Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религии веры и Религии опыта

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Allexey написал(а):

Вокруг религий веры всегда были люди и течения, которые пытались постичь суть Учения через опыт. У ранних христиан гностики, позже алхимики, розенкрейцеры, пустынники, вроде Сергия Радонежского, Данте, отец Мень, Сведенборг... В иудаизме каббалисты, массоны. Говорят развит был личный эзотеризм у зороастрийцев во времена гонений, суфии...
Ну, а религии опыта... Все можно заорганизовать. Среди ортодоксальных буддистов не так уж и много достигших "сознания будды"

Современный подход: религию веры в "миксер", а религия опыта помогает при этом, лишь бы ты выплыл из этой смеси. Спасательный круг - то, что было в теме Всемирная религия. Подпись: пенсионер.

0

12

Слава написал(а):

Современный подход: религию веры в "миксер", а религия опыта помогает при этом, лишь бы ты выплыл из этой смеси. Спасательный круг - то, что было в теме Всемирная религия. Подпись: пенсионер.

Для кого-то после "плаванья с этой смеси" спасательный круг - религии веры. В мире все устроено под данный момент. Я тоже ярый сторонник религий опыта, но сам понимаешь, не для каждого это реально.

0

13

Nikolas написал(а):

Я бы еще добавил Вера Бахаи, но с той лишь разницей, что в Вере Бахаи нет традиций, ритуалов и изображений Бога или Пророка, Явителя Бога. Да, большое значение придается слову, т.е. Святым Писаниям, но все таки, также и медитации-размышлениям, но не в таком понятии, как в Буддизме или других течениях. Но за то, в Вере Бахаи нет множества течений, конечно, может потому, что пока молодая религия.

Ув Николас!
Насколько мне известно о Бахаи, они принимают все верования и все ритуалы, обьясняя их существования требованиями времени и обычаями тех мест откуда они пришли.

Вы живете в Беларусии и говорите, что у Бахаи ритуалов/молитв нет. Это намекает на ваше Советское воспитание. В то же время Бахаи Казахстана считают очень полезным пятикратный намаз и постятся в Рамадан(что намекает на их сильную близость к Исламу).

Вообще Бахаи - религия парадоксов.

+1

14

pet_fly написал(а):

Насколько мне известно о Бахаи, они принимают все верования и все ритуалы, обьясняя их существования требованиями времени и обычаями тех мест откуда они пришли.
            Вы живете в Беларусии и говорите, что у Бахаи ритуалов/молитв нет. Это намекает на ваше Советское воспитание. В то же время Бахаи Казахстана считают очень полезным пятикратный намаз и постятся в Рамадан(что намекает на их сильную близость к Исламу).
            Вообще Бахаи - религия парадоксов.

Весьма странно!!!
Бахаи не принимают, в прямом смысле все верования и ритуалы, Бахаи только признают Явителей Бога, т.е. Посланников, и Святые Писания предыдущих мировых религий.
На счет жизни в РБ, жил в Беларуси, сейчас живу в Польше. Отсутствие ритуалов это не результат советского воспитания, т.к. слава Богу, оно меня мало затронуло, тут по большей части, семья в ответе за воспитание ребенка, будущего взрослого. В моей семье не было воспитания религиозного или веры в Бога, только то, что бабушка рассказала, да тетя объясняла, все остальное познавал сам, т.е. теорию религий, в детстве было христианство, потом пошла магия, эзотерика и другие религии. Так что мое воспитание только отучило меня от ритуалов и традиций, хоть и были элементы православной традиции.
А вот на счет Бахаи в Казахстане, так это меня там нет, а то бы я разобрался.
В Беларуси, не только я против каких-либо ритуалов, практически все бахаи, которых я знаю, против каких-либо ритуалов, по крайней мере, надеюсь, а от некоторых слышал и видел такое отношение.
В Польше, тоже ритуалов нет, хотя есть как бы элементы повторяющиеся на каждой встрече, что пытаюсь успешно выкоренить, хотя опять таки, эти элементы не из традиции католической, а лишь только привезены пионерами (бахаи из других стран, в основном США) из своих общин, да и то, как-то особо не пытаются внедрить или обязать, просто, так у них делают, вот они и тут так хотят делать, но необязательно.
Вывод: я бы не назвал Веру Бахаи - религией парадоксов, а той единственной религией, которая признает всех предыдущих Посланников Бога, только для меня непонятно, как понять причисление к ряду Посланников Бога - Кришну, Будду и Зороастра, все таки они не принадлежат к линии Авраама. А раз для меня непонятно, значит еще многое надо узнать о Вере Бахаи, т.е. даже в религиях веры необходимо познание, если хочешь, действительно верить. В Вере Бахаи также учат, как в религиях опыта, что вера опирается на убеждении, т.е. на знании, опыте.

0

15

pet_fly написал(а):

Вы живете в Беларусии и говорите, что у Бахаи ритуалов/молитв нет.

Ритуалов нет, а молитвы есть, молитва это же один из фундаментов религии.

0

16

Nikolas написал(а):

Ритуалов нет, а молитвы есть, молитва это же один из фундаментов религии.

Странно, ритуалов нет, а храмы есть... Вот на картинке храм бахаев в Чили

[реклама вместо картинки]

0

17

pet_fly написал(а):

Вот на картинке храм бахаев в Чили

Кстати, это пока только макет. А Ты знаешь, что в этих храмах происходит? Какие ритуалы там?

0

18

Очень интересно, действительно есть религии такие и вот такие, но я бы выделил два направления, как уже было сказано, они были и есть и будут во всех религиях - мистики и схоластики .  :)

Есть ли в религии Бахаи - мистические озарения ... или и эту тенденцию "печать пророков" переняли у магометан и считают своего пророка последним ? :glasses:

;)

Всё таки, в бессознательном основателей "Бахаизма" неслабо засел культурный контекст их окружения, их среды :idea:

:D  :)

Отредактировано isaya2 (Среда, 25 ноября, 2009г. 12:39)

0

19

Религии веры, значит те ....,
а религии опыта - эти ... ?

Как бывший ученый экспериментального НИИ, утверждаю, что никакая теория, как бы ни верна теоретически она была, не верна практически до того момента, пока не даст, не приносет "урожай", как некоторые говорят, практически ощутимый и другим людьми, через хотя бы отдельные эксперименты, не говоря уж о серийном производстве.

По делам, вроде, судить-то надо?

Отредактировано Слава (Четверг, 17 декабря, 2009г. 10:28)

0

20

Слава написал(а):

По делам, вроде, судить-то надо?

Слава, а как судить, по чему, когда уже не подсуден? :) А ты "дела-дела"! С делами к движению... .

0