Двойное Святое Рождество (так бахаи называют празднование Дней рождения двух основателей своей религии - Баба и Бахауллы) в 2018 году выпадает на 9 и 10 ноября. В этом году празднование происходит в период между двумя двухсотлетними юбилеями со дня Их рождения.
https://pp.userapi.com/c849520/v849520303/b58df/IzEz8fPQT6I.jpg

В прошлом (2017) году весь мир бахаи отмечал первую из 200-летних годовщин – юбилей со Дня рождения Бахауллы, а в следующем (2019 году) будет отмечаться Двухсотлетие со Дня рождения Баба, который на 2 года младше Бахауллы.

http://sh.uploads.ru/BKdC7.jpg

Бахаулла родился в Тегеране в 1817 году. Два столетия спустя день Его рождения празднуется по всему миру вместе с рождеством предтечи Его Откровения, Баба, который родился в 1819 году в день, предшествовавший дню рождения Бахауллы по применявшемуся в Персии календарю. Бахаи и их друзья отмечают эти Два Святых Рождества как одно ежегодное празднество, на котором они вспоминают тесно переплетенные между собой жизни и миссии этих двух Божественных Светил.
https://pp.userapi.com/c849520/v849520303/b58d6/9s-f1UYZYc4.jpg

По календарю Бади, принятому у бахаи, даты Святых дней каждый год смещаются в соответствии со временем наступления Навруза, точное время которого определяется астрономически. Теперь эти два Дня рождения всегда идут один за другим. В 2018 году – это 9-10 ноября. В следующем (2019) году они выпадают на 29-30 октября. В Китаб-и-Агдас, Священной книге Веры Бахаи, Бахаулла описывает эти два Святых дня как один в глазах Бога.

В эти дни бахаи празднуют не просто день двойного Рождества Баба и Бахауллы, они празднуют рождение двух Явителей Бога, которые ознаменовали рождение новой эры, нового мирового порядка в истории всего человечества. Именно благодаря этим двум Богоизбранным Личностям была создана новая религия, говорящая о единстве религий и всего человечества. Это праздник начала новой удивительной эпохи зрелости человечества, в основе которой стоят две великие Личности – Баб и Бахаулла.

Бахаи рассматривают эти Святые дни как особую возможность, когда друзья могут устанавливать контакт с как можно более широкими слоями общества и со всеми теми, с кем у них есть связь, - будь то через семейные узы или общий интерес, профессию или учебу, соседские отношения или просто случайное знакомство — дабы все могли возликовать от того, что два столетия назад появился Тот, Кто был Носителем нового Послания для человечества.

При проведении праздничных мероприятий в ознаменование двух годовщин в многочисленных местностях по всему миру, как в сельских условиях, так и в городских центрах, друзья находят творческие пути, чтобы воздать почести Двойному Богоявлению, о Чьих жизнях и священных миссиях будут вспоминать во время празднований. На национальном уровне проводятся встречи, на которые приглашаются официальные лица и известные люди, поддерживающие отношения с Верой. В каждом случае празднования охватывают оба дня Двойного Рождества и события могут длиться на протяжении двух полных дней. Паломники, посетители и персонал, что в это благословенное время находятся на Святой Земле, отмечают эти Святые дни во Всемирном Центре Бахаи.

В ходе этих празднований бахаи стараются донести ощущение значимости для человечества того, что эти два Светила взошли одно за другим на горизонте мира. Это проявляется в различных художественных и культурных представлениях, в том числе в песнях, аудиовизуальных материалах, публикациях и книгах. Усилия друзей при подготовке к широкомасштабным празднованиям, которые является одновременно возвышающим и почтительным, вызывают живой интерес и изумление многих людей, которые еще, возможно, не знакомы с именами Баба и Бахауллы. Однако настоящую преобразующую мощь Веры друзья стараются донести до людей личной жизнью, демонстрируя то, каким образом их поклонение и значимое служение повсеместно вплетаются в ткань коллективной жизни, в рамках которой любой может различить живительное влияние божественного Учения, принесенного Богоявлением, и пронизывающего все благородные начинания друзей.

Вера Бахаи началась с миссии, доверенной Богом двум Божественным Посланникам - Бабу и Бахаулле. Баб провозгласил, что человечество стоит на пороге новой эры. Его миссия, продлившаяся всего лишь шесть лет, заключалась в том, чтобы подготовить путь для прихода Бахауллы — Богоявления, Которое положит начало эпохе мира и справедливости, обещанной во всех мировых религиях.

Сегодня характерное единство основанной Ими Веры проистекает из ясных указаний, данных Бахауллой, которые обеспечивают преемственность руководства после Его ухода. Эта линия преемственности, которую мы называем Заветом, перешла от Бахауллы к Его Сыну Абдул-Баха, а затем от Абдул-Баха к Его внуку Шоги Эффенди и к Всемирному Дому Справедливости, предписанному Бахауллой. Бахаи признают божественное полномочие Баба и Бахауллы и их назначенных преемников.

В тысячах местностей по всему миру учение веры Бахаи вдохновляет отдельных людей и целые общины по мере того, как они стремятся улучшать свою жизнь и вносить вклад в продвижение цивилизации.

В учении Бахаи затрагиваются такие важные темы, как единство Бога и религии, единство человечества и отказ от предрассудков, благородство, присущее человеку, поступательное откровение религиозной истины, развитие духовных качеств, нераздельность поклонения и служения, основополагающее равноправие полов, гармония между религией и наукой, центральная роль справедливости во всех областях человеческой деятельности, важность образования и динамика взаимоотношений, которые должны соединять людей, общины и институты по мере продвижения человечества к своей коллективной зрелости.

Ощущение общего опыта и глобальной солидарности, возникающее оттого, что столь много радостных встреч, наполненных душевным теплом и сиянием сердец, проводится в короткий промежуток времени и в огромном разнообразии мест, на которые собираются вместе души, уже различившие бессмертное великолепие тех божественных Личностей, что привели в движение неудержимый процесс индивидуальных и общественных перемен оставляют в душе каждого человека чувство воодушевления и уверенности в светлом будущем, которое уже начали строить бахаи и которое предсказано во всех Божественных Учениях.

О величии этого Дня, этого «несравненного Дня», превознесенного Бахауллой, явно свидетельствует тот факт, что его наступление было объявлено двумя Богоявлениями, чьи Дни Рождения «признаны как одно в разумении Бога». В Своей личности и в том разрыве с существующим порядком, который вызвало Его Откровение, святой Баб стал ответом на молитвы и страстные мольбы тех поколений, которые ожидали Того, кто был предсказан во всех Святых Писаниях. С Его пришествием вечная Вера Бога обновилась и с необыкновенной быстротой получила новые силы. Несмотря на это уже в самом титуле, который Он выбрал для Себя, Он указал на то, что был вратами для более великого Откровения, в котором, по словам Шоги Эффенди, «Он считал Себя смиренным Предтечей». Начинания бахаи по всему миру, направленные на продвижение Дела, вызывают в памяти призыв Баба, ясно возглашенный в Байане: «Благо тому, кто устремляет свой взор к Порядку Бахауллы и возносит благодарения своему Господу».

Международные новости бахаи
https://www.facebook.com/news.bahai.ru/ … __tn__=K-R