Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какой крестик должен носить православный христианин?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Какой крестик должен носить православный христианин?
Остановись и посмотри на свой нательный крестик. Вот что могут значить символы на нем.

Александр Крест написал(а):

Этот вопрос очень часто задают, в народе живет масса суеверий по поводу правил ношения и формы православного креста. Есть два возможных ответа на этот вопрос: 1) описать все возможные формы крестов - это очень интересно, на это уйдет несколько часов и получится целая книга; 2) назвать основные признаки, каким может и каким не может быть православный крест. Сразу оговоримся, речь пойдет только о нательных крестах, носимых скрыто на теле под одеждой – именно такие кресты имеет право носить мирянин. Кресты поверх одежды имеют право носить служители Церкви.
https://img-fotki.yandex.ru/get/45537/94463617.a/0_17f2dd_f09e078_orig.jpg

Итак, православный нательный крест обязательно должен быть освящен православным священником и не должен иметь атрибутов и признаков, относящихся к другим церквям и не относящихся к православной церкви.

Такими наиболее яркими атрибутами являются:

А) На крестах с распятием – три гвоздя, а не четыре (обе ноги Спасителя пробиты одним гвоздем). Три гвоздя – католическая традиция, четыре гвоздя – православная.

Ранее также считалось, что на крестах с распятием, если Спаситель изображен на кресте живым – это православная традиция, если нет – в основном католическая (тело повисло на руках). В настоящее время эта традиция уже не всегда поддерживается.

Б) Подножка косая – косая перекладина (внизу креста) с правым концом вверх (если смотреть «с креста», а если стоять перед крестом и смотреть на него – то левым концом вверх) – считается признаком православного креста, хотя и не на всех православных крестах присутствует.

Ранее кресты с горизонтальной (не наклоненной подножкой) встречались только в западных церквях, но уже достаточно давно используются и РПЦ.

В) На православных крестах надписи делаются в основном на церковно-славянском и греческом языках (чаще в русской транскрипции), но в принципе по Евангелиям могут на дощечке над Спасителем быть еще надписи на латыни (INRI), греческом, иврите, - но это встречается в православных восточных церквях крайне редко.

Г) Наиболее наглядный пример: некоторые считают, что православные не должны носить так называемый латинский крест (без распятия и без трех гвоздей), даже если он освящен в православной церкви. Это грубая ошибка, так как именно на таком по форме кресте был распят Спаситель, о чем свидетельствовала Святая Ольга. Латинским он называется не из-за принадлежности к римской католической церкви, а из-за того, что латиняне (римляне) использовали такой крест для распятия Спасителя.

Д) Вообще в православной крестографии встречаются кресты самых разных форм, с прямыми и овальными, даже округлыми линиями, с различным количеством концов (3, 4, 6, 7, 8), заметим, что 3-конечный, это тау крест = Т.

Г) Безусловно, на православном кресте должны отсутствовать эмблемы и монограммы других церквей (обычно они ставятся на оборотной стороне креста) – папские монограммы, изображения Ватикана и т.п.

Можно сделать два интересных замечания:

1. Перевернутый крест (если на нем нет распятия) – когда верхний луч больше нижнего луча, исторически «принадлежит» не сатанистам, а всегда считался и считается крестом Святого Петра, который по его же просьбе был распят головой вниз (чтобы его голова не была выше головы Спасителя). Однако сегодня в православных церквях такой крест практически не встречается.

2. Русский православный крест (т.е. присущий в основном только РПЦ) – это 8-конечный крест (с табличкой с надписью вверху и косой подножкой внизу), а также – 6-конечный крест (без таблички с надписью наверху). Но конечно русские православные христиане носят не только такие, но и другие православные кресты.

Таким образом, главное: крест должен быть освящен православным священником и не иметь противоречащих православию признаков и символов.

Если у Вас возникают сомнения по поводу конкретного символа или креста, лучше обратиться к священнику.

Кресты можно дарить, крестильный крест (полученный при крещении) можно хранить, а носить другой крест. Найденный крест после освящения священником также можно носить. Многочисленные суеверия утверждают, что всего этого делать нельзя.
http://www.clubochek.ru/questions.php?qid=45

0

2

А бахаи, например, носят какие-нибудь амулеты или другие аксессуары?

0