В РПЦ накануне Прощеного воскресенья призвали не увлекаться SMS-извинениями: прощать и просить прощения - подвиг
время публикации: 9 марта 2019 г., 19:34 | последнее обновление: 9 марта 2019 г., 21:53

В Русской православной церкви в канун Прощеного воскресенья напомнили, что подлинное покаяние не бывает легким, и призвали не сводить его к веерной отправке SMS с извинениями

В Русской православной церкви в канун Прощеного воскресенья напомнили, что подлинное покаяние не бывает легким, и призвали не сводить его к веерной отправке SMS с извинениями. Об этом глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", отвечая на вопрос ведущей, которая отметила, что рассылка сообщений стала "доброй традицией", но добавила, что попросить прощения дистанционно легче, чем глядя в глаза.

"Нет ничего проще, чем в церковный праздник разослать по SMS коллективное поздравление, а в Прощеное воскресенье разослать по SMS просьбу о прощении. Самое трудное - действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, и того, кто находится рядом с нами, может быть, каждый день, и кто эту обиду носит в сердце. Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг", - заметил владыка.

Он добавил, что церковь не случайно призывает верующих к совершению этого подвига, потому что без самоочищения "невозможно вступить на путь покаяния, а путь покаяния представляет собой не просто раскаяние человека в каких-то грехах, но он направлен на то, чтобы человек исправил свое поведение".

"То есть, если он кого-то обидел, надо по крайней мере попросить прощения, а еще лучше загладить обиду какими-то добрыми делами, добрыми поступками, добрым отношением к человеку", - сказал Иларион.

Подробнее: https://www.newsru.com/religy/09mar2019/smssorry.html