Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?


Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?

Сообщений 51 страница 60 из 88

1

Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?
https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2018/07/3490255-1-650-a542d8629a-1484575902.jpg

По мнению известного исследователя языка Владимира Даля, судьба – это стечение обстоятельств, которые не зависят от воли человека. Данное определение, казалось бы, только подтверждает речь одного из библейских персонажей по имени Иов к Господу: «Ты, Бог, решаешь, сколько жить кому, Ты устанавливаешь нам пределы жизни, и их ничто не может изменить» (Иов 14:5). Получается, что все в жизни предопределено, и рок ничем не отличается от воли Божьей?

Религиозные тексты о судьбе
На самом деле понятие «судьба» встречается в религиозных текстах не слишком часто. Тем не менее, пусть и редко, но данное слово все же можно прочесть на страницах Библии, в притчах и псалмах. Например, «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая!» (Пс. 35, 7), «… дивны судьбы Его, велика премудрость Его!» (Ис 28:29), «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11, 33). Однако «судьба» здесь употребляется не в привычном нам понимании этого слова, не в значениях «рок» или «неизбежность». По мнению большинства священников и богословов, «судьба» по крайней мере в данных случаях является производным от словосочетания «суд Божий», а трактуется не иначе как «Божья мысль по отношению к людям» (архимандрит Тихон (Шевкунов)).

«Судьба» же, соответствующая определению Даля, появляется в христианских писаниях исключительно в негативном ключе: «А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, … и растворяете полную чашу для Мени» (Ис.65:11). Как объясняет профессор Александр Лопухин в своем труде «Толковая библия», Мени – это сирийское божество, которое по предположениям занималось распределением счастья между людьми, то есть по сути являлось олицетворением судьбы.

Воля человека, а не случай
Православной церковью понятие «судьба» вообще отвергается: оно считается неприемлемым для истинного христианина. Богослов Иоанн Златоуст был уверен в том, что «учение о судьбе посеяно диаволом». Златоуст утверждал, что вера в судьбу является самым настоящим грехом, в частности благодаря тому, что устраняет от управления жизнью волю самого человека. Богослов сравнивает веру в судьбу с ситуацией, когда заболевший человек отказывается от лекарств. Патриарх Алексий II говорил о том, что люди сами выбирают направления своего жизненного пути.

Даже Иисус Христос, зная, что согласно воле Божьей ему предстоит страшная казнь, тем не менее пытался что-то изменить как в своей жизни, так и в жизни любимых им апостолов. Так, Спаситель не стал разоблачать вора, а после предателя Иуду. Напротив, Христос пытался вразумить его посредством любви. Стал бы он так стараться, если бы верил в то, что все предопределено судьбой? Так размышляет на эту тему протоиерей Аркадий Шатов.

Божий промысел
Таким образом, умозаключения православных богословов сходятся на том, что судьба, являясь набором случайных обстоятельств («Толковый словарь» В. Даля), противопоставляется пути человека, который как раз таки способен изменить свою жизнь. Что же касается воли Божьей, то, как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), именно Бог управляет всей Вселенной, а вовсе не случай. «И ни одна из них (из птиц) не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены ( Мф. 10:29). Кроме того, недаром существует не только понятие суд Божий, но и попущение. По словам святителя Игнатия, Господь «как бы ограничил Себя, не изменив произволения человеческого».

Сама же воля Божия, как утверждает Брянчанинов, есть ничто иное как заповеди. Соответственно, следование им равно следованию божественной воле. Именно путь к спасению и предопределен Господом: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего» (Рим. 8:29-30).

https://cyrillitsa.ru/tradition/77859-c … -voli.html

Тема, в которой обсуждается судьба в независимости от религии. Судьба (ссылка)

+1

51

Михаил_У написал(а):

Если "полная фигня" покажет свою истинность, то я готов буду пересмотреть свои взгляды.
Если ко мне во сне придет ваш Иисус и скажет, что вы правы, а я нет, то я готов буду пересмотреть свои взгляды. А пока я просто не вижу оснований, но при определенных условиях да - я готов поверить даже в полную, как мне кажется сейчас, фигню.

Даже если к вам придёт во сне Христос и скажет, что я прав, а вы нет, то когда вы проснётесь НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Ибо проснувшись вы подумаете:" Приснится же такое"  😀  И все...
Так учит  Евангелие.
И с чего вы решили, что Христос вам станет или должен что-то доказывать?  Сказано ведь: есть слова апостолов, и кто хочет им верить тот верит и будет счастлив, а кто не хочет верить тот и не верит, потом плохо ему будет. 
Простой пример из нашей жизни..  Есть судьи и есть уголовная ответственность. Видел человек судью или нет, верит в его существование или нет - дело этого человека. Судья не заявится к нему, что бы это доказать. Но человек может в этом убедиться, если захочет и оторвет свою задницу от дивана.  А вот если этого человека приведут к судье за "косяки" то уже поздно будет дёргаться.  Доказательство станет явным, но для человека уже бесполезным, ибо изменить в своей жизни человек уже ничего не сможет.
Интересно то, что увидеть и понять истину в приведённом мной примере может любой здравомыслящий человек, но куда девается это здравомыслие в реальной жизни?

0

52

Михаил_У написал(а):

После я проверял полученные практики на опыте: получил положительный результат.
Взаимодействие с теми силами, с которыми я взаимодействовал там, тут дает реальный результат.
А практическая польза для меня единственный критерий.

Просто ваше время" платить по счетам" ещё не пришло. Потом и  оцените "пользу".
Дай вам Бог легко отделаться вашим "стандартным набором бед".

0

53

Михаил_У написал(а):

Возможно. А можно поставить своей целью физическое бессмертие и просто не умирать.
Разработки подобного давно ведуться и, возможно, сейчас человечество к этому как никогда близко.
Да, человек может умереть, но не обязан.

Вы можете поставить себе какую угодно цель, но смерть  тела неизбежна. И локоть очень близок, но укусить  себя за локоть человеку недано.
А есть примеры такой "необязательности"?

0

54

Михаил_У написал(а):

АНТ, логика в вашем учении самая, что ни на есть обычная, просто там иная фактология, и многочисленные христианские философы делали то, что подводили Евангелие к обычной логике.

Для людей это естественно, человек может осознать только то, что доступно его пониманию, а понимание базируется на аналогиях.  Евангелие многим людям недоступно для понимания именно потому, что в их сознании нет аналогов тем вещам, о которых там говорится, а те которые есть либо расплывчаты либо  не совсем верны.  И при поиске этих доступных аналогий человек для своего понимания, выбирает лишь приблизительную  наиболее соответствующую(по его мнению), что и вызывает порой споры.

0

55

Судьба - это коллективная воля Божеств, Неба.
Как Звёзды сойдутся и какая из них на тебя сильнее повлияет.

0

56

Михаил_У написал(а):

Если бы вы не хотели принять Евангелие, то вы бы его не приняли. Вот и все. Тем самым вы хотели принять Евангелие, а значит хотите принять все то, что в нем содержится.

Михаил, я НЕХОТЕЛ принимать Евангелие, я был атеист и в Бога не верил. Но жизнь так повернула, что в существование Бога я поверил. Вы вон тоже верите в Его существование. У вас Он  или они другие, отличные от Моего, но вы ведь верите в то, что они есть. Я когда-то интересовался и  язычеством и  разными древними мифами, и духов пробовал вызывать, и другие обряды совершал (уже как-то упоминал об этом), но вот Христианством я не интересовался, ну вот так вот случилось.  Но когда с сыном случилась беда, я пошёл в Православный Храм, не знаю даже почему, но в голову пришла мысль просить о помощи именно Христа, а не кого-то ещё. И помощь эту я получил.  Вот после этого я поверил в Бога. А в силу  специфики своей работы в МВД - собирать информацию и делать выводы, я сделал  самые простые и очевидные выводы: обратился к Богу и получил помощь значит Он есть. Обратился к Православному Богу  и раз сработало, значит все правильно.  Но это привело МЕНЯ ЛИШЬ К ВЕРЕ В БОГА. Евангелие для меня тогда все ещё не существовало.  Евангелие я познал лишь через несколько лет. Я стал читать Его слепой женщине верующей, по вечерам, что бы скоротать время.  И естественно что при чтении, и у неё и у меня стали возникать вопросы, ибо не все состыковываолсь с нашими знаниями. И искать ответы на эти вопросы пришлось мне. Я стал получать информацию ранее мне неизвестную, а мой мозг её стал переваривать привычным для меня способом - так, как я  привык поступать оказываясь на месте преступления, увязывая и стыкуя полученную информацию с окружающей меня обстановкой, с происходящим вокруг меня.  И вот тут пришло вдруг понимание того, что слова Евангелия удивительным образом сплетены совсем окружающим меня миром.  Я стал, из интереса, анализировать события происходившие со мной с точки зрения Евангелия,  и увидел, что все происходившие со мной ранее точно вписывается и  соответствует  тому, о чем говорит Евангелие, некоторые вещи просто НЕ МОГЛИ НЕ произойти.  Более того, иногда смотрел на какое-нибудь событие со стороны и думал, что вот по Евангелию нужно бы сделать так, а по другому будет неправильно, а потом проходило время и видел результат, что был абсолютно прав. Вот тогда я и стал пересматривать свои взгляды на мир религии. Вот после этого, я стал реально изучать Евангелие и  другую Христианскую литературу. И в результате этого изучения Евангелие и стало для меня МЕРОЙ ИЗМЕРЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ. Я Его принял. Я к Нему пришёл умом. Ум укрепляет веру, но без веры ум бессилен. Вот такая реальность.
Многие люди говоря о вере не понимают толком даже что это кое - вера.   Они говорят:"Я верю в Бога - верю в то, что Он существует". И что? Тогда бесы даже больше верующие чем такие люди, ибо они не просто верят - они твёрдо знают о существовании Бога.
Верить нужно не В Бога, верить нужно Богу, тому что Он сказал, тому, что Он тебя любит, о тебе позаботится, и не оставит тебя без твоего согласия, даже если ты временами поступаешь как полное дерьмо, что сделает для тебя все, о чем ты Его не попросишь.  Вот это и есть настоящая Вера и Христос говорил именно об этом.

Отредактировано AHT (Суббота, 29 августа, 2020г. 08:34)

+1

57

ValentinK написал(а):

Судьба - это коллективная воля Божеств, Неба.
Как Звёзды сойдутся и какая из них на тебя сильнее повлияет.

Бог один, а звезды в Его руке, и влияние соседа на твою судьбу гораздо сильнее чем всех звёзд вместе взятых, хоть ты этого и не подозреваешь. 🙂

0

58

Михаил_У написал(а):

И что? Технология плетения лаптей тоже прошла столетия без особых изменений, но это не значит, что лапти - самая удобная обувь и ничего более удобного не придумать.
Новизна двигает мир вперед, а не затхлость.

Вы смешиваете "мухи и котлеты" - духовное и материальное. Материальное изменяется и лапти сейчас не носят, сами же говорите. А вот любили  люди и тысячи лет назад и сей час одинаково, и ненависть толкает порой на убийство одинаково, и дружат одинаково, и подлость одинакова, и завидуют одинаково и так далее... Новизна только в этом материальном мире существует, все что имеет начало имеет и конец. Таков закон мироздания.

0

59

AHT написал(а):

Бог один, а звезды в Его руке, и влияние соседа на твою судьбу гораздо сильнее чем всех звёзд вместе взятых, хоть ты этого и не подозреваешь.

Иегова один, а языческих божеств и даже библейских элохимов много.

0

60

ValentinK написал(а):

Иегова один

может : и его ва(ш)?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?