Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двоеверие на Руси (рассказывает историк Владимир Петрухин)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как христианство пришло на Русь? Откуда были заимствованы русалки? Что такое двоеверие? Было ли на Руси двоеверие или, быть может, даже троеверие?

Отредактировано Михаил_У (Суббота, 12 октября, 2019г. 14:58)

0

2

В  Повести временных лет  первыми обряд крещения прошел весь киевский народ. Были и такие города которые этому сопротивлялись, есть свидетельство что в Новгороде один жрец объявил себя богом и  призывал   толпу убить епископа Но на тот момент возле дома епископа находился князь с дружиной. Когда князь понял что его дружине не справиться с толпой он подошел к жрецу и зарубил того топором. После увиденного толпа спокойно разошлась.

Слово *двоеверие* - это наверное когда две веры (допустим христианство и язычество) - Думаю оно и сейчас присутствует.

Троеверие - какая может быть еще вера кроме
1. Языческая.
2.  Христианская, ...
могу предположить что третья вера - это смешение двух вер, названия такая вера не имеет, но она неискоренима.
Например *Масляница* - празднуют все,  это культурное наследие. Также Пасха,  ... колядки даже не знаю куда отнести, Медовый Спас - когда яблоки с медом, все переплелось и культура и христианство.

Хочу добавить основная причина введения христианства это  Единобожие - Когда один Бог это уже  *стабильность*  Вспомните что творилось на Руси *междоусобица*.

Русалки - как и баба Яга из сказок претерпели очень большие метаморфозы, и начало этих сущностей заложил именно народ, в них скрыт пласт народной мудрости, до того глубокой что и дна не видать.  ( считаю что *Эзотерика* тоже народное достояние.

Кстати в христианстве тоже присутствует мудрость народная, о ней даже Иоанн в Откровении написал (666)

0

3

zvedavec написал(а):

Троеверие - какая может быть еще вера кроме
1. Языческая.
2.  Христианская, ...

1) Славянское язычество
2) Скандинавское язычество (ибо варяги пришли на Русь)
3) Христианство

Либо Славянское язычество + христианство католического и греческого обряда.

zvedavec написал(а):

Хочу добавить основная причина введения христианства это  Единобожие - Когда один Бог это уже  *стабильность*  Вспомните что творилось на Руси *междоусобица*.

Ну, междоусобицы не прекратились с принятием христианства, вспомните хотя бы, что было после Ярослава.

0

4

Михаил_У написал(а):

Единобожие

Бог - это беда.
В развитых странах церковь - епископальная.
Просто Боги - Попугаи.
Хотя, конечно, Бог Единый должен быть старше большинства населения.
Лично я верю с Отца Небесного и в Господа Вседержителя.
А вообще Элохимов может быть много.

Отредактировано ValentinK (Суббота, 19 октября, 2019г. 21:36)

0

5

Михаил_У написал(а):

(ибо варяги пришли на Русь)

Какие могут быть варяги? (варяги, ворюги, воры-бандиты с большой дороги)
Кто такие варяги?

0

6

zvedavec написал(а):

Кто такие варяги?

Скандинавы

0