Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прямой Путь

Сообщений 331 страница 340 из 719

331

DMix написал(а):

Я описал образ неосознанного человека - живущего по принципу выгоды - "рубящему сук, на котором сидит"

А при чем тут принцип выгоды? Вы понимаете, что пилить сук, на котором ты сидишь - это крайне невыгодное занятие?  :D
Ведь вы тратите силы на то, чтобы себе навредить - какая тут выгода?

DMix написал(а):

Много людей за последние дни были отмечены Богом - прошли испытание.

А кто именно?

DMix написал(а):

Вступились за беззащитного, выступили против суда неправедного,
несмотря на явную угрозу их здоровью и материальному благополучию - прошли в Царствие Небесное.

Про Царствие Небесное не знаю, но таких людей я тоже уважаю.

0

332

Михаил_У написал(а):

Ведь вы тратите силы на то, чтобы себе навредить - какая тут выгода?

:) Земная жизнь - лишь мгновение в Вечности.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (Н.А. Островский)

Михаил_У написал(а):

А кто именно?

Те, кто вступился за беззащитного, которого избивала организованная группа людей.
Те, кто выступил против суда неправедного.
Те, кто выступил против коррупции.

Михаил_У написал(а):

Про Царствие Небесное не знаю, но таких людей я тоже уважаю.

Значит и для вас Царствие Небесное не потеряно.

Отредактировано DMix (Вторник, 13 августа, 2019г. 22:05)

0

333

DMix написал(а):

Земная жизнь - лишь мгновение в Вечности.

Согласен, но несмотря на это человек, который соблюдает принцип выгоды не будет себе вредить.

DMix написал(а):

Те, кто вступился за беззащитного, которого избивала организованная группа людей.
Те, кто выступил против суда неправедного.
Те, кто выступил против коррупции.

Эти люди достойны уважения.

0

334

Михаил_У написал(а):

Согласен, но несмотря на это человек, который соблюдает принцип выгоды не будет себе вредить

Расскажу другими словами.

Что есть выгода ?
Это, построенная в сознании, умозрительная картина ожидаемого (человека, события, результата и т.п.).
Но в реальной жизни, то, что происходит несколько или сильно отличается от картины ожидаемого.

Потому, данный подход, когда в основу положено "ожидание",
повлечет за собой когнитивный диссонанс - страдания душевные.

У разных людей это может выражаться по разному - зависит от психофизиологии человека.
Кто-то впадет в разочарование, кто-то в уныние, у кого-то проявится та или иная степень агрессии.

Т.е. данный мыслительный подход заранее обрекает человека на страдания.
Психологическое состояние может повлиять и на развитие болезней.

А если некий человек проявит агрессию, то могут проявится и страдания физические.

Кстати :)
Вы прочитали Лалитавистару ?

Отредактировано DMix (Среда, 14 августа, 2019г. 15:45)

0

335

DMix написал(а):

Это, построенная в сознании, умозрительная картина ожидаемого (человека, события, результата и т.п.).

Нет. То, о чем вы говорите, это план или желание, или прогноз.

Выгода - это прибыль (моральная, материальная).

Никакой умозрительности нет, ибо может быть такой мотив:
1) Я не буду воровать, даже если будет такая возможность, так как за это после смерти будет воздаяние, а за то, что не ворую - буду награжден, - это выгода в религиозном смысле.
2) Я отдам свою одежду тому, кто мерзнет, потому что мне неприятны чужие страдая, а если ближнему будет хорошо, то мне будет приятно, - выгода в моральном плане.
3) Я вложусь в этот ларек, потому что он принесет мне деньги - это финансовая выгода.

Ожиданий нет, выгода в первых двух случаях моментальная.
Только финансовая выгода несет риски из приведенных типов, но сама по себе выгода - это не ожидание, это действие.

DMix написал(а):

Кстати
Вы прочитали Лалитавистару ?

Пока нет времени. Как только я ее прочитаю, то создам тему в разделе Буддизма, где мы ее обсудим)

0

336

Михаил_У написал(а):

3) Я вложусь в этот ларек, потому что он принесет мне деньги - это финансовая выгода.
Ожиданий нет, выгода в первых двух случаях моментальная.
Только финансовая выгода несет риски из приведенных типов, но сама по себе выгода - это не ожидание, это действие.

Обратите внимание:
- ваша фраза №1 "он принесет мне"
- ваша фраза №2 "Ожиданий нет"
1 противоречит 2.

"он принесет" - это ожидание будущего результата.

Насчет действия.
Действие формируется намерением.
Т.е. сначала мысль - затем действие.

Когда вы говорите о выгоде - вы не говорите об основе, что именно движет человеком.
Т.е. понятие "выгода" у вас как бы повисает в воздухе.

Я пытаюсь сместить ваше восприятие к началу принятия решения, к тому, что предшествует действию.
Что именно вами движет в той или иной ситуации - чего вы на самом деле хотите ?

Отредактировано DMix (Среда, 14 августа, 2019г. 18:34)

0

337

Михаил_У написал(а):

1) Я не буду воровать, даже если будет такая возможность, так как за это после смерти будет воздаяние, а за то, что не ворую - буду награжден, - это выгода в религиозном смысле.

Бог как раз и хочет, чтобы люди не причиняли друг другу вред из любви к ближнему своему(друг к другу) и Богу.
А не из-за страха наказания.

Если вы из страха наказания выполняете заповеди - то значит ваш ум не исправлен.

Михаил_У написал(а):

2) Я отдам свою одежду тому, кто мерзнет, потому что мне неприятны чужие страдая, а если ближнему будет хорошо, то мне будет приятно, - выгода в моральном плане.

Разве сострадание это выгода ?

Если бы Богу было нужно - то создал бы роботов беспрекословно выполняющих команды.
Но вы человек и у вас есть Душа, про которую многие забыли.

Отредактировано DMix (Среда, 14 августа, 2019г. 18:48)

0

338

DMix написал(а):

Обратите внимание:
- ваша фраза №1 "он принесет мне"
- ваша фраза №2 "Ожиданий нет"
1 противоречит 2.

"он принесет" - это ожидание будущего результата.

Согласен, здесь я не довел мысль до конца. Выгода - это не всегда ожидание.
Финансовая выгода сопряжена с определенным риском и с ожиданием.

DMix написал(а):

Насчет действия.
Действие формируется намерением.
Т.е. сначала мысль - затем действие.

Не всегда. Есть рефлекторные действия: Вы схватились за раскаленный железный прут и сразу его откинули, до мысли.
Так же и человек может соблюдать свою выгоду бессознательно, рефлекторно.

DMix написал(а):

Когда вы говорите о выгоде - вы не говорите об основе, что именно движет человеком.

Почему же? Я все это описал в этой теме.

DMix написал(а):

Т.е. понятие "выгода" у вас как бы повисает в воздухе.

Выгода подразумевает два понятия:
1) Стремление к удовольствию, комфорту.
2) Стремление к прекращению дискомфорта.

DMix написал(а):

то именно вами движет в той или иной ситуации - чего вы на самом деле хотите ?

Это зависит от настройки моих весов удовольствия и дискомфорта.

0

339

DMix написал(а):

Бог как раз и хочет, чтобы люди не причиняли друг другу вред из любви к ближнему своему(друг к другу) и Богу.
А не из-за страха наказания.

Нууу, я не знаю, что хочет ваш бог.
Но вот мне интересно: откуда вам известно, что он хочет?

DMix написал(а):

Разве сострадание это выгода ?

Естественно. Даже искреннее сострадание - это акт выгоды.

Человеку А мерзнет, человек В отдает ему свою одежду, при этом В понимает, что он сам начнет мерзнуть. Что это значит? Это значит, что дискомфорт от страдания такой сильный, что В проще пожертвовать своей одеждой и самому начать мерзнуть. Человек А просто уходит от своего духовного (или морального, как вам больше нравится) дискомфорта.
А стремление к прекращению дискомфорта, в том числе и морального, - это и есть выгода.

Тем самым сострадание = выгода.

И это искренне сострадание, не искреннее сострадание (показное) - это всегда стремление к выгоде.

На самом деле я бы даже не стал делать различие между искренним и неискренним состраданием, так как акт и мотивы актора (выгода) одни и те же, а деление возможно лишь если мы хотим разобраться в более тонких мотивах поступков.

DMix написал(а):

Если бы Богу было нужно - то создал бы роботов беспрекословно выполняющих команды.
Но вы человек и у вас есть Душа, про которую многие забыли.

Ну, опять же - не могу судить, что могло быть нужно вашему богу)

0

340

Михаил_У написал(а):

Но вот мне интересно: откуда вам известно, что он хочет?

Мы в одном Духе.

Михаил_У написал(а):

А стремление к прекращению дискомфорта, в том числе и морального, - это и есть выгода.

Проявление сострадания - это любовь.

Здесь нет места ожиданию результата и как вы выразились морали(некому человеческому своду правил).
Действие идет от Души - вы не думаете умом (комфорт/дискомфорт).

Михаил_У написал(а):

DMix написал(а):
Если бы Богу было нужно - то создал бы роботов беспрекословно выполняющих команды.
Но вы человек и у вас есть Душа, про которую многие забыли.

Ну, опять же - не могу судить, что могло быть нужно вашему богу)

А вы ответьте на вопрос - чего на самом деле хотите лично вы ?

0