Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сатана и Менталитет

Сообщений 41 страница 50 из 82

41

ВИК написал(а):

Сейчас что изменилось? Жизнь человека стоит только то, что он может заплатить. А если не может - да не живёт ("твои проблемы").

Согласен, пренебрежительное отношение к человеческой жизни нам досталось от совка. Это пока не изменилось.

ВИК написал(а):

Просто говорю (повторяя умных культурологов и др.), что это была определяющая черта советской ментальности

А можно ссылку на этих культурологов? Просто сам термин "ментальность" антинаучен и мне интересно употребляли ли его культурологи и, если да, то в каком смысле.

ВИК написал(а):

Индивидуализм не лучше и не хуже

Индивидуализм как раз таки лучше.
Объясню.
Условный коллективист сталкивается с проблемой: на его поле образовался пень, который надо выкорчевать. Он зовет других коллективистов, они вместе подкапывают пень и выкорчевывают его.
Та же проблема, но с ней сталкивается индивидуализм, но думает, понимает, что рассчитывать не на кого. Приносит крепкую палку, ищет точку опоры... Получает рычаг и справляется с проблемой.

В итоге мы получаем технической развитие при индивидуализме. Так что он и предпочтительнее.

ВИК написал(а):

Извините, Михаил: опять был на Мариаполе у фоколяров и не потому не сразу увидел Ваш вопрос:

Ничего страшного)

ВИК написал(а):

Тогда это было актуально, ибо по мысли демократов Россия должна была "встроиться в Запад" или погибнуть.

Мысль верная. Россия - это часть Европы, а также западной цивилизации.

ВИК написал(а):

Яковенко Игорь Григорьевич

Я про него не могу ничего сказать, так как мало, что слышал.
Но заметьте, даже он не говорил про менталитет, а только про:

ВИК написал(а):

устойчивых цивилизационных моделей

0

42

Михаил_У написал(а):

А можно ссылку на этих культурологов?

Полагаю, Вы и сами не забанены в Гугле, так что - просто навскидку:
Адрианов В. М: «Менталитет — устойчивый способ специфического мировосприятия, ха¬ рактерный для больших групп людей (этносов, наций или социальных слоев), обус¬ ловливающий специфику способов их реагирования на феномены окружающей действительности» (Современный философский словарь, 1998).
Визгин В.П: « Ментальность — совокупность установок и предрасположенностей индивида или социальной группы  действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом» (Современная западная философия, 1998 г);
Граус Ф: «Ментальности - действующие системы, зачастую противоречивые, но всегда структурированные, которые выступают как один из факторов, определяющих внутри сообществ действия, ощущения и мышление людей» (цит. по: История ментальностей, историческая антропология, 1996 г).
Пушкарев: «совокупность умственных привычек, верований, психических установок, характерных для какой-либо общности людей или группы, состояние ума», «совокупность манер поведения, мышления, суждения о чем-либо, моральные установки, склад мышления» ( 1995 г).
Гуревич: «ментальности – не сформулированные четко и не вполне осознаваемые (или вовсе не сознаваемые) манеры мыслить, подчас лишенные логики умственные образы, которые присущи данной эпохе или определенной социальной группе. Эти способы ориентаций в социальном и природном мире представляют собой автоматизмы мысли. 
Дубов: «Ментальность - характерная для конкретной культуры (субкультуры) специфика психической жизни представляющих данную культуру (субкультуру) людей, детерминированная экономическими и политическими условиями жизни в историческом аспекте».
и т.д. и т.п.

+1

43

Михаил_У написал(а):

Термин антинаучен, так как по сути отрицает одну из основных свойств человека - адаптивность.

Можете привести аргументы?

0

44

Леда написал(а):

Михаил_У написал(а):
Термин антинаучен, так как по сути отрицает одну из основных свойств человека - адаптивность.

Можете привести аргументы?

20 копеек:
Флаги - отдельно, САМОсознание - отдельно. По православному: ты есть "я" пока не станешь одним из стада пасомых.

Св. Евангелие от Иоанна 21:17
Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

0

45

Леда написал(а):

Михаил_У написал(а):
Термин антинаучен, так как по сути отрицает одну из основных свойств человека - адаптивность.

Можете привести аргументы?

Аргументом было бы, например:  русский чел. переехал во Францию и стал французом (адаптировался). Но на самом деле французы всегда отличат  русского эмигранта от своего соотечественника. Почему? Дело не в языке, а именно в ментальности.

0

46

ВИК написал(а):

Дело не в языке, а именно в ментальности.

Приведу пример. В Шарм эль Шейхе я вышел утром погулять в садик отеля. Подходит служитель:
- Вы, наверное, русский? У нас тут организуется экскурсия в мечеть…
- Да, конечно, пойду! А как вы узнали, что я  русский? (На мне стандартный евро-костюм)
- По вашему взгляду на беседку.

Тут надо пояснить, что в мусульманской стране алкоголь есть только в отелях. Причём он входит в стоимость проживания. Поэтому бутылка водки запросто стоит в садовой беседке – подходи, наливай! Нет русского, который равнодушно прошёл бы мимо такого соблазна, не выдав себя хотя бы замедлением шага или взглядом. (Ментальность в карман евро-костюма не спрячешь).

0

47

Леда написал(а):

Можете привести аргументы?

Чего именно адаптивности?

ВИК написал(а):

Но на самом деле французы всегда отличат  русского эмигранта от своего соотечественника. Почему? Дело не в языке, а именно в ментальности.

На основании чего вы сделали такой вывод?

0

48

Михаил_У написал(а):

На основании чего вы сделали такой вывод?

На основании рассказов моей племянницы, которая со школьных лет живёт в Париже, прекрасно знает язык, но...  стать парижанкой, ей мешают какие-то неуловимые для неё самой ментальные особенности.
Точно также я в школе дружил с Додиком, который был и отличником, и председателем совета пионерской дружины. И сама эта его пионерская целеустремлённость только подчёркивала, что он - нерусский (ему фатально не хватало традиционной русской "пофиговости").

0

49

ВИК написал(а):

Точно также я в школе дружил с Додиком, который был и отличником, и председателем совета пионерской дружины. И сама эта его пионерская целеустремлённость только подчёркивала, что он - нерусский (ему фатально не хватало традиционной русской "пофиговости").

Хех, то есть вы только что всех русских под одну гребенку? Все пофигисты. Здорово. То есть целеустремленных русских нет, а если и есть, то они какие-то неправильные русские?

0

50

Михаил_У написал(а):

То есть целеустремленных русских нет, а если и есть, то они какие-то неправильные?

В моё время уже не было. Т.е. были целеустремлённые рвачи, но они не "за идею" рвались с цепи. В старом дневнике (1991 г.) осталась характерная заметка:

"Чем меньше мыслей, тем больше единомышленников. Куцая мысль, которая объединила всех демократов: "Урвать побольше! Обогатиться!". Разворовать всё, что осталось от империи, и стать капиталистами - как у них!".

Дневники не врут: как всё чувствовалось, так и реализовалось.

0