Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Три Иисуса

Сообщений 91 страница 100 из 104

1

Эксперимент начался в Государственной больнице Ипсиланти, в Мичигане, в 1959 г. Главврач клиники доктор Йодер согласился сотрудничать с Рокичем лишь весьма ограниченно: он организовал перевод всех трех пациентов в одно отделение, а затем устранился от всего дальнейшего. Три дня спустя всех трех «Иисусов» собрали в одной комнате. Первым представился 58-летний Джозеф, находившийся в клиниках уже почти 20 лет. Из всех троих он был самым мягким. «И к тому же я – Господь», − добавил Джозеф, рассказывая о себе присутствующим.

Вторым заговорил самый старший из троих, 70-летний Клайд. Страдавший от старческого слабоумия, он лишь в редкие моменты просветления вспоминал, что некогда работал на железной дороге. «А нет ли у Вас других имен?» − спросил доктор. «Что ж, есть, пятое из них − Господь, а шестое – Иисус», − отвечал Бенсон.

Третий «Иисус» был самым молодым, ему было лишь 38 лет. Его звали Леон, его вырастила одинокая мать, фанатичная христианка. Несколько лет назад, вернувшись из церкви, она застала его за уничтожением распятий и других религиозных символов, развешанных по всем стенам их дома. Леон призвал мать отказаться от поклонения этим ложным изображениям и признать его как истинного Иисуса. «В моем свидетельстве о рождении указано, что я реинкарнация Иисуса Христа из Назарета», − сообщил он доктору.

https://s15.directupload.net/images/190203/xm9vodrg.jpg

Первым запротестовал Джозеф, заявив, что Христос − это как раз он, и недаром двое остальных находятся в сумасшедшем доме. С этими типами надо быть осмотрительным. Леон стал с ним горячо спорить, а Клайд отвечал лишь упорным и тихим, едва разборчивым бормотанием. Впрочем, вскоре врачу удалось расшевелить и его, и вскоре двое старших пациентов уже вовсю кричали друг на друга. По окончании терапии они были совершенно измотаны.

нажать

Это, впрочем, неудивительно: доктор Рокич подверг их шизофренические картины мира тому, что сам назвал «сильнейшим противоречием, с которым может столкнуться человеческое существо» − более чем одной личностью, оспаривающей право быть этой личностью. Кстати, параллельно работе с тремя «Иисусами» Рокич, в полном соответствии с практикой экспериментов вел и контрольную группу, куда входили три женщины с аналогичными нарушениями идентичности, но не совпадающими друг с другом.

Вскоре врачи стали все более увеличивать контакт между Джозефом, Леоном и Клайдом и поместили их на соседние кровати в палате, посадили на соседние места в столовой и направили на общую работу в прачечной. Ассистенты не сводили с них глаз, и раз в неделю Рокич лично проводил с ними сеансы групповой терапии. На одном из них он задал вопрос: «Как вы думаете, для чего я свел вас троих вместе?»

Старший, Клайд, отвечать отказался, а вот средний − Джозеф − выразил уверенность, что именно  для того, чтобы убедить двух других в том, что те не в своем уме, чтобы те поняли, что лишь Джозеф − единственный и истинный Иисус. Леон счел это попыткой «промыть им мозги», в чем, впрочем, не так уж и ошибался.

Недели шли за неделями, и накал споров между тремя пациентами все увеличивался, а доктор задавал все более прямые и безапелляционные вопросы. Все трое стали вступать в перепалки и вне терапии, дискутируя по самым разным околорелигиозным вопросам, а в конце концов между Леоном и Клайдом случилась даже драка (доктору Рокичу с санитаром удалось вовремя их разнять).

Все чаще они стали высмеивать претензии друг друга, и в конце концов у каждого выработались свои защитные механизмы с тем, чтобы доказать себе, почему остальные думают то же, но почему они при этом неправы. Клайд счел остальных «ожившими трупами», пустыми телами, в которые вставлен некий механизм, придающий им видимость жизни. Леон записал двоих своих соперников в хитрые лгуны. Джозеф объявил их сумасшедшими. 

нажать

Прошли еще месяцы. Постепенно напряжение между «Иисусами» снижалось, они стали рассказывать друг другу байки и анекдоты, обсуждать текущие дела в клинике. Они стали более-менее дружески общаться и вне сеансов терапии, делиться друг с другом сигаретами. Они научились обходить в разговорах спорные темы − ведь каждый по-прежнему считал себя единственным подлинным «Иисусом». Доктор Рокич решил распустить контрольную группу женщин и интенсивнее заняться тремя мужчинами.

На один из сеансов он принес им подборку газетных вырезок. Старые Клайд и Джозеф не могли разобрать мелкий текст, и Леон стал читать им вслух. Это были сообщения о недавней лекции Рокича, на которой он рассказывал о ходе своего эксперимента с этой троицей. По мере чтения Клайд впал в ступор, Джозеф просто отказался принять, что речь идет о них самих. Сам Леон становился все более расстроенным, а потом и вовсе покинул комнату.

Положение стало сложным, и спустя некоторое время Рокич представил больным нового врача, свою новую помощницу мисс Андерсон. Симпатичная и внимательная, она сразу понравилась Леону − и ему казалось, этот интерес был взаимным. Однажды он остановил ее вне группового занятия и вручил конверт, в котором находилась «самая важная бумага, которую он написал за всю свою жизнь». Ничего особенно нового там написано не было, письмо содержало изложение собственных представлений Леона и его историю. Он стал звать мисс Андерсон на занятия индивидуальной терапией, старался установить с ней контакт глазами, словом, «Иисус» явно влюбился.

В этом, видимо, и была задумка Рокича: чтобы чувство заставило его выбирать между воображаемым и реальным миром. Однако и это не сработало: Леон (ложно) считал себя женатым и в конце концов возмутился, сочтя, будто мисс Андерсон и другие врачи толкают его на измену. Он стал активно изолироваться от реальности, и даже смастерил себе полупрозрачную повязку на глаза и вставил беруши. Доктор сделал вывод, что ему все-таки удалось поколебать шизофренические взгляды Леона, хотя и не в совсем нужном направлении. В самом деле, ситуация с этим больным стала развиваться непредсказуемо. Он объявил себя гермафродитом, а потом сообщил, будто беремен близнецами и вообще стал невидимкой. 

нажать

Летом 1961 года, примерно два года спустя после начала эксперимента с тремя «Иисусами», доктор Рокич был вынужден прекратить его. Ни один из трех не продемонстрировал какого-либо улучшения, хотя Леон и перестал называть себя Христом − теперь он был «Доктором Добродетельным Идеальным Дерьмом», а иногда − одним из последних представителей племени снежных людей.

В своей книге, вышедшей несколько десятилетий спустя, Милтон Рокич написал: «Хотя я не смог избавить троих «Иисусов» от их иллюзий, они преуспели в избавлении меня от моих − о том, что незаметно меняя жизнь людей в условиях клиники, я могу менять самих людей. Я стал понимать (...) что у меня нет никаких прав, даже в клинике и даже во имя науки, самому изображать из себя божество». 

https://naked-science.ru/article/psy/zd … ite-ya-bog

+1

91

AHT написал(а):

И снова словоблудите... Видимо на себе не испытывали...

АНТ, у меня был инсульт, в больницах я лежал часто и много. Я знаю, что такое боль, что такое страдание. Ни вам меня упрекать, что я боли не испытывал. Испытывал - даже умер.
И у меня тоже есть опыт. А еще я видел зависть людей, когда их близкие умирают, а другие - выздоравливают.
А еще я видел злость в глазах ребенка в инвалидном кресле, что смотрел, как другие играют в футбол.

Страдание лучше никого не делает.
И статистика по странам это подтверждает, как и мой личный опыт.

Здоровые и богатые добрее больных и бедных - в общем случае

+1

92

Михаил_У написал(а):

Не знаю. И вы не знаете, и никто не знает.
Вы не можете утверждать, что в итоге они раскаялись.

Конечно...Я не Бог и мне не дано зреть сердце или видеть души человеческие.
Но я видел смерть людей. Вы когда-нибудь присутствовали при кончине человека?  Я видел несколько раз.. Не дай Бог еще пережить такое.  Легче самому умереть...  Когда человек смотрит на тебя, и ты понимаешь что он "уходит", а ты сделать ничего не можешь... Вот сейчас пишу и вспомнил глаза... Слез сдержать не сумел, и давление кажись скакануло... К старости видимо чувствительным очень становлюсь. Последний раз, помня свой предыдущий опыт, когда теща умирала, я просил Бога, что бы она умерла не у нас на руках... Я даже представить боялся, что с женой бы было. Бог услышал меня. Теща потеряла сознание и ее скорая увезла, а на другой день она умерла в больнице.  Но за день до того, как теща потеряла сознание, видя что ей плохо, я позвал ей священника, и она исповедалась и причастилась. А на другой день она уже не смогла говорить...  Так что за тещу я в принципе спокоен... Человек перед смертью принявший причастие, если раскаялся искренне то гарантированно попадет в рай.. А теща вообще была добрейший человек, верующая, знахарка, людей травами и молитвами лечила от разных болезней.  С ней вообще связанно много таинственного - она в день своих похорон явилась своей любимой племяннице (теща ее вырастила и воспитала и они друг друга очень любили) во сне, посмотреть как та живет. Теща была слепая и никогда не видела ее квартиру при жизни. А племянница ходила последние дни беременной и поехать на похороны за сотни километров не могла. Так вот теща рассказала племяннице о том, что ей там хорошо, о том как ее похоронили, кто приходил, какой у нее гроб и что он ей понравился...  Когда мы вернулись, и племянницам нам пересказала о тещиных похоронах мы "в осадок выпали..." Совпадение было полное...   вот такая история.  Это еще раз убедило меня, что Православие есть Истина ибо говорится, что такое может быть.

Отредактировано AHT (Вторник, 2 июня, 2020г. 18:05)

0

93

Михаил_У написал(а):

АНТ, у меня был инсульт, в больницах я лежал часто и много. Я знаю, что такое боль, что такое страдание. Ни вам меня упрекать, что я боли не испытывал. Испытывал - даже умер.
И у меня тоже есть опыт. А еще я видел зависть людей, когда их близкие умирают, а другие - выздоравливают.
А еще я видел злость в глазах ребенка в инвалидном кресле, что смотрел, как другие играют в футбол.

Страдание лучше никого не делает.
И статистика по странам это подтверждает, как и мой личный опыт.

Здоровые и богатые добрее больных и бедных - в общем случае

Миша, я еще не страдаю от потери памяти :) и помню все что вы говорили..   И когда написал, что вы на себе этого не испытали, то имел ввиду не боль, а заботу  больных друг о друге.. И мне приходилось заботиться о других, и приходилось принимать заботу от других людей...
Кроме того, вот вы пишете о злости ребенка в инвалидном кресле... А вы уверены  в том, что видели: во-первых не факт что видели именно злость, может ведь было другое чувство. Во-вторых: откуда уверенность о причине злости?  Он мог наблюдать за играющими, а злиться на кого-то, кто к нему не пришел, или обманул его, на себя.. и еще масса вариантов. В третьих, я думаю, что в тот момент ребенок не испытывал телесной боли, а то вряд ли бы он поехал смотреть на футбол.

0

94

Михаил_У написал(а):

АНТ, у меня был инсульт, в больницах я лежал часто и много. Я знаю, что такое боль, что такое страдание. Ни вам меня упрекать, что я боли не испытывал. Испытывал - даже умер.
И у меня тоже есть опыт. А еще я видел зависть людей, когда их близкие умирают, а другие - выздоравливают.
А еще я видел злость в глазах ребенка в инвалидном кресле, что смотрел, как другие играют в футбол.

Страдание лучше никого не делает.
И статистика по странам это подтверждает, как и мой личный опыт.

Здоровые и богатые добрее больных и бедных - в общем случае

Миша, я еще не страдаю от потери памяти  и помню все что вы говорили..   И когда написал, что вы на себе этого не испытали, то имел ввиду не боль, а заботу  больных друг о друге.. И мне приходилось заботиться о других, и приходилось принимать заботу от других людей...
Кроме того, вот вы пишете о злости ребенка в инвалидном кресле... А вы уверены  в том, что видели: во-первых не факт что видели именно злость, может ведь было другое чувство. Во-вторых: откуда уверенность о причине злости?  Он мог наблюдать за играющими, а злиться на кого-то, кто к нему не пришел, или обманул его, на себя.. и еще масса вариантов. В третьих, я думаю, что в тот момент ребенок не испытывал телесной боли, а то вряд ли бы он поехал смотреть на футбол.
А зависть и прочее,- люди ж разные бывают. Кто-то ни в чем не раскаивается, а кто-то вообще ни во-что не верит...  а кого-то и страдания не исправляют..
То о чем я говорю - это НОРМА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, но ведь не все в этой жизни происходит нормально...

+1

95

AHT написал(а):

Миша, я еще не страдаю от потери памяти  и помню все что вы говорили..   И когда написал,

Дважды, прошу пардона, - второе написано ширее.

AHT написал(а):

То о чем я говорю - это НОРМА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА,

Люфты они ..., бывают.
Я, как когда-то ведущий конструктор на разработке очередной запросто могущей убить любого человнка установки, могу пояснить, что есть и такая сфера: конструирование в расчете на, гм, потребителя - совсем глухого дурака.
И мне приходилось именно под самого дуракозаковыристого проектировать систему ну совсем, и для любого такого тоже, противостоящей пассивно, именно пассивной, которая, к примеру, при всеобщем обесточивании всё равно за свой рубеж никого хоть кого не пропустит.
Демонстрировалось на многочисленных выставках.

Потому - понимаю.
Дублирование удваивает надежность.
И + добавка - умножаются возможности.

0

96

AHT написал(а):

И когда написал, что вы на себе этого не испытали, то имел ввиду не боль, а заботу  больных друг о друге..

Обычно заботятся родственники. Больные друг о друге - быть может.
Но по личному опыту: если лежишь с кем-то в одной палате больше месяца, через этот месяц видеть человека не можешь.

AHT написал(а):

Во-вторых: откуда уверенность о причине злости?  Он мог наблюдать за играющими, а злиться на кого-то, кто к нему не пришел, или обманул его, на себя.. и еще масса вариантов.

Конечно, все это могло быть, но это не подтверждает тот тезис, что страдание делает кого-то лучше.
Не верите моему опыту? Посмотрите статистику по странам.

AHT написал(а):

В третьих, я думаю, что в тот момент ребенок не испытывал телесной боли, а то вряд ли бы он поехал смотреть на футбол.

Он никуда не поехал. Какая-то родственница (мать, возможно, тётя) катала его по площадке у дома. В футбол играли другие дети.

AHT написал(а):

То о чем я говорю - это НОРМА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, но ведь не все в этой жизни происходит нормально...

Нормой является то, что страдающие люди более озлоблены, более агрессивны. Это статистический факт.

+1

97

Михаил_У написал(а):

Но по личному опыту: если лежишь с кем-то в одной палате больше месяца, через этот месяц видеть человека не можешь.

А мой личный опыт говорит что вы ошибаетесь. Это потому, что в вашем сердце нет любви - вот и все.

Слава написал(а):

Люфты они ..., бывают.
Я, как когда-то ведущий конструктор на разработке очередной запросто могущей убить любого человнка установки, могу пояснить, что есть и такая сфера: конструирование в расчете на, гм, потребителя - совсем глухого дурака.
И мне приходилось именно под самого дуракозаковыристого проектировать систему ну совсем, и для любого такого тоже, противостоящей пассивно, именно пассивной, которая, к примеру, при всеобщем обесточивании всё равно за свой рубеж никого хоть кого не пропустит.
Демонстрировалось на многочисленных выставках.

Потому - понимаю.
Дублирование удваивает надежность.
И + добавка - умножаются возможности.

Ну я понял... среди потребителей, то о чем вы говорите, называется "защита от дурака" :)
Михаил, когда говорится о Евангелии, о Христианском учении, о НОРМЕ с их точки зрения, то смысл сказанного немного отличен от общепринятого. Христианская НОРМА - это то, благодаря чему человек ОБРЕТАЕТ любовь и счастье в своей жизни. Царство Божие ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА. Это не пустые слова. Этого человек может достичь еще ЗДЕСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. И самая главная борьба человека со злом происходит именно внутри человека, в его сердце. Именно "содержание" сердца и есть основная характеристика человека.  То что наполняет человека изнутри, то и "ВЫЛИВАЕТСЯ" наружу.   Человека делает плохим не то, что ВХОДИТ в него, а то что ИСХОДИТ из человека. Идея пришедшая в вашу голову не сделает из вас никого. Это все невидимо и никто не знает (кроме Бога) что вы думаете, что происходит в вашем сердце и душе, какая борьба там идет,  но когда эта идея заполнит ваше сердце и выплеснется наружу, то результат уже будет очевиден для всех и судить о вас станут по этому результату. А Христианская НОРМА, как раз и позволяет человеку  обрести в сердце своем счастье, и делиться этим счастьем с другими. Эта "норма" позволяет эффективно фильтровать то, что входит в вашу душу, если вы конечно желаете обрести счастье. В человека через современные СМИ вливается столько дерьма( насилие, кровь, разврат, вседозволенность), что оно не может не оставить следа в сердце человека, тем более что часто это все преподносится в красивой обертке, а мы и сами порой эт этого еле удерживаемся - ведь заманчиво. Ну какая вам польза от просмотра фильма о том, как один обиженный мочит по без пределу целую толпу... От этого идет только негатив, начиная от внушения что кровопролитие это норма и единственный путь решения несправедливости и вплоть до внушения мысли о деградации общества и необходимости его дестабилизации, поскольку оно несправедливо. Человеку на подсознательном уровне внушают модель поведения, причем насильственную. А поскольку большинство людей неспособны вести себя подобным образом, то порождается дискомфорт в душе, недовольство своей жизнью и прочее. И человек просто обречён на депрессию и прочие психические ненормальностью. А сколько подобного дерьма вы черпаете из СМИ
"Люфт", о котором вы пишете - он есть у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше. Вот как раз Христианская норма и помогает значительно этот люфт уменьшить. Евангелие это не двойное дублирование этих норм, это МНОГОКРАТНОЕ дублирование.. И что? Если человек сам не хочет, то его ничто не убережет.

Отредактировано AHT (Пятница, 5 июня, 2020г. 07:32)

0

98

Михаил_У написал(а):

Нормой является то, что страдающие люди более озлоблены, более агрессивны. Это статистический факт.

Да бред... Откуда такая статистика?
Хотя... Вы знаете, я подумал, а может быть вы и правы в вашем случае... Ведь если рассуждать с Христианской точки зрения, то человек сам, своей жизнью, формирует свой мир и свое окружение. И значит люди окружающие нас с вами различны.. Потому вы и сталкиваетесь с окружением, имеющим несколько иную "окраску" нежели я. Все может быть..
Озлобленными от страданий становятся те люди, которые удалены от Любви /Бога, а это сейчас получает все большее распространение.

Отредактировано AHT (Пятница, 5 июня, 2020г. 07:41)

0

99

Слава написал(а):

Когда? Где? Кому утверждал?

"Про Всемирную  ..... религию" - это не твоя была идея собрать всё самое лучшее, что есть у всех (в всех традициях), объединить в единую концепцию и заживём...

Или это просто идеи Всемирной религии от которых ты на дистанции держишься и рассуждаешь абстрактно...

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Пятница, 5 июня, 2020г. 10:01)

0

100

AHT написал(а):

А мой личный опыт говорит что вы ошибаетесь.

Есть опыт моих знакомых геологов: Полгода в горах. А там никаких конфликтов нельзя. Это просто опасно для жизни всего коллектива. А это копится-копится...
Через полгода спускаются с гор и дернутся.
После мирятся - и опять в горы.
В замкнутом пространстве даже с другом/любимым человеком вынести сложно. Поэтому во время карантина отмечен рост домашнего насилия. Опять же - статистика.

AHT написал(а):

Это потому, что в вашем сердце нет любви - вот и все.

А вы бог, чтоб судить об этом?
Сами же пишете:

AHT написал(а):

Это все невидимо и никто не знает (кроме Бога) что вы думаете, что происходит в вашем сердце и душе, какая борьба там идет,

AHT написал(а):

В человека через современные СМИ вливается столько дерьма( насилие, кровь, разврат, вседозволенность), что оно не может не оставить следа в сердце человека

А при чем тут современное СМИ? 20 век - что-то было иначе? А средние века? А античность?
Насилие было и есть всегда. И СМИ или компьютерные игры тут ни при чем.

AHT написал(а):

Да бред... Откуда такая статистика?

Просто посмотрите на статистику по насильственным преступлениям в разных странах. Чем страна беднее, тем хуже там с медициной, тем больше социальное расслое - тем больше насильственных преступлений.

AHT написал(а):

Люфт", о котором вы пишете - он есть у всех.

Это Слава написал)

0