Архивное видео, снятое во время церемонии Открытия террас Усыпальницы Баба на горе Кармель в Хайфе, День третий.

Бахаулла написал(а):

О Буква Живого! Слух Божий внял твоему воплю, а взор Его узрел письмена моления твоего. Он взывает к тебе со Своего престола славы и поверяет тебе стихи, ниспосланные Им, Заступником в невзгодах, Самосущным.

Благословен ты, сумевший сокрушить дотла идола себялюбия и праздных мечтаний силою могущества Господа твоего, Вседержителя, Всемогущего, Возлюбленного. Истинно, будешь ты причислен к тем Буквам, что возвысились над всеми прочими Буквами. Посему Бог отличил тебя устами Господа твоего, Баба, Чей светлый лик озаряет ныне и присно все сотворение. Благодари Всемогущего и возвеличивай имя Его, ибо Он помог тебе признать Дело, вызвавшее трепетать в сердцах обитателей небес и земли, заставившее возопить жителей Царства творения и Откровения, чрез которое были познаны и испытаны сокровенные тайны душ человеческих.

Господь твой Всевышний (Баб) обращается к тебе из Своей Обители славы со словами: "Велико блаженство, ожидающее тебя, о Буква Живого, ибо ты истинно уверовал в Меня, и не предал Меня хуле пред вышними Сонмами, исполнил свой долг, сорвал завесу ложных мечтаний и устремил взор свой к Господу, твоему Богу, Господу невидимого и видимого, Господу Посещаемого Храма. Я премного доволен тобою, ибо лицо твое сияет в День, когда лица других мрачны и угрюмы".

Скажи: О народ Байана! Разве Мы не увещевали вас в Скрижалях Наших и во всех Наших Сокровенных Свитках не следовать вашим дурным страстям и порочным наклонностям, но обратить взор к Зрелищу совершенной славы в День, когда утвердятся Могущественные Весы, День, когда сладкие напевы Духа Божиего послышатся одесную престола Господа вашего, всесильного Заступника, Всевластного, Святого Святых? Разве Мы не запретили вам привязываться к вещам, кои заслонят от вас Явление Красоты Нашей в последующем Откровении, будь то воплощения имен Божиих во всей их славе или возглашатели Его качеств и их владычества? Смотрите: когда Я пришел, как вы отвергли правду Мою, и отвратились от Меня, и были среди тех, кто счел знамения Божии пустой забавой и игрою!

Красотою Своею клянусь! В сей День ничто не будет принято от вас, как ни молитесь и ни простирайтесь ниц пред Богом во веки веков Его владычества. Ибо все вершится по Изволению Его, и ценность всякого поступка зависит от того, сколь сие угодно Ему и приемлемо для Него. Вся вселенная не более чем горсть глины в руке Его. Пока не признаешь Бога и не возлюбишь Его, вопль твой не будет услышан Богом в сей День. Се сущность Веры Его, постигнете же сие.

Удовлетворитесь ли вы тем, что подобно туману в низине, и отвратитесь ли от Океана, Чьи воды, по Воле Божией, освежают души людей? Горе вам, променявшим благодеяние Божие на столь пустую и презренную вещь! Воистину, вы те, кто отвергал Меня в Моем прежнем Откровении. О, когда бы сердца ваши смогли уразуметь сие!

Восстаньте и пред взором Божиим повинитесь, что пренебрегали долгом своим перед Ним. Се Моя заповедь вам, да услышится она вами. Собою клянусь! Ни люди Корана, ни последователи Торы или Евангелия, или любой другой Книги не совершали того, что содеяно вашими руками. Я Сам посвятил всю жизнь Свою, дабы подтвердить истину сей Веры. Я Сам предсказал во всех Скрижалях Моих пришествие сего Откровения. Но когда Он явил Себя в последующем Откровении, окруженный славой Баха и облаченный в плащ Его величия, как вы восстали против Того, Кто есть Вседержитель, Самосущный. Горе вам, люди! Стыдитесь того, что выпало Мне от рук ваших на стезе Божией. Страшитесь оказаться среди тех, кто отверг ниспосланное с Небес непреходящей славы Божией.

Таковы, о Буква Живого, слова, реченные Господом твоим и обращенные к тебе из вышней обители. Неси речения Господа твоего слугам Его, дабы они пробудились от своей дремоты и попросили прощения у Бога, Кто дал им образ и подобие и ниспослал им сие лучезарное, пресвятое и ясное Откровение Своей Красоты.

Бахаулла, Крупицы CXXXV