Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противоречия в Библии. А есть ли? А нужно ли теперь искать?

Сообщений 11 страница 20 из 182

11

Odissey написал(а):

То есть на самом деле эта тема Вас не трогает, и сказать Вам по ней нечего

Есть конечно что сказать. Иначе бы не создавала...просто мне интереснее слушать какие противоречия не дают покоя людям..это познавательно...да и интересно просто напросто..я же не всех противоречий знаю наверняка..вот может меня кто-то просветит в этом, и мой запас пополнится. Противоречий много...но противоречивы они лишь для тех кто хочет их видеть..и находят их лишь те, что их ищет. "Мы видим то, что хотим видеть" и я не исключение из правил :) если очень захотеть можно найти противоречия в самом что ни на есть логичном явлении..просто если захотеть.

Александр2312 написал(а):

(грешно смеяться над здоровыми)

Это вы мне диагноз постановили?...Или я не так поняла...

0

12

По теме. Противоречия относительны. Обычно, относительны логике, этому Первосвященству, наиважнейшей умственной способности. В чувствах логика лишь потенциальна, она носит гордо имя "Интуиция". За ней в пеший поход за актуальностью поспешает полная невостребованность логик  под именем "рассудок". Ни один алхимический трактат не обходится без описания подобных путешествий, ибо в результате его опыта привносится логика под именем разум. Ну а помазанные благом греха и затем блуда до совершенства уже способны Активной Логикой по Имени Истина снимать любые противоречия, да и не только библейско-богословские (проти-господи!). Потому и Логика не от мира сего. Даже разумом хвастаются люди рассудительные, хуля его тем самым. Разве не читали они, что хула на интуицию, хула на рассудок простятся, а хула на разум не простится, а значит и не уразуметь хулителям ничего, а это как раз дорога во внешнее, где плачь и зубовный скрежет!

0

13

Александр2312 написал(а):

азве не читали они, что хула на интуицию, хула на рассудок простятся, а хула на разум не простится, а значит и не уразуметь хулителям ничего

Да вы прям кладезь!! :) очень интересная интерпретация...я никогда не задумывалась о такой. Классно! СПСБ :) ^^

0

14

Sakura написал(а):

Он просто хотел оградить их.

Даже не пытайтесь об этой теме говорить серьёзно! Как можно оградить кого-то, подсунув дерево познания под нос? Почему не было охраны? Почему люди стали после этого как Бог? (Бог подтвердил сам это в тексте)
А то что люди стали потом стесняться наготы, типичный пример, понимаемый всеми раньше правильно: дети до определённого возраста бегали голенькими, а потом взрослея начинали стесняться. Что Бог хотел, чтобы люди остались детьми? А зачем дерево посадил?
Нет, этот текст всё-таки - сказка.

0

15

Cтранник написал(а):

Нет, этот текст всё-таки - сказка.

Безусловно сказка. Причем спионеренная евреями у других народов, равно как сказка о Потопе или о Вавилонской башне. О происхождении этой сказки есть интересное исследование у Фрэзера. Практически исчерпывающее.
Но, как сказал поэт, "сказка ложь, да в ней намёк..."  Создатели этой сказки пытались передать знание о сущности Бога (богов), главными признаками (атрибутами) которого является бессмертие (вечность) и абсолютное знание. Причем, знанием Бог готов с нами делиться (не всем, конечно, а дозированно), а бессмертием - нет (разве только как итог нашего духовного развития). Смысл конкретно сюжета о древе познания в том, что познание истины - процесс обоюдный. Бог откроет вам истину, но вы до этого должны дорасти,  чтобы понять её.  Если пытаться вырвать истину у Бога хитростью, без подготовки - получится только конфуз. Вот Ньютон, например, глядя на падение яблока открыл закон Притяжения, один из фундаментальных законов вселенной.  А дикие Адам с Евой только и смогли понять, что были голые.  К другому знанию они просто не были готовы. Вот конфуз и вышел.

С уважением, Odissey

0

16

Odissey написал(а):

Даже не пытайтесь об этой теме говорить серьёзно! Как можно оградить кого-то, подсунув дерево познания под нос? Почему не было охраны?

...право выбора...

Cтранник написал(а):

Почему люди стали после этого как Бог?

познали разницу между добром и злом.

Cтранник написал(а):

А то что люди стали потом стесняться наготы, типичный пример, понимаемый всеми раньше правильно: дети до определённого возраста бегали голенькими, а потом взрослея начинали стесняться. Что Бог хотел, чтобы люди остались детьми?

ДА!

Матф.18:3 и сказал: истинно
говорю вам, если не обратитесь и
не будете как дети, не войдете в
Царство Небесное;

Матф.19:14 Но Иисус сказал:
пустите детей и не препятствуйте
им приходить ко Мне, ибо таковых
есть Царство Небесное.

Только замечу - детям, в прямом смысле этого слова, Бог не повелел бы "плодитесь и размножайтесь". А быть как деть означает:

1Кор.14:20 Братия! не будьте дети
умом: на злое будьте младенцы, а
по уму будьте совершеннолетни.

Вот это "младенчество" Бог и пытался оградить и сохранить в Адаме и Еве...но увы.

О наготе:
Верно говорите, только не понимаете этого и думаете что это есть "противоречие" :) Странник, Адам и Ева НЕ ЗНАЛИ что такое ЗЛО и соответстветто НЕ ЗНАЛИ что такое СТЫД...ибо СТЫД есть плод ЗЛА. Человеку никогда не бывает стыдно когда он сделал что-то доброе...но человеку становится стыдно, когда он сделал зло..либо ДУМАЕТ о зле.

Почему же дети так стесьняются своих половых органов? Разве это зло? ДА - наш мир превратил ЕСТЕСТВЕННОЕ в злое. Чем? Порнографией и сексуальными извращениями. И вот когда мальчик или девочка понимает что обычно взрослые делают с тем, что у них между ногами болтается - им становится стыдно. Им никто не объясняет с детства что их половые органы - благо и добро, а не ПОЗОР И СТЫД..что с их помощью они дадут жизнь другим  таким как они..что Бог дал ЭТО как великий дар т.д. Зато повсеместно пропагандируется видео показывающее эти самые органы как что-то дьявольское и порочное и греховное.

А вы как думаете? Бог тоже одежду себе шьёт и у Него есть собственные фабрики от Гучи? Бог одевается? Думаю Ему не нужна одежда, потому что СВЕТ Его одежда. Возможно что и у Адама с Евой тоже были такие "одежды", но после того как они усомнились в Боге, их связь с Ним пропала..и они перестали...сиять. Вспомните историю где Моисей сходит с горы - его лицо сияет. Скажите, как сильно должны были сиять тела тех, кто ещё не пали и не сограшили...кто был в полном единении с Богом? Нужна ли им одежда? Чтобы прикрывать ЧТО??? Что-то было видно из света? :)

Вы сейчас опять обвините меня в некомпетентности? :)

Cтранник написал(а):

Нет, этот текст всё-таки - сказка.

Odissey написал(а):

Безусловно сказка.

Дело ваше. Я не навязываюсь. Сказка, так сказка :) Безусловно на самом деле всё было намного сложнее чем то, как это описал своему народу Моисей. Он не мог описать иначе..его мозг и ум ему это не позволял. Так же само как и ум Иоанна не позволил ему написать "самолёты" и "ядерные боеголовки" а так же "компьютеры" и "танки" - он написал так, как понимал, и настолько, насколько был способен в силу своего словарного и умственного запаса. Иоанн написал:

. Откр.9:17 Так видел я в видении
коней и на них всадников, которые
имели на себе брони огненные,
гиацинтовые и серные; головы у
коней - как головы у львов, и изо
рта их выходил огонь, дым и сера.

По этому не зацыкливайтесь на истории сотворения, потому что так много чего не дописано и не досказано.

Отредактировано Sakura (Среда, 2 сентября, 2009г. 15:17)

0

17

Sakura написал(а):

Безусловно на самом деле всё было намного сложнее чем то, как это описал своему народу Моисей. Он не мог описать иначе..его мозг и ум ему это не позволял.

Ну что ж, допустим. Но и смысл совершенно не обязательно при этом «упрощении» сохранился.

0

18

Cтранник написал(а):

Но и смысл совершенно не обязательно при этом «упрощении» сохранился.

Я не отрицаю что что-то могло не сохраниться в смысле... Но я так же думаю что Богу не безразлично то, ЧТО и КАК  о Нём пишут, и каким Его представляют люди, которым Он дал такое поручение. Я верю что Моисей избранные Богом человек и написал он своё пятикнижье под Божьим водительством. Тут ещё поправочка, Моисей не мог написать все книги..естественно что ему в этом помогали. И это тоже фактор. Но всё же я думаю что Бог позаботился о том чтобы люди знали истину..по крайней мере в достаточной мере для того чтобы жить так, как Он то хотел видеть.

0

19

Sakura написал(а):

Odissey написал(а):

    Даже не пытайтесь об этой теме говорить серьёзно! Как можно оградить кого-то, подсунув дерево познания под нос? Почему не было охраны?

Это я писал? Вы уверены?

С уважением, Odissey

0

20

Sakura написал(а):

всё было намного сложнее чем то, как это описал своему народу Моисей. Он не мог описать иначе..его мозг и ум ему это не позволял.

Ну зачем же так про Моисея-то? "Мозг и ум ему не позволяли..."  Заповеди позволили сформулировать, а про познание - нет...  Моисей был человек выдающийся и умел донести до людей то, что нужно было. Сорок лет по пустыне водить целое племя - это не шутки.

Sakura написал(а):

Так же само как и ум Иоанна не позволил ему написать "самолёты" и "ядерные боеголовки" а так же "компьютеры" и "танки" - он написал так, как понимал, и настолько, насколько был способен в силу своего словарного и умственного запаса.

Я думаю, совесть ему не позволила писать то, чего не было. Что видел человек, то и писал. А самолеты и компьютеры - это уже Ваши собственные добавления. Между тем, добавления к Священным текстам не приветствуются. Пророк Мухаммед, помнится, по этому поводу высказался достаточно недвусмысленно.

Sakura написал(а):

По этому не зацыкливайтесь на истории сотворения, потому что так много чего не дописано и не досказано.

А вот это - типичный образец женской логики. Если не дописано или не досказано - так и не зацикливайтесь. А кто же будет дописывать и досказывать? Пушкин? Думаю, как раз наоборот: если есть белые пятна, так их и надо прежде всего исследовать, а не пережевывать всем известные сведения.

С уважением, Odissey

Отредактировано Odissey (Среда, 2 сентября, 2009г. 16:04)

0