18 марта 2019 года, 18:16
Эрдоган положительно отнесся к приглашению на открытие Соборной мечети в Крыму - Путин

*** Президент РФ предложил пригласить премьера Израиля на открытие синагоги в Севастополе

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин сообщил, что пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие Соборной мечети в Крыму, и президент Турции положительно на это отреагировал.

В ходе встречи В.Путина с представителями общественности республики Крым и Севастополя муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев пригласил президента РФ на открытие Соборной мечети и предложил ему пригласить Р.Эрдогана. "Он вам не откажет", - сказал муфтий.

"Президента Турции Эрдогана я уже пригласил, он знает об этом. И, насколько я понимаю, очень положительно отнесся к этому предложению. Посмотрим, как будет на самом деле, будет ли у него время, возможность приехать", - сказал В.Путин.

В свою очередь раввин Севастополя Биньямин Вольф сообщил на этой встрече о том, что в Севастополе завершается строительство синагоги, которая будет находиться на месте расстрела евреев в 1941 году.

Раввин пригласил В.Путина на открытие этой синагоги, а президент РФ со своей стороны предложил пригласить на эту церемонию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

"Ваш коллега справа просил пригласить президента Эрдогана (на открытие соборной мечети в Крыму), давайте пригласим еще премьер-министра Израиля, пусть приезжает на открытие синагоги", - сказал президент РФ.

"Я думаю, что мы до конца года можем закончить строительство синагоги, но сейчас есть задержка из-за финансовых вопросов. Я надеюсь, что они будут решаться", - сказал раввин.

"У евреев проблемы с финансами. Только в Крыму это возможно. Тода раба (спасибо большое на иврите - ИФ)", - пошутил в ответ президент.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=72224