Почему христиане по всему миру празднуют Рождество 25 декабря, а в России Рождение Христа празднуют 7 января? Почему разные даты рождения Иисуса Христа?
http://afmedia.ru/wp-content/uploads/sites/default/files/styles/large/public/field/image/kogda-nastoyashee-rozhdestv.jpg

На самом деле и католики, и православные, и протестанты отмечают Рождество в один день – 25 декабря, но по разным календарям.

Большая часть современного мира живет по григорианскому календарю, который был введен в 1582 году папой римским Григорием XIII.
Новый календарь назвали «новый стиль». Разница между двумя стилями, между старым стилем и новым стилем увеличивается на 1 день, каждые 100 лет.
Поэтому на сегодняшний день, юлианский календарь отстает от григорианского календаря уже на 13 дней.

Когда в Европе появился новый календарь, григорианский, в России все еще продолжали пользоваться календарем юлианским.
И только советская власть ввела новый календарь в 1918 году. Русская Православная Церковь не согласилась с решением советских властей и осталась при юлианском календаре.

В 1923 году Константинопольской Патриарх созвал совещание Православных Церквей, на котором приняли решение исправить Юлианский календарь – и так  появился «Новоюлианский» календарь.
Советские власти не допустили РПЦ к участию в совещании Православных Церквей.

Патриарх Тихон, когда узнал о решении Православных Церквей, решил издать постановление о переходе на «Новоюлианский» календарь. Православные христиане СССР отказались переходить на "новоюлианский календарь" и решение пришлось отменить, не прошло и месяца после принятия.

Вот поэтому, католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, отмечают праздник Рождества Христова в ночь с 24 на 25 декабря.

А 7 января празднуют Рождение Иисуса Христа православные христиане РПЦ, УПЦ, Грузинской ПЦ, Иерусалимской и Сербской ПЦ, афонские монастыри и часть католиков восточного обряда, т.е. греко-католики, а также часть российских протестантских церквей.

По материалам afmedia.ru.