Можно ли носить крестик с распятием?
Нательный крестик наносит вред биополю человека?
10 вопросов о нательном крестике.

1 ПОЧЕМУ НАДО НОСИТЬ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ?
– Смысл ношения на себе креста раскрывается в словах апостола Павла: «Я сораспялся Христу» (Гал. 2:19). Освященный нательный крест – это символ веры и знак принадлежности к Церкви Христовой. Крест ограждает от злых духов. Тот, кто не желает носить крест, сам отвергает помощь Божию. Священномученик Петр Дамаскин так говорил и кресте — «Начертанием Честного и Животворящего Креста прогоняются демоны и многоразличные болезни; и совершается это без всяких издержек и без труда. Да и кто может исчислить похвалы святого Креста?»

2 КАКОЙ ВЫБРАТЬ КРЕСТИК – ЗОЛОТОЙ ИЛИ СЕРЕБРЯНЫЙ?
– Не имеет значения, из какого материала изготовлен крест – никаких правил о материале для крестов нет. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста – отсюда стремление его украсить. Но главное заключается в том, чтобы крест носили, не снимая, и он был бы православным и освященным.

3 МОЖНО ЛИ НОСИТЬ КРЕСТИК НА ЦЕПОЧКЕ?
– Принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой нет. Важно, чтобы крестик прочно держался.

4 МОЖНО ЛИ НА ОДНОЙ ЦЕПОЧКЕ НОСИТЬ КРЕСТИК И ЗНАК ЗОДИАКА?
– Нательный крест – знак принадлежности к Церкви Христовой, а знаки зодиака, обереги, амулеты – свидетельства о приверженности различным суевериям, поэтому носить их нельзя вообще. «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор. 6:14-16).

5 МОЖНО ЛИ НОСИТЬ КРЕСТИК, КОТОРЫЙ НОСИЛА СЕСТРА, ЕСЛИ ОНА КУПИЛА НОВЫЙ?
– Можно. Крест – это святыня, символ спасения, неважно, кто его носил.

6 КАК ОТЛИЧИТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ ОТ КАТОЛИЧЕСКОГО?
– Православная Церковь исповедует, что Христос был распят не тремя, а четырьмя гвоздями. Поэтому на православном кресте Спаситель изображен распятым четырьмя гвоздями, а на католическом – тремя (обе ноги – одним гвоздем). На обороте православных крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».

7 МОЖНО ЛИ ПОДНИМАТЬ НАЙДЕННЫЙ НА УЛИЦЕ КРЕСТИК И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?
– Найденный на улице крестик обязательно надо поднять, так как это святыня, и она не должна попираться ногами. Найденный крестик можно отнести в Церковь или освятить и носить (если нет своего), или отдать тому, кто будет его носить.

8 МОЖНО ЛИ НОСИТЬ НЕОСВЯЩЕННЫЙ КРЕСТИК?
– Можно. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что бесы обходят место, где просто две палочки (веточки) упали с дерева и легли крестообразно. Но лучше все-таки попросить священника освятить крестик.

9 НАДО ЛИ СНИМАТЬ КРЕСТ ПРИ МЫТЬЕ В БАНЕ?
– Нательный крест лучше никогда не снимать.

10 МОЖНО ЛИ БЕЗ КРЕСТА ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ?

— Как храм, так и человек не могут быть без креста… Когда священник освящает крест, то он читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу, и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Крест имеет огромнейшую силу. Не только нельзя ходить в церковь без креста; крещеному человеку вообще крест снимать никогда нельзя. Даже когда моемся, идем в баню, в рентген-кабинет, к врачу, нельзя снимать крест.

Крест — это оружие. На ком крест есть, к тому демоны трепещу подступить. Поэтому и говорится в пасхальных стихирах, что «… крест- хранитель вселенной, крест — красота Церкви, слава ангелам и язва демонам«. Креста снимать с себя никогда не надо.

***

Интересные комментарии к видео.
А что скажете вы, уважаемые форумчане, можно ли носить крестик?

Нажать для прочтения
миротворец написал(а):

От зла сохраняет молитва и вера а не крестик. Я думаю апостолы не носили крест на груди. Первыми символами Хрестианство была рыба и феникс. А потом спустя столетия начали вводить крестики. Сейчас крестики носят все но кто из них молится богу и верит это вопрос а есть те кто не носит крестик но молется богу и верит в него то по словам автора ролика ему и в церковь теперь ходить нельзя. Что за фанатичный бред. Вот из за таких фанатиков все и страдают и церковь впадает в ересь. Только осознанная молитва может принести пользу душе и человеку только она ограждает от всякого зла. Но не идолы или символы как вы уже не поймёте . Нацепите хоть двадцать крестиков себе на шею это ничего не даст. Произнесите молитву от всего сердца и с вниманием и все вокруг изменится для вас. И вы сами это ощутите.

Николай Колесник написал(а):

Крест-это символ и орудие пыточной казни.Удивительно-кресты ставят на могилах и церквях.Христа и многих людей зверски убили  на крестах .Дьявол  специально вводит людей в обман -где символ казни становится объектом поклонения-это до крайности глупо!Я бы понял поклонение Христу воскресшему-но увы всё наоборот .Православие-выдумка и навязанная религия .Если Христа  распяли на кресте и крест на всех церквях и кладбищах с убитым человеком на кресте, или без человека мёртвого . у некоторых -на цепочках на шее .Вопрос А если Христа повесили бы на виселице это значит на всех церквах  изображение повешенного человека с виселицей - должно быть? Я говорю о том, -что орудие пыточной казни -возведено в ранг святыни !А если убили Христа стрелой -лук со стрелами - святость ?А вот палач пол пот -убивал людей  экономя патроны бульдозером и в числе казнённых был бы Христос, значит на церквах должно быть изображение бульдозера?Навязана вся история религии .Ведь серебра и его месторождений в Африке и Азии нет и небыло.Добывать серебро начали в конце 16 века в Испании .Вопрос-откуда Иудины серебрянники?Откуда серебро в Торе В Библии и Коране?Если этого металла там нет?Людей просто дурачат и морочат.?Бронзового века небыло!Начало было сразу с железа!Бронза-это медь плюс олово .В Африке и Азии месторождений касатерита-оловянной руды ,а также месторождений серебра нет и не было.Олово начали добывать в 17 веке в Англии ,серебро в 16 веке в Испании.А значит историю просто исказили, и написали как сказку.

Alexander Gudz написал(а):

Распятый Иисус на кресте никогда не принесёт вреда человеку. Распятие состоит из двух частей: креста и Иисуса. Крест это символ нашего спасения. Почему? Крест символизирует наш грех, Христос символизирует спасение. Он кровью Своей омыл нас от грехов. Поэтому Иисус на кресте это как омывание благодатию Божию нашу израненную греховную душу.
Поэтому мы носим крестик на груди в знак того, что мы принимаем эту Жертву как своё спасение, как своё исцеление и мы таким образом подтверждаем что мы принимаем ту любовь Бога к нам.  Поэтому распятый Иисус никакого негатива нести не может. Профессор далекий от богословия, и трактует как невежда.

KAXOK написал(а):

Слова апостола Павла:      Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род». Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого...            2 заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои....        Исаия 44:    Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь». А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой». Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?» Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей?

Ирина Никитенко написал(а):

Ни Христос, ни христиане первых веков никогда не делали себе никаких изображений с целью религиозного поклонения (в том числе и крестиков). И никогда не учили этому.   Истинные последователи Христа  отличались не крестиком на шее, а  своим чистым, образцовым поведением и желанием учиться у Иисуса и следовать за ним.

В Библии нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью.

Стали бы ученики Иисуса использовать крест в поклонении истинному Богу, зная, что язычники использовали этот символ в поклонении своим богам? Тем христианам было хорошо известно, что Бог в древности запретил делать «изображение какого-либо символа» в религиозных целях. И они знали христианскую заповедь: «Убегайте от идолопоклонства» (Второзаконие 4:15—19; 1 Коринфянам 10:14). «Бог есть Дух», он невидим для человеческих глаз. Вот почему первые христиане не пользовались никакими предметами или символами, чтобы почувствовать себя ближе к Богу. Напротив, они поклонялись ему «в духе», то есть руководствуясь невидимым святым духом, и «в... истине», то есть поступая в согласии с Божьей волей, изложенной в Священном Писании (Иоанна 4:24).

«Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).