Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совесть

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

И.А. Крилов.
Лисица и виноград.
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

Вот так и людям свойственно обвинять других людей  и обстоятельства, когда  имеешь  усеченную совесть.

Что такое совесть?

0

2

zvedavec написал(а):

Что такое совесть?

Душа пытается достучаться до мозга.
В принципе, самая первая мысль или чувство от души - потом мозг затирает это своими размышлениями.

+1

3

DMix написал(а):

Душа пытается достучаться до мозга.

Необычный  ответ, первая часть, верная и  вторая  :)

DMix написал(а):

В принципе, самая первая мысль или чувство от души - потом мозг затирает это своими размышлениями.

Пушкин писал: *Меня и совесть никогда не гризла*,
Гончаров:*Жгучие упреки совести язвили его как иглы*,
Пушкин:*Забыли робость и печали, а совесть отогнали прочь*
У Пушкина совесть занимает незначительное место, (постольку-поскольку) у Гончарова посредине отрезка, а у Маяковского: *К общей благости работай не за страх,  а за совесть*
Маяковский конечно силище, вот так написать (о Бытие библейском) где с древнееврейского  перевод слова (каин -труд) а (авель-отдых) и смысл другой ( каин убил авеля, или труд убил отдых,  но труд привел к благу)
И какая  теперь будет интерпретация слова совесть?  :)

+1

4

DMix написал(а):

В принципе, самая первая мысль или чувство от души - потом мозг затирает это своими размышлениями.

Я Вас понимаю.
Мозг оперирует в повседневной среде принятых условностей и недостатков.
Рад за Вас, что уже умеете различать.

+1

5

Слава написал(а):

Мозг оперирует в повседневной среде принятых условностей и недостатков.

Да, совесть есть как бы мгновенная интуиция, реагирующая на реальность. Типа - увидел интеллигентного нищего и сразу:
- Вот сволочи! До чего довели народ...
А через секунду уже вступает рассудок:
- Но это так надо, иначе какой же рынок? кто же пойдёт в бизнес без наглядного устрашающего примера?
И ещё через пару минут:
- Да если бы я родился не при социализме, а сразу при капитализме, неужели меня бы это взволновало? Воспринял бы как норму. Значит, и нет никакой "совести", а только - усвоенные с детства "нормы"!

0

6

ВИК написал(а):

Значит, и нет никакой "совести", а только - усвоенные с детства "нормы"!

Отсюда и направление движения(спаения) к цели.
"Если не обратитесь и не будете как дети не войдете в Царствие Небесное" (Мф.18:3)

Совесть(душа) есть у всех - на разном уровне взаимодействия с мозгом(плотским).
И вот чтобы ее(душу) научиться слышать и применяют практики успокоения и исправления ума.

Постоянные тренировки вспоминания себя - перемещение внимания в ранние и яркие моменты детства,
тренирует духовные глАзы.

Обычно (замечено у себя), Свыше посылают картинки мыслеобразов, когда мозг расслаблен.
Эти картинки - пазлы памяти души, на которые она была фрагментирована при загрузке в тело.

И обычно, картинки полученные в разное время - как бы не связаны между собой.
Их нужно сохранять - не отбрасывать.

Потом, по мере роста осознанности Свыше дадут нужный пазл, который свяжет, казалось бы до этого,
совершенно несвязанные образы в цельный эпизод о себе.

Отредактировано DMix (Воскресенье, 30 июня, 2019г. 02:26)

+1

7

ВИК написал(а):

Значит, и нет никакой "совести", а только - усвоенные с детства "нормы"!

Неа, помните в разговоре со мной в какой-то теме Вы сами приводили пример Ромула и Рема и тд - Каин и Авель
Одна среда, одна семья, одни и те же нормы -  а на выходе разная совесть

+1

8

zvedavec написал(а):

Что такое совесть?

В моем понимании - совесть это личный нравственный эталон,  с которым  человек сверяет поступки (свое действие или бездействие),   противовес, когда штормит и мотор, призыв в действию, когда тормозит.

Каждый ребенок рождается личностью, обладающей в потенциале теми или иными способностями, характером и потенциальным эго -  значением на шкале от эгоцентризма до альтруизма. У маленьких детей это проявляется как уровень требовательности "дай, я хочу".
Я называю это внутренней совестью. Она дается высшими силами, Богом, в отличие о внешней совести, которая формируется в человеке моралью общества, воспитанием, религией.

+2

9

zvedavec написал(а):

Вот так и людям свойственно обвинять других людей  и обстоятельства, когда  имеешь  усеченную совесть.

Это типа как Рено-логан. Убрали двигатель помощнее, звукоизоляцию, лишние подушки безопасности, облицевали салон дубовым пластиком(будто не дубовый ценой меди) и сказали  - пользуйтесь дорогие россияне в силу кризисных обстоятельств, дураков и всеобъемлющего бездорожья. Это они не машину оскопили, а свою совесть утратили. Совесть как кота кастрировать или усечь историческую помять граждан демагогией с телевизора невозможно. Она либо есть, либо увидев уродство сама уходит.

+1

10

Лисица - не совесть, а хитрый винодел.

0