Хакер создает церковь для выхода из "матрицы", которой он считает мир
https://esoreiter.ru/news/0319/pic-15-03-2019-0753134.jpg

Хакер убежден, что окружающая нас реальность является компьютерной симуляцией, созданной высшим разумом, и намерен вместе со своими будущими последователями покинуть этот иллюзорный мир.
https://esoreiter.ru/news/0319/pic-15-03-2019-0753131.jpg

Разработчик беспилотных автомобилей и известный в определенных кругах хакер Джордж Хотц поддерживает набирающую популярность теорию о том, что Вселенная является виртуальной реальностью, спроектированной сообществом субъектов, значительно более развитым, чем человечество.

"Тому, что это действительно так, нет никаких доказательств. Однако легко представить существ настолько умнее вас, что они могли бы соорудить клетку, которую вы бы не заметили", - заявил ученый на технической конференции SXSW в Остине.

У этой гипотезы есть несколько серьезных сторонников. Например, предприниматель и инженер Илон Маск утверждает, что мы все существуем в некой сверхпродвинутой версии игры "Симс". А по мнению главы "Института будущего человечества" при Оксфордском университете философа Ника Бострома, все наблюдаемые законы природы могли быть заданы извне.

Во время выступления Хотц рассказал, что рассматривает возможность основать религию, которая освободит людей из "матрицы". Как он себе представляет существование человечества вне привычного мира, ученый не объяснил.

Однако он поведал, что некая церковь способна направлять общество к цели, в отличие от компаний, которые в первую очередь стремятся к максимизации прибыли.

"По сути, корпорации действительно только проигрывают. Я считаю, что цель церкви будет заключаться в перенаправлении усилий общества к тому, чтобы выбраться из виртуальной реальности", - отметил Хотц.

В 2017 году израильский ученый Зоар Рингель и его российский коллега Дмитрий Коврижин решили научными средствами проверить, возможно ли создать столь масштабную имитацию реальности, и пришли к отрицательному ответу.

Мысль о том, что все человечество и окружающая нас реальность на самом деле не существует в той форме, в какой мы ее видим, не нова. В масс-культуре она представлена известными кинофильмами "Матрица" и "13-й этаж", представляющими окружающий мир как набор компьютерных кодов и запрограммированных персонажей.

В более глобальном философском смысле данные идеи являются современным продолжением древних религиозных верований, согласно которым свободы воли и произвольного развития событий на самом не существует, а мир сотворен, искусственно упорядочен и управляется некой могущественной силой.

http://9tv.co.il/news/2019/03/12/268152.html

https://esoreiter.ru/news/0319/pic-15-03-2019-0753132.jpg

Хотц признает, что не имеет пока веских доказательств своей смелой гипотезы, однако считает, будто она имеет безусловный смысл. Дескать, если во Вселенной существует высокоразвитая инопланетная цивилизация, могущественный искусственный интеллект или божественная сущность, то логично предположить, что подобная сила изолирует агрессивное и непредсказуемое человечество в своеобразной «клетке». Правда, клетка выполнена при этом настолько искусно, что мы даже не осознаем своей несвободы.

Теория симуляции, к слову, имеет и более серьезных сторонников. К примеру, американский инженер и предприниматель Илон Маск не раз говорил о том, что все мы существуем в разработанной некими высшими силами «компьютерной игре». А знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг, скончавшийся год назад, перед смертью назвал Вселенную сложнейшей голограммой, выполненной неизвестно кем и с какой целью.
Сбои в работе матрицы

Интересно, что такую теорию поддерживают и многие исследователи необъяснимых и сверхъестественных явлений. По словам специалистов, подтверждение иллюзорности человеческого существования может найти каждый из нас. К примеру, с вами никогда не бывало такого, чтобы вы замечали где-то нескольких людей, одетых совершенно одинаково? Видели прямоугольные облака в небе? Оказывались в незнакомом месте, идя по привычному пути? Неожиданно перемещались во времени или даже в пространстве?

Возможно, подобные необычные события являются результатом сбоя в работе так называемой «матрицы», где мы все и прибываем. Альтернативные эксперты убеждены, будто этим, то есть матрицей, также объясняются фантастические совпадения, вещие сны, различные миражи вроде несуществующих городов на горизонте и прочие удивительные аномалии, встречающие на нашем «голубом шарике» повсеместно. Даже то, что сторонники плоской Земли так убедительны в своих доказательствах, можно усмотреть «сбои» в работе этой самой «компьютерной симуляции»…
Что собой представляет по сути новая религия Джорджа Хотца

Джордж Хотц настроен весьма серьезно. Он планирует продать свою компанию и на вырученные деньги основать церковь сторонников матрицы, которая будет собирать последователей и искать возможности, чтобы покинуть эту «компьютерную игру». Надо полагать, что новая техногенная религия придется по душе многим землянам, которые чувствуют себя стесненными в этой жизни и не находящие в существующих религиозных учениях удовлетворения. Если предположить, что теория симуляции верна, можно только догадываться, что находится за пределами нашей «клетки», но еще удивительнее в этом плане представляется способ, который позволит хоть кому-то вырваться из этой «тюрьмы».

Кстати, просветленные духовные люди утверждают, что подобные измышления некоторых ученых (о матрице, симуляции, компьютерной игре и так далее) указывают лишь на неразвитость человеческого сознания и души. И что путь из этой самой «матрицы» давно известен – это смерть или переход в другое измерение. Правда, для большинства людей такой переход заканчивается возвращением в эту же «клетку» (реинкарнация) для прохождения новых уроков. Поэтому вырваться из нее полностью – значит вырасти духовно и уйти на более высшие планы божественного Бытия. И этот путь совершенствования души и восхождения к Всевышнему – бесконечен…

Не кажется ли вам, что Джордж Хотц, как и все прочие сторонники «матрицы», так желающие вырваться из нее с помощью каких-то научных открытий и новых религий, занимается в действительности придумыванием велосипеда, который давно уже дан человечеству?..

https://esoreiter.ru/index.php?id=0319/ … st=03.2019