Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православные новости » В РПЦ заявили об отказе переходить на новый церковный календарь


В РПЦ заявили об отказе переходить на новый церковный календарь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

14:50, 12 января 2019
В РПЦ заявили об отказе переходить на новый церковный календарь

Как рассказали в Московском патриархате, некоторые люди спрашивали, нельзя ли было бы перенести Рождество на 25 декабря

http://s8.uploads.ru/t/A7qCB.jpg

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Московский патриархат не собирается переходить на григорианский календарь вслед за другими Православными церквами.

"В настоящее время в Русской православной церкви нет каких-либо планов по изменению церковного календаря", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, некоторые люди жалуются на то, что Новый год приходится на рождественский пост, и спрашивают, нельзя ли было бы, как в других поместных Церквах, перенести Рождество на 25 декабря.

"Но для этого надо поменять весь строй литургической жизни, поменять церковный календарь, как это было сделано действительно в некоторых поместных Церквах, а наш церковный народ такого нововведения не примет", - считает митрополит.

При этом он отметил, что вопрос календаря - не догматический, а касается обрядовой стороны жизни Церкви. "Мы не знаем, в какой точно день календарного года родился Господь Иисус Христос, и даты праздников были выбраны достаточно условно - просто для того, чтобы даты праздников из жизни Христа, из жизни Церкви ежегодно вспоминались в церковном календаре", - пояснил иерарх.

"Тем не менее, еще раз повторю, - сказал митрополит, - никаких намерений менять церковный календарь у Русской православной церкви нет".

Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей.

В 1923 году большинство поместных Православных церквей, за исключением четырех (Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января - по юлианскому календарю - ИФ), приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь (оба календаря совпадают до 2800 года).

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

- https://www.interfax.ru/russia/645859?utm_source=smi2

0

2

Батюшки не хотят бороды брить?  :D

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православные новости » В РПЦ заявили об отказе переходить на новый церковный календарь