Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секты и сектанты. За и против.

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Василий написал(а):

pet_fly А что ты скажешь о тех, кто сам себе секта?В смысле, имеет собственное мнение и о Боге, и о религии, но ни к каким сектам не примкнул.

По-моему таких людей нельзя считать сектантами, т.к. они сами по себе. Даже если они создадут какое-нибудь движение, независимо от какой-либо религии, хотя тут грань конечно очень тонкая.

Woland написал(а):

Ну и что? Если у кого-то есть ненужные деньги, обязательно найдётся тот, кому они нужны.

Верно сказано. Деньги любят оборот, любят течение.

Woland написал(а):

Почему христианство не секта ? Они же от секты/течения ессеев откололись ?Т.е. даже если ессеи не секта, то сами христиане секта по отношению к ессеям.

Вот и я о том же и давно просек это, когда только начал изучать религии и учения.
По сути, все религии или учения, которые не признаны официально сектой, на самом деле секты.

Woland написал(а):

Ну и ещё раз - а кто сейчас не секта?

Не секта тот, кого больше или кто древней или ... у кого больше денег и власти.  :D

0

12

Ну наконец то мы с тобой достигли гармонии и взаимопонимания, Николас !  :rofl:

0

13

Nikolas написал(а):

Это еще на каком таком основании и праве? Откуда мы знаем чего от нас хочет Творец?

Вообще то все мимровые религии утверждают, что их основатели имели личный опыт общения с Творцом.

Nikolas написал(а):

Конечно, можно сказать, что из Св.П., но если человек будет соблюдать все законы Св.П. одной из религий и при этом не будет посещать храмы или встречи или исполнять ритуалы, которые уже в наше время неактуальны, то он будет верующим, но не религиозным. С точки зрения духовенства или правящей верхушки религии, он не будет полностью принадлежать к религии, т.к. просто на просто, не будет подчиняться им. Но он уж точно не нарушает волю Творца.

Этот лозунг нам в школе втирали, мол попы пытались массы в додчинеии властям сдержать.

А если по существу, то в любой религии есть программа минимум, при которой ты уже соблюдающий.

Nikolas написал(а):

А УК то при чем?
Если человек живет по законам определенной религии, то как раз то, он точно соблюдать законы государства, даже лучше, чем так называемые верующие, которые активно выполняют все ритуалы и предписания, и безропотно и слепо слушают духовенство.

Действия многих сект попадают под запреты УК или ГК.

Woland написал(а):

Ну и что? Если у кого-то есть ненужные деньги, обязательно найдётся тот, кому они нужны.

Я извиняюсь, Воланд, но это высказывание в стиле карманника Бени Крика, что мол тот кто приходит на Привоз с часами - означает что они ему не нужны, ибо их 100% сопрут.

Woland написал(а):

В смысле "либералов"? Или "мученников"

В смысле потерпевших.

Woland написал(а):

Почему христианство не секта ? Они же от секты/течения ессеев откололись ?Т.е. даже если ессеи не секта, то сами христиане секта по отношению к ессеям.

В Христианстве очень мало от ессейства.

Откололось Христианство от Ортодоксального Иудаизма, и было сектой от Иудаизма вплоть до Никейского собора.

Nikolas написал(а):

Вот и я о том же и давно просек это, когда только начал изучать религии и учения.
По сути, все религии или учения, которые не признаны официально сектой, на самом деле секты.

Пока спор Христиан и Иудеев касался того, является ли Иисус обещаным пророками мессией - Христианство являлось сектой Иудаизма.
Приняв на Никейском Соборе "символ веры" Христиансво окончательно откололось от Иудаизма  и как принято считать стало независимой религией.

0

14

Росинка написал(а):

Первый признак как раз-таки секты-это когда ре-лигиозная организация объявляет себя компетентной провозглашать "волю Творца".

Попробуйте читать соответствующую литературу прежде чем писать что либо.

0

15

pet_fly написал(а):

Я извиняюсь, Воланд, но это высказывание в стиле карманника Бени Крика, что мол тот кто приходит на Привоз с часами - означает что они ему не нужны, ибо их 100% сопрут.

"Ах, Одесса...". Научу. Если что.
И Беню кричать - тоже.

Отредактировано Слава (Воскресенье, 25 октября, 2009г. 03:37)

0

16

pet_fly написал(а):

это высказывание в стиле карманника Бени Крика, что мол тот кто приходит на Привоз с часами - означает что они ему не нужны, ибо их 100% сопрут.

И он был чертовски прав ! Ибо за 100 км видно, лохотронщик перед тобой, или ... или :) .

pet_fly написал(а):

В смысле потерпевших.

Сами виноваты. Существуют люди, которые постоянно во что-то вступают - то в дерьмо, то в партию. (с) Они легко внушаемы и поэтому легко становятся жертвой таких мошенников, как гуру, лотерейщики, банкиры, социальная помощь и т.д.

pet_fly написал(а):

Пока спор Христиан и Иудеев касался того, является ли Иисус обещаным пророками мессией - Христианство являлось сектой Иудаизма.
Приняв на Никейском Соборе "символ веры" Христиансво окончательно откололось от Иудаизма  и как принято считать стало независимой религией.

Таким образом любая деструктивная тоталитарная христианская( или ведическая, или буддисткая ) с екта может стать самостоятельной религией.

+1

17

Woland написал(а):

И он был чертовски прав ! Ибо за 100 км видно, лохотронщик перед тобой, или ... или  .

Woland написал(а):

Сами виноваты. Существуют люди, которые постоянно во что-то вступают - то в дерьмо, то в партию. (с) Они легко внушаемы и поэтому легко становятся жертвой таких мошенников, как гуру, лотерейщики, банкиры, социальная помощь и т.д.

Иначе говоря, вы оправдываете секты как от основных религий так и новоявленые(аля славянский ведизм). Считаете, что обманывать это право каждого, как и право каждого на обман не вестись.

0

18

pet_fly написал(а):

Иначе говоря, вы оправдываете секты как от основных религий так и новоявленые(аля славянский ведизм). Считаете, что обманывать это право каждого, как и право каждого на обман не вестись.

Нет. Ты не понял. Я считаю( и не я один), что секта - это понятие относительное и неопределённое, а потому сектой можно назвать и РПЦ, и РКЦ и ваш еврейский иудаизм. Буддизм - первоначально индуисткая секта, отрицающая Веды. А сейчас - одна из мировых религий.Я утверждаю, что все послеязыческие религии - сектантские. Древняя вера, мироощущение, обычаи сохранились только у так называемых "примитивных народов" , "дикарей". Слово "секта" несёт негативный, осуждающий оттенок и служит для обвиения "чужих", иноверцев и  свободомыслящих людей. Вообще я заметил такую тенденцию - чем чаще человек использует слово секта, тем ярче у него выражены узкозоркость, духовная слепота, догматизм, консерватизм, конформизм - в общем признаки быдла. Ты уж извини, если что не так.
По поводу оправдания  разных религиозных течений я скажу так - каждому своё, каждый имеет право выбиратть, религия и вера - личное дело человека и никого не должно хмхм, какие у него заморочки. Если кто-то создаёт вокруг себя религиозную общину и совершает преступление в ней, или с помощью неё - это одно дело и нужно разбираться с этой организацией. А если, скажем мать убивает своего сына ради Христа, то это не повод закрывать РПЦ. Или подростки сатанисты совершили жертвоприношение - это не может быть причиной гонений на всех сатанистов. Судить надо именно тех, кто виноват.

+1

19

Woland написал(а):

Я утверждаю, что все послеязыческие религии - сектантские.

Да ради Бога! Но тогда и смысл слова секта действительно сливается с «религией», становится синонимом.

0

20

pet_fly написал(а):

Росинка написал(а):

    Первый признак как раз-таки секты-это когда ре-лигиозная организация объявляет себя компетентной провозглашать "волю Творца".

Попробуйте читать соответствующую литературу прежде чем писать что либо.

Если что-то ни где не написано, это ещё не значит, что этого нет.
Это я к тому, что отмазка не канает. А Росинка права. ИМХО.

0