100 слов.

Первая сура Корана называется «Фатиха», что означает “Открывающая”, она относительно короткая (в ней всего двадцать пять слов). Начиная со второй суры, длина глав постепенно уменьшается, хотя бывают и исключения. Последние шестьдесят сур вместе взятые занимают столько же места, сколько всего занимает вторая глава. Некоторые из длинных аятов намного длиннее, чем самая короткая сура. Все суры, кроме одной, начинаются с фразы «бисмилляхи ар-рахман ар-рахим»,  что означает «С именем Бога, Милостивого, Милующего». Каждая сура имеет название, которое обычно упоминает ключевое слово внутри неё.

Например, самая длинная сура «аль-Бакара» (“Корова”) названа в честь истории Моисея, приказывающего иудеям заклать корову. История эта начинается словами:

«А когда Моисей сказал: «Бог приказывает вам заколоть корову»…» (Коран 2:67).

Из-за того, что все главы имеют разную длину, ученые первого столетия после смерти Пророка поделили текст Корана на тридцать приблизительно равных частей, каждая из которых по-арабски называется "джуз". Это деление Корана было сделано людьми для того, чтобы удобнее было запоминать и читать его, и оно никак не влияет на текст Корана и его структуру, поскольку представляет собой лишь пометки на полях страниц, обозначающие начало и конец каждой части.
В мусульманском месяце поста Рамадане, обычно состоящем из 30 дней, каждую ночь рекомендуется прочитывать одну часть Корана, в результате чего в течение всего месяца удается прочитать весь Коран.

https://www.islamreligion.com/ru/articles/370/