Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » Анализ, планирование. Я некая сущность с неограниченными ресурсами ...


Анализ, планирование. Я некая сущность с неограниченными ресурсами ...

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

Woland написал(а):

А он с тобой разговаривает чтоли ?

Грубо говоря, да. Мир страдает, люди умирают, а я иду по улице и вижу храм в Его честь. Я читаю книги,в которых Он восхваляется.Его последователи мешают меня с грязью.
Другими словами, Он виновен, но во всю глотку орёт,что Он хороший. И Сына Своего послал спасти нас,и вообще создал нас самих.Для чего? Чтобы мы страдали? Если бы я взял  хомячка и опустил бы его на некоторое время в ведро с водой,а потом бы вытащил, меня бы осудили за жестокость? А когда Бог выдернул нас из рая и "окунул" на землю,чтобы потом опять вернуть в рай - это не жестоко? А если мы брыкаемся,пытаемся высвободиться,нас наказывают.И говорят при этом,что дали нам выбор. Несправедливо.

Woland написал(а):

Какой ?

Ну вот я и спрашиваю. Ты говоришь,что уже обсуждался этот вопрос с неким Просветителем. Вот я и спрашиваю,вы нашли ответ?Пришли к единому мнению,что-то новое открыли? Это как отказаться изучать космос потому,что Коперник уже видел его в телескоп и ничего интересного не увидел.
Упомянув Рассела,я намекнул,что мы,конечно же, далеко не первые обсуждаем эти вопросы.Но с твоих слов создаётся впечатление,что лучше просто молчать.

0

22

SA10 написал(а):

Ты говоришь,что уже обсуждался этот вопрос с неким Просветителем.

Да много и долго.
Но толку от этого обсуждения ноль. Что тебе лично даёт понимание того, что Бог не только добро? Тебе легче? Ты смог кого-то переубедить? Много ли у тебя единомышленников?

SA10 написал(а):

Но с твоих слов создаётся впечатление,что лучше просто молчать.

Прости Воланд, хотя, я скажу за себя.
Ты правильно понял, но не по тому, что всё уже сказано, а потому, что дальнейшее обсуждение ни к чему не приведёт.
Тебе же фиолетово, что Бога серьёзно рассматривать можно только как целостность всего, что есть и происходит в этом мире.
Вот этот вопрос я готов с тобой обсудить.
А то что кого-то обманывают и он обманывается - нет.

0

23

Василий написал(а):

Но толку от этого обсуждения ноль. Что тебе лично даёт понимание того, что Бог не только добро? Тебе легче? Ты смог кого-то переубедить? Много ли у тебя единомышленников?

Почему ноль? Просто нужно учитья извлекать пользу из диалога.

Конечно,мне легче. Переубедить кого-либо весьма трудно потому,что человек верующий не может аналалитически мыслить в вопросах религии.Я его не виню, он тот,кем хочет быть. И это не значит, что в случае того,что он мне поверит, он перестанет быть верующим.
Со скептиками весьма трудно говорть из-за их манеры ведения диалога - они выслушают всё,что ты им скажешь, уцепятся за незначительную мелочь,оставив без внимания более важные сведения.
Лучше всего общаться с религиозными маргиналами - они всегда гтовы слушать и постоянно сомневаются, но именносомневаются,а не отказываются слушать.
Верующие же ведут себя чаще всего агрессивно. Например,говоришь ему "А вы читали "Is there a God?". А он тут же обвиняет тебя в "ересях", сулит ад/мытарства, вечные муки и т.д.Можно подумать,пообещай он мне вечное блаженство, меня бы это заинтересовало.
Печально, но факт.

Василий написал(а):

дальнейшее обсуждение ни к чему не приведёт.

Я скептически отношусь ко всяким видам прорецательства,предсказания и спиритизма.

Василий написал(а):

Тебе же фиолетово, что Бога серьёзно рассматривать можно только как целостность всего, что есть и происходит в этом мире.
Вот этот вопрос я готов с тобой обсудить.
А то что кого-то обманывают и он обманывается - нет.

Ты говоришь об этом так, будто в этом есть что-то плохое.Да, мне всё равно. Меня просто волнует вопрос, почему эта идея владеет умами людей на протяжении веков. Почему,когда столько очевидных ошибок, столько несправедливости, лицемерия?
И именно поэтому я создал сообщение в теме "Христианство".

0

24

SA10 написал(а):

Верующие же ведут себя чаще всего агрессивно.

Вот именно.
Но тогда ты апеллируешь к тем, кто и без тебя это знает.

SA10 написал(а):

Печально, но факт.

Факт.

SA10 написал(а):

Ты говоришь об этом так, будто в этом есть что-то плохое.

Плохого здесь только то, что беседа в этом русле не ведёт к взаимопониманию с верующими.

SA10 написал(а):

И именно поэтому я создал сообщение в теме "Христианство".

Но только вот "чистых" христиан на нашем ресурсе мало. По большей части, маргиналы, как ты выражаешься.

SA10 написал(а):

Да, мне всё равно.

Я ж говорил, что тебе фиолетово.
И раз уж пошла такая пьянка, то скажи мне, будь любезен, сам то ты в Бога веришь?

SA10 написал(а):

Почему,когда столько очевидных ошибок, столько несправедливости, лицемерия?

Какие выводы делаешь ты сам из понимания того, что библия во многом туфтит?

0

25

Василий написал(а):

Я ж говорил, что тебе фиолетово.

В следующий раз я буду осторожнее с точками - буду ставить запятые, чтобы,как я уже сказал, из моих высказываний не вычленялись отдельные фразы. Понимаешь, "Да, мне всё равно." - это не всё,что я написал.

Василий написал(а):

И раз уж пошла такая пьянка, то скажи мне, будь любезен, сам то ты в Бога веришь?

В современном понимании, термин «агностик» может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Прибавь к этому

Закон исключённого третьего — закон классической логики, состоящий в том, что из двух высказываний — «А» или «не А» — одно обязательно является истинным, т.е. два суждения, одно из которых является отрицанием другого, не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно.

Слышал про Великого Макаронного Монстра? Или про Невидомого Розового Единорога? И ещё "Чайник Рассела" сюда же.
Если не слышал и если тебе интересно,почему я агностик, можешь для примера прочитать про эти три явления.Они послужат хорошими примерами,к тому же они довольно интересны.

0

26

SA10 написал(а):

термин «агностик»

Честно говоря, фиолетово мне, что такое агностик, я спросил: ты сам то в Бога веришь?

0

27

Василий
а я тебе ответил

0

28

SA10 написал(а):

а я тебе ответил

Ну, значит мы говорим на разных языках.

0

29

Василий
Похоже, мне придётся объяснить подробно. У меня в графе "вероисповедание" указано,что я агностик. После того,как ты поинтересовался,верю ли я в Бога,при том,что ты видел,что я агностик, я подумал,что стоит объяснить,что такое агностицизм.
Проще говоря,я не настолько наглый и самоуверенный,чтобы решать,есть Бог или нет.Конечно,я могу веровать,даже будучи агностиком.Но я не имею права ошибаться - веровать или нет потому,что ошибки - это роскошь. Я не отрицаю существование Бога, но не вижу никакого стоящего практического применения веры,в данный момент.Ну,кроме,конечно,социального фактора. Вера для меня - это предмет изучения. Ключевое слово в агностицизме - "если". Взвешивать факты,иметь своё мнение - мне это приятно.
Подчёркиваю,я не атеист.Я просто не отрицаю. Если Бог никак явно не заявляет о Своём существовании,это не значит, что его нет.Однако это и совершенно не доказывает,что Он есть.
Логика говорит мне,что Бог или есть,или его нет - одно из двух - если есть два противоположных высказывания,одно из них будет верным( в нашем случае, деталями можно пренебречь).
Пока не будет доказательств, я с тем же успехом могу уверовать в чудесных маленьких эльфов на воздушном шаре в волшебной стране с шоколадным небом.

Добавлю одну цитату сюда.

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом.

0

30

SA10
Благодарю. Теперь мне всё ясно и с твоей позицией и с агностицизмом вообще.
А вот сейчас я начну делать очередную глупость.
Дело в том, что по мнению некоторых исследователей, иногда именующих себя гностиками, мы то, чем себя считаем.
Другими словами, если ты занял эту свою позицию, ты ни когда не придёшь ни к какому результату, ты так и будешь сомневаться всю жизнь.
Изо всех сил стараюсь не приводить оценок, как крайних позиций веры, так и сомнений в частности.
Могу выразить только своё видение данного аспекта жизни, ибо ты упоминал, что не видишь смысла в вере.

SA10 написал(а):

Я не отрицаю существование Бога, но не вижу никакого стоящего практического применения веры,в данный

Так вот, в связи со всем выше сказанным, вношу ещё одно предложение для исследования.
Есть люди, уверяющие, что верой можно буквально творить чудеса. Причём не выпрашивать их у Бога, а требовать и получать требуемое. Как не сложно догадаться, я говорю о магии. Опытных магов ни ты, ни я, да ни кто не сможет убедить в том, что магии нет. Ибо они имеют объективные доказательства, но доказательства эти объективны только для них, потому что скептик скажет, что это просто совпадение или случайность, может быть даже удача.
Но любой маг знает!, что во время ритуала просто необходимо к кому-то обращаться, а значит и верить в Него.
Хотя, на это же предложение можно взглянуть и с другой стороны. Просто всё отрицать, но тогда в вере, да в магии, действительно, ни какого смысла нет.
Так что же лучше? Верить и получать доказательства или не верить и не видеть ни каких доказательств?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » Анализ, планирование. Я некая сущность с неограниченными ресурсами ...