Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Политическая философия: Самый моральные режим

Сообщений 51 страница 54 из 54

51

ВИК написал(а):

А самое противное - что судьбу вольнодумцев решает какое-то "Ночное собрание", подозрительно напоминающее чекистскую "тройку".

Я б сказал, что чекистская тройка похожа на Ночное собрание. Все же многие утописты (в том числе и коммунисты) питали свои идеи из сочинений Платона.

ВИК написал(а):

Неужто даже идеальное общество не может обойтись без насилия?

Я думаю, что не может. Если мы говорим о реальности.
Представить общество без насилия- можно. Воплотить нельзя.

Несмотря на то, что платоновское государство - утопия, думаю, сам философ ее таковой не считал, хотел построить нечто более реальное.

0

52

Михаил_У написал(а):

Все же многие утописты (в том числе и коммунисты) питали свои идеи из сочинений Платона.

А. вы тоже заметили? Все эти мечты о "всеобщем благе" (платонические) зачастую оборачиваются каким-нибудь ГУЛАГом...

Представить общество без насилия- можно. Воплотить нельзя.

Да весь т.н. "утопический социализм" зачинался начитавшимися Платона католическими "прогрессорами". Тут и сэр Томас Мор, умученный Генрихом VIII, и Томазо Кампанелла со Своим "Городом солнца". А единственная попытка воплощения была у отцов-иезуитов в Парагвае. Где-то у Скиданова попадался мне этот любопытный материал. Поищу.

0

53

ВИК написал(а):

Где-то у Скиданова попадался мне этот любопытный материал. Поищу.

А - вот:

Другим крупным утопистом того времени был доминиканский монах Томазо Кампанелла, который ок. 1600 г. был осуждён по подозрению в заговоре против Испанской короны.  Речь шла об освободительном восстании в Калабрии. Участие Кампанеллы в подготовке оного выразилось в проекте будущего государственного устройства, чему и была посвящена последующая книга «Город Солнца». Кампанелла был очень образован, и, конечно, прекрасно знал своих предшественников – Платона и  св. Томаса Мора, но, в отличие от них большое значение отводил техническому перевооружению общества.

Интересно, что именно его проект идеального государства отчасти воплотился вскоре.
Это произошло в Парагвае, где отцы-иезуиты ок. 1625 года (вскоре после издания книги Кампанеллы) основали государство среди местного племени индейцев-гуарани.
Священники, прежде всего, запретили здесь рабство и социальное угнетение (причём добились даже отмены налогов). Т.о. были на деле показаны, а затем и проповеданы первохристианские ценности.
Все крещённые и ожидающие крещения жили в посёлках-коммуннах (т.н. редукциях) по апостольскому образцу. Частной собственности у них не было.  Хозяйство велось на коллективных началах с использованием прогрессивных технологий. Процветала духовная культура. Причём, туземцы оказались очень талантливы:  основывали духовные оркестры, библиотеки и т.д.
Финал, конечно, был трагическим: в 1760-е годы государство было раздавлено Испанской короной, которая жаждала только денег.  И отсюда постепенно (в т.ч. через опыт Парижской коммуны и др.) становилась ясной необходимость революционного установления социализма  и его защиты от внешних врагов.
Вообще это – поразительная страница в деле осуществления коммунистического идеала, которая подробно разобрана в статье Скиданова:  http://www.proza.ru/2014/10/21/231

Скиданов здесь ссылается на современного православного философа Николая Сомина, который развивает идеи христианского социализма на русской почве. Ибо, по его мнению, это есть общественный строй, идеология которого основана на христианских ценностях (в России – на Православии), а экономический уклад – на социалистических принципах.
Естественно, что христианский социализм стремится не просто к распределению по труду, но к более высокой норме – распределению пропорционально нуждам (т.е. больше должен получать не самый работоспособный, а самый нуждающийся). В таком варианте название «христианский коммунизм» может быть даже более точным.  Но суть не в названии, а в том, что это – единственное противоядие против  навязанного нам рыночного вымирания.
Подробнее – см. у самого Сомина:   http://novsoc.ru/somin-hristianskiy-sotsializm-tezisyi/

0

54

ВИК написал(а):

А. вы тоже заметили? Все эти мечты о "всеобщем благе" (платонические) зачастую оборачиваются каким-нибудь ГУЛАГом..

Да, мне кажется, это общеизвестный факт. Платона называют чуть ли не отцом тоталитаризма.

ВИК написал(а):

Финал, конечно, был трагическим: в 1760-е годы государство было раздавлено Испанской короной, которая жаждала только денег.  И отсюда постепенно (в т.ч. через опыт Парижской коммуны и др.) становилась ясной необходимость революционного установления социализма  и его защиты от внешних врагов.

Есть такая штука - теория систем (если память не изменяет). Она гласит, что с каждым новым уровнем усложнения системы правила, которые были на прошлом этапе системы не подходят для следующего яруса.
Семья, небольшая группа людей (вроде племени туземцев) могут хорошо, процветающие жить хоть при коммунизме, хоть при социализме, хоть при любом другом хоть столько то нибудь реалистичном строе.
Но заставить жить при коммунизме десятимиллионную Москву уже не получится - уровень другой, правила не работают.

0