Тем временем, Верховный суд Индии принял окончательное решение по вопросу храма в Айодхье. На спорной территории будет возведён храм Рамы, мусульманской общине в качестве компенсации будет передано 5 акров земли по соседству для строительства мечети.

Решение огласили несколько часов назад, Нарендра Моди призвал представителей всех общин к спокойствию. Админ сейчас в индийский интернет соваться боится - затопчут. Мнения всех заинтересованных сторон можно будет изучить через несколько дней, когда всё (надеюсь) устаканится. Лучше попытаемся вспомнить хронологию событий:

1528 год - падишах Бабур возвёл в городе Айодхье мечеть. Или не Баубр в XVI веке, а Аурангзеб в XVII веке. Или не Аурангзеб и не Бабур, а предшествовавшие им Делийские султаны. Дело тёмное, но в XVIII веке мечеть уже точно стояла, успев основательно обветшать.

Айодхья занимает особое место в индусской религиозной традиции - это место рождения бога Рамы. Говорят также (индусские националисты говорят), что великолепный храм на месте рождения Рамы существовал до мусульманского нашествия, когда Бабур (Аурангзеб/Алауддин Хильджи) осквернил святыню, разрушил храм до основания, а на его месте возвёл мечеть. Может быть, так оно и было, мусульманские религиозные объекты в Южной Азии часто строились на месте индусских - Кутуб-Минар в Дели тому яркий пример. Так или иначе, провести археологические раскопки в спокойной обстановке в Айодхье никому не дадут.

1717 год - джайпурский махараджа Джай Сингх II приобрёл рядом с мечетью земельный участок, где индусы могли молиться Раме. Судя по всему, взаимоотношения двух общин не всегда отличались миролюбием, индусы иногда пытались заявить права на всю остальную землю.

1859 год - вскоре после сипайского восстания британская администрация, доведённая до белого каления постоянными жалобами представителей общин друг на друга, отделяет забором индусскую территорию от мечети Бабура и запрещает проход на территорию соперничающей общины под страхом тюрьмы. В таком виде ситуация консервируется на 90 лет.

1949 год - "Хинду махасабха" и союзные ей правые индусские организации начинают агитацию за разрушение мечети Бабура и строительство на её месте храма в честь бога Рамы. В декабре 1949 года, после 9-дневного чтения у стен мечети поэмы Тулсидаса "Море деяний Рамы", индусские активисты выламывают двери мечети и устанавливают внутри неё статуи Рамы и Ситы. Центральное правительство требует удалить статуи, местные власти отказываются это сделать. В итоге, двери мечети запечатываются, а дело о принадлежности земельного участка попадает в гражданский суд, где и вязнет на десятилетия.
_____________________________________________________________________________
Все описанные выше события были важны только на местном уровне - в Айодхье и окрестностях. Но всё изменилось в конце 1980-ых гг. Во-первых, в Индии широко распространилось телевидение и телесериалы. Самыми рейтинговыми сериалами стали "Махабхарата" и "Рамаяна". Во-вторых, ИНК отодвинула от власти в Дели широкая оппозиционная коалиция, состоявшая из пары десятков разнородных политических сил. Правительство В. П. Сингха пользовалось не слишком большим авторитетом - на этом фоне БДП решила актуализировать "вопрос Айодхьи".
_____________________________________________________________________________

1986 год - по решению суда двери мечети вновь открыты, там разрешено молится индусам. Мусульмане протестуют, формируется "Всеиндийский комитет защиты мечети Бабура"

1989 год - БДП и связанная с партией организация "Всемирный совет индусов" начинают всеиндийскую кампанию за возведение храма Рамы. Лидер БДП Лал Кришна Адвани совершает поездку по крупнейшим городам Индии, агитируя за "восстановление справедливости".

1990 год - митинг индусских активистов в Айодхье расстреливает местная полиция, 18 убитых.

1991 год - Конгресс возвращается во власть, а БДП становится главной оппозиционной силой. Вопрос о строительстве храма в Айодхье - главная национальная проблема.

6 декабря 1992 года - двухсоттысячная толпа индусских активистов с помощью подручных средств разносит мечеть Бабура до основания. В начавшихся затем межконфессиональных столкновениях гибнет более двух тысяч человек. Адвани и других лидеров БДП пытаются привлечь к судебной ответственности, но доказать их вину не удаётся. Центральное правительство запрещает восстанавливать мечеть или строить храм Рамы, проблема остаётся в замороженном состоянии

27 февраля 2002 года - поезд с паломниками-индусами, возвращавшимися из Айодхьи, был подожжён на станции Годхра, штат Гуджарат. Погибло несколько десятков человек, в поджоге были обвинены мусульмане. В последовавших затем индусско-мусульманских столкновениях в Гуджарате погибло более тысячи человек - в основном, мусульман. Гуджаратское правительство, которое тогда возглавлял молодой и перспективный политик Нарендра Моди, обвиняли в бездействии, снисходительном отношении к погромщикам индусам, а то и в прямой организации погромов в мусульманских кварталах.

30 сентября 2010 года - вердикт Верховного суда по "вопросу Айодхьи": спорная территория делится между индусами и мусульманами, любое строительство запрещается. Естественно, вердикт не устроил никого.

Май 2014 года - БДП триумфально выигрывает выборы, а Нарендра Моди занимает пост премьера. Обещание возвести храм бога Рамы в Айодхье - обязательный пункт программы индусских националистов.

Взято из сообщества "Пробковый шлем"